Погода

БЕЗ ПЯТИ СТО

Дорога в деревню Коняево, что в Арефинском поселении, неблизкая, лежит вдоль густых девственных лесов. Воздух здесь прозрачный и тишина такая, что слышно, как птица летит. В этих местах родилась и всю свою жизнь, а это 95 лет, прожила Евдокия Никифоровна Лапшина.

На вопрос о секрете долголетия Евдокия Никифоровна отвечает:
– Всю жизнь трудилась.
А дочь Галина Федоровна добавляет:
– Она только в прошлом году в огороде копаться перестала, а до этого на лето уходила от меня жить в свой дом – он тут, по соседству. Со всем по хозяйству сама справлялась.
Родилась Евдокия в 1918 году в деревне Пачеболка Пошехонского района. Когда объявили, что половина деревни в связи со строительством ГЭС будет затоплена, переехали в соседнее Залужнево, которое находилось уже в Рыбинском районе. Семья была трудолюбивая и большая – 8 детей. Евдокия – самая младшая.
Она вспоминает, как началась война и трех братьев забрали на фронт:
– Мы подсыпали картошку и всей семьей были в поле. Ни о какой войне не слышали, радио в деревне не было, телефона тоже. И тут видим, что по полю верхом на лошади едет человек в форме и направляется к нам. Это был нарочный. Он сообщил, что началась война, и прямо в поле под роспись выдал повестки в военкомат моим братьям.
А Евдокию на всю войну отправили из колхоза на трудовой фронт. Зимой возили на лошадях лес, который шел на изготовление шпал. Летом рыли окопы, добывали торф. После Победы девчонкам разрешили вернуться в родной колхоз «Красная звезда» и впрягаться в работу там. Немногие мужчины вернулись с фронта, среди них было немало «калечных» – инвалидов. Вот и у Лапшиных с войны вернулся только один брат Евдокии, один пропал без вести, другой погиб под Смоленском.
Всю жизнь Евдокия Никифоровна проработала в колхозе «Красная звезда», оттуда ушла на пенсию. Сейчас в Коняеве бабушку навещают внуки, привозят продукты. Практически все внуки и правнуки обосновались в деревне: здесь, в Коняеве, или в Милюшине. Одна из внучек работает местным почтальоном. Она пообещала принести бабушке «Новую жизнь» со статьей о ней. Евдокия Никифоровна теперь говорит, что дожила до 95 лет, а вот в газете про себя еще никогда не читала…

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №6 от 13.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото