Погода

ПОЛВЕКА КУЛЬТУРЫ

В субботу, 27 мая, Октябрьский культурно-досуговый комплекс отметил свой 50-летний юбилей. Разнообразная и насыщенная праздничная программа была пронизана приятными воспоминаниями. На большом экране демонстрировались видео и фотографии прошлых лет, а коллективы учреждения культуры исполняли свои лучшие номера

 

Праздник чувствовался уже на подходах к культурно-досуговому комплексу. На парковке было тесно от автомобилей гостей, а у входа встречали и желали приятного вечера ростовые куклы – герои советских мультфильмов. С радостью и волнением нарядные зрители ждали начала программы, которая называлась «Нам – 50!».

Великолепные костюмы, световое и музыкальное оформление, спецэффектный дым – все это подчеркивало высокий уровень представления. Жители поселка всматривались в старые фотографии на экране, находя себя, своих односельчан. Музыкальный репертуар, который включал хиты 70 – 80-х, тоже располагал к воспоминаниям. Так, даже начало песни «Как мы любили» в исполнении мужского «ТриоМ» вызвало аплодисменты.

С юбилеем культурно-досуговый комплекс пришли поздравить не только жители, но и социальные партнеры, коллеги из других учреждений культуры, как Рыбинского района, так и Ярославской области, руководство района.

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вручила клубу-юбиляру подарок – беспроводную вокальную систему, а директору Татьяне Поздняковой – благодарность правительства Ярославской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие культуры Ярославской области. Поблагодарила коллектив за интересную творческую работу.

— Октябрьский культурно-досуговый комплекс давно стал центром притяжения не только для детей и взрослых, приходящих сюда проводить досуг, развивать талант, но и для коллег, желающих получить новый интересный опыт, — сказала Татьяна Смирнова. — Секрет успеха в творческом, ответственном и надежном коллективе, который откликается на любые идеи, готов воплощать и претворять их в самом лучшем виде. И доказательство тому – новые проекты, которые реализуются здесь.

И действительно, за последнее время сделано многое. В 2015 году по ведомственной программе департамента культуры Ярославской области был выполнен капитальный ремонт здания Октябрьского культурно-досугового комплекса.

В 2017 году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» проведена реконструкция площади перед клубом с обустройством сцены, детской площадки. Теперь эта благоустроенная площадь – любимое место отдыха жителей поселка, она активно используется для проведения культурно-досуговых мероприятия в течение всего года.

В 2021 году в Октябрьском культурно-досуговом комплексе оборудован кинозал в рамках национального проекта «Культура» по результатам конкурсного отбора Фонда кино. Сейчас кинозал востребован у жителей поселка и ближайших населенных пунктов – ведь теперь, чтобы посмотреть новинку кинопроката на широком экране, не обязательно ехать в Рыбинск.

А в этом году учреждение культуры, выиграв конкурсный отбор, получило грант по государственной программе «Развитие культуры» в размере 1,135 миллиона рублей.

Поздравления звучали весь вечер, благодарили всех, кто причастен к истории учреждения, всех, кто с любовью создавал и участвовал в создании настоящих шедевров, делавших жизнь ярче и добрее. А история этого учреждения доказывает, что оно всегда было лучшим в районе.

Очаг культуры в этой местности появился в 1930-х годах – в деревянном здании деревни Панфилово была открыта первая культкомната. Даже во время войны Панфиловский клуб продолжал работать, встречая людей, спешащих сюда на огонек. Послевоенные годы Панфиловский клуб жил полнокровной, насыщенной жизнью.

В мае 1964 года был организован совхоз «Волга». Центральную усадьбу стали строить в деревне Кнутовка, но в новом поселке не было ни школы, ни клуба, ни магазина. По программе развития Нечерноземья на государственном уровне было принято решение построить здесь крупный животноводческий комплекс, несколько жилых домов и котельную.

В 1973 году началось крупное строительство благоустроенного поселка, в этом же году был заложен фундамент нового Панфиловского дома культуры.

Первым его директором стала Ирина Зорина, а гордостью клуба – Панфиловский народный хор под руководством баяниста Николая Смирнова.

С 1974 по 1977 годы директором работала Вера Глущенко, на смену которой пришел Валентин Королев.

В 1976 году деревенька Кнутовка становится поселком Октябрьский. Название поселку дано в честь предстоящей шестидесятой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. В поселок приезжают новые специалисты, здесь постепенно налаживается жизнь и пока в деревянном здании работает восьмилетняя школа.

В 1979 году в клуб приходит новый директор Маргарита Никифорова – без специального образования, но с большой любовью к своему делу. При ней клуб стал центром культуры на селе. В нем проводились не только традиционные праздники, но и чествование передовиков производства, торжественные регистрации брака и новорожденных, проводы в армию.

В 1981 году на должность директора назначена Лора Яркина, работавшая до этого директором клуба в селе Погорелка. Погорельский клуб тогда гремел на весь район, а Лору Ивановну знали и за его пределами. Слухи докатились и до руководства совхоза «Волга», директор которого лично уговаривал Яркину поменять место жительства и место работы в пользу Октябрьского.

Ведь тогда на строительство и работу на бройлерной птицефабрике приехало много молодежи из Ярославля, Рыбинска и других городов, которым было с чем сравнивать уровень учреждения культуры, поэтому нужно было как-то держать планку.

Лора Ивановна на новом месте с энтузиазмом начала создавать большую семью самодеятельных артистов. Хор, вокально-инструментальный ансамбль, ансамбль ложкарей, оркестр народных инструментов, танцевальные кружки, изо-студию. Для детей открылся филиал музыкальной школы №1 имени Чайковского города Рыбинска по классу фортепиано и баяна. Да всего и не перечислить!

Под ее руководством Октябрьский Дом культуры стал центром притяжения поселка и был удостоен звания «Лучший Дом культуры Рыбинского района». Самодеятельные артисты выезжали с концертами на ВДНХ, в Ярославль, в санаторий имени Воровского и на другие площадки. Тематические вечера, субботние и воскресные дискотеки в Доме культуры были всегда многочисленны – молодежь из поселков Ермаково, Песочное и деревни Дюдьково с удовольствием посещали эти мероприятия.

Все начинания Лоры Ивановны находили поддержку руководителей совхоза «Волга» Николая Жигунова, Юрия Зубова, Александра Китаева, профсоюзного комитета и комитета комсомола, а позже и у ОАО «Ярославский бройлер». Одна из первых в Ярославской области она добилась финансовой поддержки от руководства предприятия, заключив договор о культурном обслуживании и об установлении доплат руководителям самодеятельных коллективов.

Ее труд, преданность делу развития культуры на селе были достойно отмечены многочисленными грамотами района, области. Лора Яркина дважды была занесена на районную и областную Доску почета, в районную Книгу Почета, награждена знаком Министерства культуры РСФСР «За отличную работу», государственными наградами, медалью «Ветеран труда», орденом «Знак Почета».

Она ушла на заслуженный отдых в 65 лет и сразу же перешла на общественную работу – возглавила ветеранскую организацию поселка с численностью более 300 человек.

К сожалению, в 2020 году Лора Ивановна покинула этот мир, но осталось то, что она когда-то создала, осталось ее творчество и песни. Видеозапись одной из них продемонстрировали на юбилейном мероприятии. Песню из репертуара Аллы Пугачевой «Три счастливых дня» Лора Ивановна исполнила шесть лет назад, на Новогоднем вечере в клубе, будучи уже тяжело больной. Было заметно, как трудно ей давалось выступление, а последние слова этой песни «Вот и все. Прощай» стали, пожалуй, самой сильной эмоцией вечера.

На сцене, сменяя друг друга, выступали танцоры, коллективы и вокалисты. Это детский танцевальный коллектив «Сувенир», которым руководит Екатерина Швец, детский вокальный коллектив «Конфетти» под руководством Николая Чураева, детский казачий ансамбль «Красно Солнышко», руководитель Ольга Корнева, вокальный ансамбль «Селяночка», руководитель Николай Иванов, вокальный ансамбль «Горлица» под руководством Сергея Шильцина, солистки Виктория Щира, Екатерина Алексеева.

Организаторы сняли шуточные ролики в виде журнала «Ералаш» о сегодняшней работе клуба. В ноябре 2002 года директором стала Татьяна Позднякова, а клуб, объединившись с библиотекой, стал культурно-досуговым комплексом.

Библиотекой пользуются 930 читателей, с 2015 года она является информационно-правовым центром, здесь оборудовано автоматизированное читательское место, имеется высокоскоростной Интернет и доступ к справочно-правовой системе «Консультант Плюс».

Сегодня в зоне обслуживания Октябрьского культурно-досугового комплекса больше двух тысяч человек. Здесь ежегодно проводится свыше трехсот культурно-досуговых мероприятий, посвященных государственным, профессиональным праздникам, праздникам народного календаря для различных возрастных категорий населения, которые за год посещают около 24 тысяч человек. Действуют 22 клубных формирования, где занимаются 349 больших и маленьких жителей поселка.

Творческие коллективы принимают активное участие в районных и областных мероприятиях. Любительское объединение «Умелица» имеет звание «народный самодеятельный коллектив». Вокальный ансамбль «Горлица» и детский казачий ансамбль «Красно Солнышко» популяризируют казачью песенную культуру.

Октябрьский культурно-досуговый комплекс является лауреатом регионального конкурса «Лучшее сельское учреждение» в 2017 и 2018 годах, а директор Татьяна Позднякова – лауреатом регионального конкурса «Лучший работник сельского учреждения культуры» в 2017 и 2019 годах.

Большая кропотливая работа приносит свои плоды, а история этого учреждения культуры продолжается.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #юбилей #культура #история #Октябрьский


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото