Погода

ГРАБИТЕЛЕЙ И РАЗБОЙНИКОВ ПОТЕСНИЛИ МОШЕННИКИ

Начальник Рыбинского МУ МВД России Геннадий Гаврюшин провел пресс-конференцию для журналистов по итогам работы рыбинских полицейских в 2012 году и в первом месяце наступившего года

В 2012 году в Рыбинске и Рыбинском районе совершено почти 2000 различных преступлений, количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2011 годом возросло на 2 процента. Рост произошел в основном за счет увеличения числа краж и мошенничеств. Именно ловкие мошенники с мобильными телефонами, а не Раскольников с топором, олицетворяют сегодня собой образ преступника. Не применяя насилия, они, воздействуя на струны души, отнимают у доверчивых людей десятки и сотни тысяч рублей, без зазрения совести до последнего рубля обирают пенсионеров. В течение минувшего года было зарегистрировано 175 мошенничеств или на 70 процентов больше, чем в предшествующем году.
– За последний квартал прошлого года вал таких преступлений мы сбили, – констатировал Геннадий Гаврюшин результат напряженной работы сотрудников полиции, которые большое значение придавали профилактической деятельности путем информирования граждан через средства массовой информации о фактах и способах мошенничества. Были случаи, когда удавалось задержать мошенников с поличным благодаря бдительным пенсионерам.
Почти ежедневно в дежурную часть Рыбинского МУ МВД России поступают сообщения о кражах из автомашин, весьма распространенное явление – кражи из дачных домиков.
В буквальном смысле этого слова злободневная задача для рыбинских полицейских – это борьба с теми, кто несет в массы наркотическую отраву. В минувшем году было изъято из незаконного оборота 3,5 кг наркотических средств. Если раньше изъятие одного–двух граммов наркотиков считалось большим изъятием, то теперь изымаемые партии доходят до 10 граммов.
– В виде приоритета руководством областного УМВД перед нами поставлена задача на раскрытие преступлений коррупционной направленности, – определил Геннадий Гаврюшин акцент в работе полицейских подразделений в текущем году.
Техническое оснащение полицейских подразделений уже дает результаты по раскрытию преступлений и изобличению преступников. И большое подспорье в этом отношении – системы видеонаблюдения в общественных местах и подъездах многоквартирных домов. Недавно благодаря видеокамере в подъезде в считанные часы был задержан грабитель, который напал на пенсионерку в лифте многоэтажного дома на улице Максима Горького.
– В 2011 году с помощью видеокомплексов «Арена» мы выявили 1651 нарушение правил дорожного движения, в 2012 году – свыше 18 тысяч, – отметил Геннадий Гаврюшин эффективность применения новейшей техники.
Никакая, даже самая современная, техника не в состоянии заменить человека. Но абы кто – полиции не нужен. Как подчеркнул Геннадий Гаврюшин, полицейские материально простимулированы уже достаточно, поэтому обязаны отрабатывать проявленную заботу государства. Нерадивые и некомпетентные сотрудники будут увольняться из рядов полиции.
Рыбинские полицейские всегда уделяют большое внимание раскрытию и предотвращению преступлений в отношении несовершеннолетних, а также совершенных подростками. Одним из вариантов профилактики подростковой преступности является создание в общеобразовательных школах города и района отрядов юных полицейских.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №4 от 31.01.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото