Погода

В ПОСЕЛКЕ ПЕСОЧНОЕ НОВОСЕЛАМ ВРУЧЕНЫ КЛЮЧИ ОТ «УМНОГО» ДОМА

24 января в поселке Песочное в торжественной обстановке новоселам были вручены ключи от 24 благоустроенных квартир в трехэтажном доме, который построен по региональной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и программе энергосбережения при участии федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Это второй в Ярославской области энергоэффективный дом из современных стройматериалов, где используются новейшие технологии тепло- и электрообеспечения, горячего водоснабжения и очистки воздуха в помещениях. Уникальные технологии должны сократить оплату коммунальных услуг жильцами в среднем на 20 процентов.

Первой из новоселов переступила порог подъезда дома-новостройки Ольга Смирнова – в прошлом культработник, а ныне работник ОАО «Ярославский бройлер». Но сначала по давней русской традиции она запустила в дом кошку, а точнее – рыжего кота Кузьму. Кузьма от такой чести растерялся и хотел повернуть назад, но затем уверенно повел хозяйку на второй этаж – как раз туда, где Ольга с супругом Андреем и двумя дочками Ирой и Катей получили трехкомнатную квартиру с просторной кухней, отдельным санузлом и широким коридором.

Из окна большой комнаты открывается вид на почерневший от времени обветшавший деревянный дом барачного типа, очень похожий на тот, из которого в коммунальный рай по адресу улица Заводская, 40А перебираются большинство новоселов дома-новостройки, включая семью Смирновых. Ольга счастливо улыбалась, поглаживая намывавшего гостей Кузьму, а ее соседки – пенсионерки, осматривая свои трехкомнатные, двухкомнатные и однокомнатные квартиры, плакали:
– Нам такое счастье даже не снилось!
Такое счастье им улыбнулось благодаря заслуге работников генподрядной организации СК «Профиль», которые за несколько месяцев прошлого года, начав с нуля, подвели дом со всеми его техническими премудростями под крышу. Не тормозили темпы работ и субподрядчики из фирмы «Дюлон», они ударно смонтировали теплоузел и провели пуско-наладочные работы.
– От всей души поздравляю новоселов с замечательным праздником. Но это также знаменательный день и в целом для Рыбинского района, так как сдача энергоэффективного дома – большой шаг в деле жилищного строительства и решения проблемы переселения жителей района из ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры, – отметил в своем выступлении председатель Муниципального Совета РМР Михаил Качков.
Красную ленточку перед входом в дом перерезали первый заместитель генерального директора федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин, первый заместитель губернатора Ярославской области Александр Князьков и глава администрации Песоченского сельского поселения Александр Яшицев. И это правомерно, поскольку 39 млн. рублей средств на строительство и техническое оснащение этого дома направили вскладчину федеральный и региональный фонды содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и администрация органа местного самоуправления, чья доля составляет 2 млн. рублей.
Заместитель главы администрации Рыбинского района по АПК, имущественным и правовым вопросам Александр Малышев на церемонии вручения ключей от квартир новоселам назвал этот дом «умным». В этом доме, возведенном строительной компанией «Профиль», учтены все последние достижения строительной индустрии. Такие, как использование панелей из пенобетона и двухкамерных стеклопакетов из стекол с мягким селективным покрытием, что позволяет удерживать тепло внутри. Там целый комплекс всевозможных приборов и технологий. В частности, 32 солнечных элемента на крыше, которые улавливают ультрафиолетовое излучение солнца даже при хмурой погоде и передают ее на инвертор, где солнечный свет преобразуется в электроэнергию, она накапливается и затем дополнительно используется на общедомовые нужды и аварийное электропитание. Среди технических новшеств – автономный теплоузел на цокольном этаже, система очистки воздуха, светодиодное освещение и прочее. В каждой квартире смонтированы приборы учета холодной и горячей воды и счетчики потребления теплоэнергии, которые позволяют регулировать ее использование.
На фасаде дома имеются датчики, которые, передавая информацию о температуре окружающего воздуха на пульт управления, позволяют регулировать подачу тепла в помещения из автономного теплоузла. После окончания отопительного сезона автоматизированный теплоузел будет задействован только на подаче горячей воды. Разделенный перегородками просторный цокольный этаж можно сдавать в аренду различным организациям для оказания социально значимых услуг: парикмахерская, прачечная, спортклуб и т.д., снижая затраты на содержание дома.
– С точки зрения комфорта и платежей – это огромное достижение, – отзывается об энергоэффективном доме заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.
Уникальные технологии, которые использованы при строительстве дома, должны сократить оплату жилищно-коммунальных услуг в среднем на 20 процентов. Удастся ли добиться этого – будет ясно по итогам года.
В администрации Ярославской области возлагают большие надежды на возведение энергоэффективных домов для выполнения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и программы энерго-сбережения при участии федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Пилотным проектом стал 18-квартирный энергосберегающий дом в райцентре Пречистое, сданный в эксплуатацию в декабре 2012 года. Двадцатичетырех-квартирный дом в поселке Песочное Рыбинского района – второй по счету. Андрей Епанешников не исключает в перспективе появление целых кварталов из таких домов.
Поселок Песочное вполне подходит для осуществления такой задумки. По словам Александра Малышева, в этом крупном населенном пункте сегодня около 10 тысяч кв. метров ветхого и аварийного жилья нуждаются в расселении. Чтобы решить эту задачу глобально, нужно пять–восемь таких же энергоэффективных домов. Можно считать, что первый шаг в этом направлении сделан.
Фонд содействия реформированию ЖКХ согласно президентскому решению продолжит свою работу до 2016 года. Так что у Рыбинского района есть время, чтобы удачно вписаться в региональную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В этом отношении темп в Рыбинском районе взят хороший. Под Новый год при участии губернатора Ярославской области Сергея Ястребова был сдан в эксплуатацию 33-квартирный дом в поселке Тихменево. За пять минувших лет в населенных пунктах Рыбинского района построено около десятка новых домов, куда люди переехали из развалюх и бараков.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №4 от 31.01.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото