Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН ВЫДЕРЖАЛ СНЕГОВУЮ АТАКУ

Утром 5 февраля жителей многих деревень и поселков района разбудил натужный шум двигателей. Вот и в Назарове гул от работающего гусеничного трактора заставил людей выглянуть на улицу и подивиться высоте образовавшихся за ночь снежных заносов.

 

 

– Давненько такого не было, – говорит ветеран труда Анатолий Тараканов.
Он, взявши в руки лопату, расчищает подъезд к своему дому. Но снегу столько, что, кажется, сил не хватит справиться.
– Махмут Мейдиханович, может, скажешь трактористу, чтобы и от нашего дома немножко отгреб, – обращается он к проверяющему работу по расчистке дороги главе поселения.
– Анатолий Андреевич, сначала надо главную дорогу расчистить, – отвечает глава Назаровского поселения.
– Сейчас на расчистке дорог у нас в поселении работает два трактора. Один вот в Назарове, а другой – в Кушляеве. В Шашкове гусеничный трактор сломался. Подрядчики обещают устранить неисправность к обеду. А колесной технике такие заносы не осилить, – с озабоченностью говорит Махмут Медетханов.
Снежный циклон, сопровождавшийся сильным порывистым ветром, в ночь с 4 на 5 февраля доставил немало забот. По данным на утро вторника, в Ярославской области он вызвал налипание снега на провода и обрывы на электролиниях. В восьми муниципальных образованиях без света остались 200 населенных пунктов (почти четыре тысячи жителей). Снегопад существенно осложнил жизнь автомобилистам. Остановилось движение на трассе М-8. На автодороге Ярославль–Иваново и на участке Николина Гора трассы Ярославль–
Рыбинск ночью было остановлено движение большегрузного транспорта. Возникли сбои движения на маршрутах общественного транспорта. По данным департамента дорожного хозяйства региона, к четырем часам утра на расчистке дорог от снега было задействовано около трехсот единиц техники.
В Рыбинском районе, несмотря на то, что снегопад был наиболее интенсивный, обрывов проводов не произошло. И к наведению порядка на дорогах приступили незамедлительно.
– С раннего утра на расчистке дорог от снежных заносов работало 18 единиц техники. К полудню их количество увеличилось почти вдвое. В работу введены семь комплексных дорожных машин, десять грейдеров, семнадцать бульдозеров и погрузчик. Областные дороги чистят организации «Благоустройство-2», пошехонский «Автодор» и индивидуальный предприниматель Погасян. Для расчистки дорог в поселениях подрядчики привлекаются местными администрациями. Первостепенная задача состоит в том, чтобы обеспечить проезд машинам скорой помощи и пожарным по основным дорогам района, – докладывает начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации района Эдуард Каменко.
По словам первого заместителя главы администрации района Татьяны Смирновой, все необходимые меры по устранению последствий прошедшего над территорией района мощного снежного циклона предприняты своевременно со стороны управления ЖКХ, транспорта и связи, управляющих компаний, главами поселений и другими организациями, которые обслуживают дороги.
По прогнозам метеорологов, в течение недели осадки будут небольшими, среднесуточная температура превысит норму на 6–8 градусов. К выходным столбики термометров могут подняться до 4–5 градусов тепла. Такой температурный режим считается для начала февраля аномально теплым.

Николай КОЧКИН
(Газета «Новая жизнь» №5 от 7.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото