Погода

ЗВОНОК НА КАНИКУЛЫ

23 мая во всех школах Рыбинского района для 2260 учеников прозвенел последний звонок. Для 197 выпускников девятых классов из 14 школ наступила пора выбрать вариант дальнейшего образования, а 48 одиннадцатиклассников – время прощаться со школой, учителями и одноклассниками. Для всех остальных ребят последний звонок – старт долгожданных летних каникул.

На линейках последнего звонка в школах района было нарядно, торжественно и волнительно. Выпускников напутствовали руководители школ и управления образования, родители, социальные партнеры, представители общественных организаций. Ребята подготовили ответные слова и запускали в небо воздушные шары.

Глава Рыбинского района, Заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Смирнова пожелала выпускникам успешного прохождения итоговой аттестации, выдержки и самообладания, веры в себя и свои силы, достижения поставленных целей.

— Тем ребятам, для которых только начинаются летние каникулы, желаю в этот период получить заряд энергии и набраться новых сил для достижения высоких результатов в следующем учебном году. Благодарю педагогические коллективы школ, родителей выпускников за заботу и терпение, понимание и искреннюю поддержку, — сказала Татьяна Смирнова.

Впереди у выпускников экзамены. Экзамены в одиннадцатых классах стартуют 26 мая и закончатся 27 июня, а в пункте проведения экзаменов №341, организованном в Ермаковской школе, – 19 июня. В этом пункте подготовлены помещение штаба, шесть аудиторий. В проведении ЕГЭ задействовано 42 педагогических работника, два общественных наблюдателя, медицинский работник.

Уже 26 мая пять одиннадцатиклассников будут сдавать экзамен по химии, а 29 мая – экзамен по русскому языку сдадут 48 человек. 1 июня 23 выпускникам предстоит сдать профильную математику и 25 – базовую математику. 5 июня 11 человек сдают физику и четыре — историю.

Выпускники школ района уже имели возможность потренироваться в выполнении экзаменационных работ по русскому языку, английскому языку и информатике, приняв участие во Всероссийском тренировочном мероприятии ЕГЭ, которое традиционно проводится перед началом основного периода экзаменов.

Также в ходе мероприятия протестирована техническая готовность пункта проведения экзаменов, проверена работа видеонаблюдения, отработаны действия организаторов и технических специалистов при проведении ЕГЭ.

В рамках подготовки к ГИА в апреле – мае проведены три тренировочных мероприятия регионального и федерального уровней, из которых два с участием ребят.

В рамках летней оздоровительной кампании для всех остальных ребят будут работать лагеря с дневным пребыванием на базе школ и тематические смены на базе учреждений культуры, также организовано трудоустройство несовершеннолетних граждан на временные рабочие места.

На этой неделе завершается проверка готовности лагерей с дневным пребыванием детей к летнему оздоровительному периоду. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности и соблюдению санитарных требований, а также содержанию программ организации отдыха и оздоровления детей.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #последнийзвонок #праздник #ЕГЭ #выпускники2023


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото