Погода

БРАТСКОЙ ЛЮБОВЬЮ ОДАРИЛИ, СЛАДКИМ МЕДОМ УГОСТИЛИ

С 9 по 15 февраля в Рыбинске по благословению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина проходит фестиваль православной культуры «Единая вера – единая Русь Святая», призванный ознакомить с религиозной и светской культурой, обычаями, традициями и народными промыслами братской нам по вере и духу Беларуси.

Эх, опоздал я чуток на представление кукольного театра «Батлейка». К самому финалу явился – когда малыши хлопали, радуясь, как добро победило зло в лице новозаветного царя Ирода, который не смог погубить богомладенца Христа. Обидно, досадно, что спектакль не посмотрел. Но зато мастерица в настоящей «Беларуской хатке» – импровизированном уголке крестьянского быта – никуда не торопилась. Она неспешно что-то плела из соломки. Прямо на глазах из-под ее рук выходило произведение народного творчества, из тех, что делали в Белой Руси на протяжении столетий для дома, для семьи, да добрым людям на пользу.
Монахиня Надежда, насельница Свято-Елисаветинского монастыря Минска, согласилась быть моим экскурсоводом на выставке-ярмарке монастырских изделий в фойе клубного комплекса «Авиатор».
Монастырь сей открылся пятнадцать лет назад. Это ли не свидетельство тому, как в Беларуси, равно как и в России, возрождаются православные святыни. Не только в молитве проводят сестры время в монастыре, но и в трудах праведных. Можно было увидеть и купить изделия 40 монастырских мастерских – иконы, утварь, ложки, кружки, платочки, керамику ручной работы, швейные изделия, одежду для мирян и облачение священнослужителей, именные сувениры, книги для детей и взрослых.
А начался мой разговор с монахиней Надеждой возле иконы с частичкой мощей святого праведного Симеона Верхотурского.
– И чем же прославился ваш святой? – поинтересовался я.
– Он наш общий святой, – кротко уточнила она.
Действительно, наш – общий. Духовный подвиг праведник Симеон совершил в XVII веке в дремучей сибирской тайге на берегу реки Туры. Нес свет веры русским поселенцам, которые усердно осваивали Западную Сибирь, не чурался общения и богоспасительных бесед с иноверцами-вогулами (манси). За свою чистоту и святость он удостоился видения Пресвятой Троицы и был наделен даром исцелять расслабленных и парализованных. По молитве святого исцелялись также слепые и калеки.
Сближает нас духовно Симеон Верхотурский. И только ли он. Язык у нас один. И мед одинаково сладок и целебен – что в России, что в Белоруссии. Угостили меня медком – благодать, как хорош! И, главное, на любой вкус и цвет – в зависимости от того, где сбор пчелы сделали. А чтобы в душе было светло – этому способствовали фотовыставка «Храмы и монастыри Беларуси», художественные, документальные и мультипликационные фильмы духовно-патриотической тематики.
– Программа фестиваля в большей степени ориентирована на детскую и подростковую аудиторию. С подростками проводятся беседы о вреде игровой и алкогольной зависимости, организуют встречу с детской писательницей, в кругу рыбинских священнослужителей обсуждаются вопросы работы с прихожанами, – рассказал клирик Спасо-Преображенского собора протоиерей Дионисий (Растопчин).
Вот так, с пользой для души и тела, третий год проходит в российских городах фестиваль православной культуры «Единая вера – единая Русь Святая», который стал продолжением белорусского духовно-просветительского фестиваля «Кладезь». Впервые местом его проведения стала Рыбинская земля. Таким образом, нам посчастливилось ближе узнать беларускую культуру. Во истину – у нас с братьями-славянами единая вера и единая Русь Святая.

Александр СТАРАТЕЛЕВ

(Газета «Новая жизнь» №6 от 13.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото