Погода

ТАКОЕ В КИНО НЕ ПОКАЖУТ…

В Рыбинском районе сегодня проживают три участника Сталинградской битвы – Валентина Кузьминична Кулишова, Алексей Иванович Соцков и Николай Алексеевич Молодцов, который на днях отметил еще один юбилей – свое 90-летие. О нем наш сегодняшний рассказ.

Фамилия Николая Алексеевича соответствует состоянию его души – бодрый, с улыбкой на лице, все время шутит. Даже про свою седину говорит, что он теперь «натуральный блондин».
– Вы кино про войну смотрите? – с хитроватым прищуром спрашивает ветеран. – Так вот, про любовь для красоты там придумали. Под Сталинградом не до любви было – оторванные руки и ноги, как из мясорубки, в воздух взлетали. Да и мне там досталось…
Еще до войны семья Молодцовых переехала в Покров. Николай закончил школу, поступил в ФЗУ, выучился на слесаря-инструментальщика, но поработать на моторном заводе успел лишь несколько месяцев – началась война. Завод стали спешно эвакуировать в Уфу. Оборудование грузили на баржи и отправляли вниз по Волге, вместе с техникой ехали и рабочие со своими семьями и нехитрым скарбом.
На календаре была поздняя осень, а морозы в 1941 году ударили рано. Судно, где находился Николай Молодцов, смогло доплыть только до Кинешмы, а там вмерзло в лед. Семейные сняли себе жилье в городе, а молодежь, их было семь человек, осталась мерзнуть на барже. Когда жить стало невозможно, решили пешком возвращаться в Рыбинск.
В Рыбинске Молодцов добровольцем пришел в военкомат. Попросился в школу младшего комсостава, которая располагалась в Переборах.
– Я тогда офицером хотел стать, – смеется Николай Алексеевич. – Офицеры ведь у девушек в почете были. Думал, выучусь, надену погоны – от девчонок отбоя не будет!
Но погоны получить так и не удалось…
В августе 1942 года курсантов школы подняли по тревоге. В Переборах посадили в товарный вагон и повезли под Москву на аэродром «Внуково». Там их ввели в состав части, готовящейся к отправке под Сталинград. Всего неделю дали на обучение стрельбе из ПТР – противотанкового ружья. Рядовой Николай Молодцов был назначен вторым номером к опытному стрелку.
Боевое крещение солдаты приняли еще на подступах к Сталинграду. Немцы разбомбили эшелон – до места назначения пришлось добираться пешком. И – сразу в бой.
– Полтора месяца я повоевал, бил фашистов, как мог, – вспоминает Николай Алексеевич. – На двоих с напарником подбили четыре танка. А потом проклятый осколок меня догнал, а напарника – сразу наповал. Я сам себе перевязал ногу. Подобрали меня только через четыре дня. За это время бинты на ране от запекшейся крови стали твердыми, как цемент.
Затем были госпиталя в Камышине, Вольске, Новосибирске. Ногу хотели отнять, но повезло, что взялись делать операцию.
В конце 1942 года Николай вернулся домой, опираясь на костыль. А весной 1943 года его вызвали в военкомат на медкомиссию. Несмотря на инвалидность
2 группы, его снова взяли в действующую армию – в батальон аэродромного обслуживания в Ивановскую область. Демобилизовался солдат в ноябре 1945 года.
– А уже 3 марта 1946 года я, инвалид, работал грузчиком на кожзаводе, – показывает свою трудовую книжку ветеран. – Легкой работы нигде не было. Потом послали учиться на шофера. Несмотря на инвалидность, трудового стажа у меня три десятка лет набежало.

 Светлана БУДИЛКОВА
(Газета «Новая жизнь» №5 от 7.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото