Погода

СЧАСТЛИВЫЕ КАНИКУЛЫ

В Рыбинском районе стартовала летняя оздоровительная кампания. Лагеря с дневным пребыванием детей будут посещать 655 школьников.

Ребята ждут летних каникул весь учебный год – целых три месяца лета и никаких уроков. Природа, активный отдых, игры, развлечения и новые друзья – все это сложно дать ребятам в домашних условиях. Чтобы дети были заняты, находились под присмотром взрослых, не скучали и весело провели летние каникулы, лучше всего отправится в оздоровительный лагерь. В Рыбинском районе для этого есть все возможности и варианты.

Оздоровительная кампания в районе ведется по нескольким направлениям. Первое – организация работы лагерей с дневным пребыванием детей, второе – предоставление путевок в организации отдыха и оздоровления детей безнадзорным детям, детям погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Третьим направлением является организация работы профильных лагерей, малозатратных форм досуга, трудоустройство несовершеннолетних граждан на временные рабочие места.

Соответственно, родители, желающие отправить детей в лагерь с дневным пребыванием, могут обратиться в управление образования района, тем, кому положены вышеперечисленные льготы, должны обращаться в управление труда и социальной поддержки населения. Подростков, желающих подработать в каникулы, ждут в управлении по культуре, молодежи и спорту.

Во время летних каникул лагеря с дневным пребыванием детей в Рыбинском районе будут посещать 655 школьников, из них 424 человека, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Все образовательные организации, где организованы лагеря, включены в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Ярославской области.

Все смены лагерей с дневным пребыванием – тематические. В этом году определено патриотическое направление. Это различные спортивные мероприятия, творческие фестивали, акции. Во время лагерной смены дети посетят школьные музеи района и кинотеатр Октябрьского культурно-досугового комплекса.

— Стоимость одного дня пребывания ребенка в лагере с дневным пребыванием составляет 181 рубль с двухразовым питанием без торговой наценки, из них 162 рубля – стоимость продуктов питания, 19 рублей – расходы на организацию культурно-массовой и спортивной работы. С торговой наценкой стоимость дня с двухразовым питанием – 226 рублей, из них 207 рублей – стоимость продуктов питания, 19 рублей – расходы на организацию культурно-массовой и спортивной работы, — рассказала начальник управления образования Рыбинского район Ольга Бахтина.

С 18 по 24 мая была проведена приемка лагерей с дневным пребыванием детей межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровлению детей, подростков и молодежи Рыбинского района, в ходе которой особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности детей – антитеррористической безопасности и защищенности, санитарно-эпидемиологической безопасности и содержанию программ.

Первая лагерная смена на территории района открылась 1 июня – в День защиты детей. Смена в оздоровительном центре «Высоковский бор» интригующе называется «Однажды в Чикаго». Участники лагеря смогут окунуться в мир мафии и ФБР, интриги и заговора. Приемка этого лагеря межведомственной комиссией состоялась 23 мая.

С 7 июня будет организована работа палаточного лагеря спортивного и патриотического воспитания детей и молодежи «Витязь», расположенного в селе Михайловское. Его приемка прошла 29 мая.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #летнийотдых #лагеря


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото