Погода

ВСЮ ВОЙНУ – НА ТРАКТОРЕ

В день своего 90-летнего юбилея Анна Николаевна Гаврилова с дочерью Лидией Константиновной ждали гостей с полседьмого утра. Ведь накануне их предупредили, что юбиляршу приедут поздравить из администраций Рыбинского района и Арефинского поселения. Вот и готовились, накрыли стол, чтобы гостей чайком горячим угостить.

Зимой Анна Николаевна живет в Рыбинске, в благоустроенной квартире. Но едва начинают пригревать первые лучики весеннего солнца, она нетерпеливо смотрит в окно и спрашивает у дочери, когда же ее отвезут в родную деревню Саха, что в Арефинском поселении. Говорит, что в деревне чувствует себя на своем месте. Привычка работать на земле у Анны Николаевны – с самого детства. С той поры, когда она еще совсем девчонкой работала в колхозе. Несмотря на почтенный возраст, она хотела бы покопаться на грядках, но теперь дети отвели ей в огороде чисто руководящую роль.
Когда началась война, всех парней–трактористов забрали на фронт. В спешном порядке со всей округи собрали девчонок и направили их на курсы трактористок, организованные в деревне Починок-Болотово.
Два месяца девчата изучали, как устроен трактор. А вот до практики дело так и не дошло. Ученицы просились, хотя бы немного посидеть за рулем. Но наставник ответил, что времени нет. Дескать, вот встанете на борозду – а дальше бригадир научит. С тем и разъехались по колхозам, кого куда направили.
– Трактор мне хороший достался, – улыбается Анна Николаевна, – почти не ломался. Колеса были полностью железные, так что я задом каждую кочку чувствовала. Кабины не было, поэтому от дождя, а, бывало, что и от снега – такое тоже случалось, особенно в посевную – никакой защиты не было.
В горячую пору работать приходилось только с перерывом на сон. С дальних полей домой не пойдешь, поэтому спали в сараях на соломе. Сюда же на лошадке колхозникам привозили обед – пустую похлебку. Даже руки помыть перед едой было нечем – ни мыла, ни воды. Протирали ладошки лопухом и садились за стол.
Несмотря на то, что люди производили сельхозпродукцию, есть было нечего – все отдавали для фронта. Анна Николаевна и сейчас помнит скудное меню тех лет – щи из крапивы или щавеля, кашу из мякины. А еще пекли лепешки зеленого цвета из листьев липы – колобушки.
На железном коне Анна проработала всю войну, и еще шесть лет после Победы. Трактор пришлось оставить, когда вышла замуж и забеременела. Очень уж растрясало живот. А позже в колхоз начали поступать новые трактора, за руль уже садилась молодежь. Трактористом стал и старший сын Анны Николаевны. Она шутила, что с трактором он сроднился задолго до своего рождения. А сын в ответ распахивал кабину новенького МТЗ и говорил: «Садись, мама, порули». Но Анна Николаевна проехаться на новомодной технике так и не решилась.
– Сегодня у молодежи совсем другая жизнь, – вздыхает Анна Николаевна. – Они легко осваивают все новое, привыкают к хорошему. Дай им Бог не испытать тех трудностей, которые пришлись на мои молодые годы…

 

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №6 от 13.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото