Погода

ДЕНЬ НАУКИ В ЕРМАКОВСКОЙ ШКОЛЕ

В Рыбинском районе установилась добрая традиция отмечать День российской науки. 30 января на базе муниципального ресурсного центра по работе с одаренными детьми Ермаковской средней общеобразовательной школы проведена VI муниципальная научно-практическая конференция для обучающихся 5–11 классов.

С приветственным словом к участникам обратилась начальник управления образования администрации района Ирина Комарова. Она выразила уверенность, что конференция, как и предполагалось, послужит хорошей возможностью для демонстрации достижений обучающихся, повышения мотивации школьников к процессу обучения, научно-исследовательской, поисково-исследовательской деятельности, апробации новых и развитию традиционных форм внеклассной, методической и научно-методической работы, будет способствовать выявлению одаренных детей. В итоге, все это позволит активнее пропагандировать опыт работы образовательных учреждений Рыбинского района по организации учебной и научно-исследовательской деятельности.
О том, что популярность конференции среди школьников год от года возрастает, сообщила в своем выступлении заместитель директора по учебно-воспитательной работе образовательного учреждения М.А. Яковлева. Так, в этом году в ней приняло участие 62 обучающихся из 12 образовательных учреждений. Работы были представлены на 9 секциях. Самой многочисленной стала секция «Филология. Языкознание». 50 педагогических работников района сопровождали подготовку обучающимися исследовательских работ.
Особенно активное участие в работе конференции приняли учащиеся Ермаковской, Болтинской, Каменниковской, Шашковской, Октябрьской, Николо-Кормской школ. На конференции отмечалось, что увеличилось не только количество секций, но стала разнообразнее и тематика научно-исследовательских работ. Они оценивались компетентным жюри: независимыми экспертами – преподавателями Рыбинского педагогического колледжа. Союз образовательного учреждения и колледжа усиливает значимость конференции для ее участников.
По итогам VI муниципальной научно-практической конференции школьников, посвященной Дню российской науки, обладателями первых призовых мест стали в секции «Точные науки: Физика. Математика. Информатика» Анатолий Болдов, (Каменниковская СОШ), Татьяна Гребешкова (Покровская СОШ). В секции «Филология. Языкознание» – Светлана Евдоченко (Ермаковская СОШ), Элина Арефьева (Болтинская СОШ). В секции «Филология. Литературоведение» – Максим Литвинский (Каменниковская СОШ), Дарья Якимова (Ермаковская СОШ). В секции «История» – Светлана Пудовкина (Глебовская СОШ). В секции «Общественные науки» – Дмитрий Николаев (Шашковская СОШ), Татьяна Степичева и Светлана Лаврова (Ломовская СОШ). В секции «Культурология» – Александр Душин (Шашковская СОШ), Татьяна Башмакова (Песоченская СОШ). В секции «Здоровьесбережение» – Анжелика Коваленко (Шашковская СОШ), Яна Комарова (Болтинская СОШ). В секции «Химико-биологическая» (экология, биология, химия) – Алена Ярочкина (Шашковская СОШ) и Дмитрий Полынцев (Николо-Кормская СОШ).
Победителям вручены медали и дипломы управления образования администрации Рыбинского района. Они получили рекомендации принять участие в XVI Российской научной конференции школьников «Открытие».

 

София Шестерикова, старший методист МОУ ДПО «ММЦ»
(Газета «Новая жизнь» №5 от 7.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото