Погода

ЕСТЬ ЗАДАЧИ – БУДУТ РЕШЕНИЯ

31 мая в поселке Искра Октября состоялась встреча жителей с руководством Рыбинского района и Покровского поселения. В ходе живого диалога на возникающие вопросы отвечали специалисты и руководители администрации района по всем направлениям – социальному, земельному, коммунальному, а также представители ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций.

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова познакомила с основными итогами работы районной администрации, подробно остановившись на конкретных шагах и положительных изменениях в Покровском поселении за прошлый год. Были озвучены и планы на ближайшую перспективу.

Поскольку Рыбинский район является активным участником национальных проектов, Покровское поселение тоже включено в эту работу. В рамках национального проекта «Образование» в этом году в Покровской школе откроется Центр естественно-научной и технической направленности «Точка роста». Здесь за лето отремонтируют помещения, закупят необходимую мебель и оборудование. Ребята получат возможность учиться в комфортных условиях с использованием современных технологий.

К слову, «Точка роста» для ребят из Покровского поселения – не в новинку, 2021 году такой центр был открыт в Николо-Кормской школе. В этом году оснащение школ Рыбинского района образовательными центрами завершается, так как, начиная с 2020 года, они поэтапно появились во всех школах.

Татьяна Смирнова, предвидя главный вопрос, волнующий жителей поселка Искра Октября и окрестных населенных пунктов, продолжила тему образования и рассказала о подготовке к строительству нового здания Покровской школы. Главная позитивная новость – на разработку проектно-сметной документации в бюджете Рыбинского района предусмотрены средства. Почти пять миллионов рублей стоит работа проектировщиков, но без проекта невозможно попасть в программы. Также сформирован и передан под юрисдикцию районной администрации земельный участок, предназначенный для строительства школы.

Для участия рассматриваются программа Министерства сельского хозяйства «Комплексное развитие сельских территорий» либо национальный проект «Образование», который курирует Министерство образования и науки. На уровне губернатора Ярославской области Михаила Евраева есть поддержка.

В прошлом году в поселке Искра Октября по программе «Наши дворы» первой в районе была обустроена спортивно-игровая площадка у домов №6, 8, 8-а. Стоимость работ составила 2,5 миллиона рублей. Чтобы попасть в программу, инициированную губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым, жители вышли с инициативой, провели во дворе собрание.

В этом году по программе «Наши дворы» в Покровском поселении в поселке Костино уже стартовало благоустройство дворовых территорий трех домов, где появится похожая спортивно-игровая площадка.

В прошлом году в Покровском поселении отремонтирован участок дороги Глазатово – Демихово – Стрижево, а в этом году за счет субсидии на организацию подъездов к социально-значимым объектам в селе Покров будет восстановлена дорога к фельдшерско-акушерскому пункту.

В рамках субсидий на финансирование дорожного хозяйства на 2023 год состоится ремонт тротуара вдоль автомобильной дороги в поселке Костино, ремонт дороги на улице Окружная в поселке Кстово, а также второй этап ремонта дороги Дорожная – Овсянниково – Ларинское – Гурьево. А еще в этом году будет разработана проектно-сметная документация на ремонт дороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец до санатория «Черная речка».

В сфере культуры и спорта Покровское поселение всегда показывает успехи. Но главная проблема поселения – здесь нет спортивного зала, где жители могли бы заниматься круглогодично. Однако при строительстве школы возможность жителей заниматься в школьном спортзале будет предусмотрена. Это не значит, что сейчас власти о развитии спорта забыли – в начале этого года в поселке Искра Октября отремонтирован хоккейный корт. В летнее время на нем проводятся занятия секции легкой атлетики, а в зимнее – легкоатлеты занимаются в Центре досуга.

В этом году будет разработана проектно-сметная документация на ремонт пола в Покровском центре досуга, а в прошлом году здесь выполнены работы по восстановлению асфальта и ремонт насоса системы отопления в здании.

Есть подвижки и в плане экологии. В конце 2022 года в рамках муниципальной программы «Обеспечение качественными коммунальными услугами населения Рыбинского муниципального района» заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-сметной документации на объект «Строительство локальных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод и сетей канализации в поселке Искра Октября». Срок исполнения контракта – октябрь 2023 года, после чего проектно-сметная документация будет направлена в департамент ЖКХ Ярославской области для участия в региональной программе.

Жителей волновали вопросы расселения ветхого и аварийного жилья, судьба домов без управляющих компаний, уборка снега и покос травы на территории и детской площадке. Проблемы поднимали Светлана Цыганова, Марина Лопатченко. На них отвечали глава района Татьяна Смирнова, глава поселения Евгения Федорова.

Ирина Гапоненко высказала претензии директору управляющей компании «Пять этажей» Владимиру Завитухину о неудовлетворительной работе организации в поселке Костино, а также на некачественную услугу отопления. Вопрос взят на контроль районной администрацией, будет назначена специальная комиссия, которая выедет на место.

Наталья Смирнова пожаловалась на свалку на улице Заречная, которую организуют сами местные жители. Глава поселения Евгения Федорова пообещала разобраться с этим вопросом и провести работу с жителями.

Все обращения и предложения занесены в протокол, по ним сформирован перечень поручений ответственным лицам. Также без ответов не останутся вопросы, заданные в социальных сетях администрации Рыбинского района, куда велась прямая трансляция встречи.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #встреча #диалог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото