Погода

ИСТОРИЮ СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ

Неторопливо, придерживаясь руками за мебель и не отказываясь от помощи дочери, Павел Антонович Денисов прошел в дальнюю комнату. Остановился возле стены, которую украшают несколько фотографий в незамысловатых рамках, декоративная тарелка с портретом солдата в форме времен Великой Отечественной и красный матерчатый четырехугольник с орденами и медалями. В этом солидном наборе наград обращают на себя внимание ордена Красной Звезды и Отечественной войны. Среди медалей, особо ценимые фронтовиками награды «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Награды с тускнеющим от времени металлическим отблеском и неизменно узнаваемым позвякиванием – словно отголосок огненно-кровавых сражений на боевом пути ветерана от Москвы до Берлина. А красный матерчатый лоскут – словно частица знамени, под которым он шел в атаку вместе с боевыми товарищами, навсегда оставшимися такими молодыми, как он сам на портрете в декоративной тарелке, сделанной еще в советские времена благодарными земляками на песоченском фарфоровом заводе.
В очередной раз посмотреть и потрогать свои награды именно 28 января 2013 года у Павла Антоновича был повод. В этот день ему исполнилось 90. Юбилейная дата не осталась незамеченной. Родные и близкие позаботились о том, чтобы ветеран мог достойно встретить своих многочисленных гостей, среди которых был и Юрий Ушаков, племянник и тезка погибшего в жесточайших боях под Москвой боевого товарища.
Как и при первой встрече в мае прошлого года, Павел Антонович долго жал руку гостю и всматривался в его лицо, пытаясь найти знакомые черты. Но на этот раз в его взгляде уже не было той настороженности, когда неожиданно для себя он тогда услышал: «Здравствуйте, Павел Антонович! Я – Юрий Ушаков… Племянник того самого Юрия Ушакова, вашего сверстника и одноклассника, с которым вы вместе призывались в армию в 1941 году».
Чувствовалось, что новая встреча была долгожданной, и ветеран был особенно рад ей. Да и гость не скрывал чувства глубочайшего уважения и благодарности за возможность стать ближе к человеку, который узелками своей памяти соединил нити времен и поколений, рассказав некоторые подробности того боя под Москвой в марте 1941 года, в котором погиб тот, оставшийся навсегда молодым, Юрка Ушаков.
Тогда на Западном фронте бои были очень жестокие. На передовую они попали после краткосрочной подготовки в учебной части. Павел хорошо стрелял и имел свидетельство об окончании снайперских курсов. В свое время он даже принимал участие в соревнованиях по пулевой стрельбе и завоевал кубок. Но навыки по этой воинской специальности применять не довелось – ему дали противотанковое ружье.
– В первом же бою на нас поперли немецкие танки, – рассказывает ветеран. – Танки у немца были здоровые. Сначала было очень страшно. Но в разгаре боя все страхи исчезали. Только злость оставалась! Наводишь ружье и стреляешь… После того, как рядом разорвался снаряд, я попал в госпиталь. Подлечился, и снова на фронт. Закончил войну в Германии в должности командира орудия.
Демобилизовался фронтовик в октябре 1945 года. Вернулся в родные края. В Песочном работал на фарфоровом заводе. Потом выучился на киномеханика и «крутил» фильмы в местном клубе.
Председатель комитета по управлению делами администрации Рыбинского муниципального района Юрий Станиславович Ушаков приехал поздравить долгожителя с его 90-летием не в силу своих должностных обязанностей, а по зову души, от чистого сердца. Он передал ветерану поздравления с юбилеем от главы района Александра Китаева, а также послание за подписью президента России Владимира Путина.
– Павел Антонович с моим дядюшкой Юрой не только воевали вместе, но и учились в одной школе, здесь, недалеко от Песочного, в Алексеевском, – рассказывает Юрий Ушаков. – Юрой, меня в его честь назвали. Наверное, с возрастом приходит осознание важности и значимости событий, участниками которых были наши деды, отцы, их братья и сестры. Я только в прошлом году узнал, где погиб мой дядюшка. Нашел место, где он похоронен. Уточнил, что в том первом бою, который стал для него последним, участвовал и Павел Антонович. Конечно же, появилось желание встретиться, поговорить. И я очень благодарен судьбе за то, что теперь имею возможность пожать руку Павлу Антоновичу Денисову.
Каждый год в День Победы ветеран приходит к обелиску славы, возлагает цветы в память о погибших товарищах. Сейчас из-за возраста и ранений в ногах уже нет былой резвости и твердости. Порой даже выйти на улицу тяжело. Но Павел Антонович не сдается. Пытается что-то сам делать по хозяйству, подсказывает и помогает дочери, зятю, внукам и правнукам.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №4 от 31.01.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото