Погода

ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ

Так называлась общероссийская акция, которая прошла в седьмой раз в Рыбинском районе. Жители дарили книги библиотекам, принимали участие в буккроссингах и библиотечных мероприятиях.

Библиотекам было подарено около 600 книг – фонды пополнились и обновились литературными изданиями разных годов и жанров: историческими повестями, увлекательными детективами, современными романами, фантастическими историями. Самое большое количество книг – 66 – принес читатель библиотеки Октябрьского культурно-досугового комплекса Юрий Петрович Смирнов.

— Современные шкафы очень маленькие, не предназначены для хранения большого количества книг. Я сам произведения уже давно прочитал, теперь пускай с ними познакомятся другие читатели, — сказал Юрий Петрович.

В библиотеке Сретенского культурно-досугового комплекса для жителей села был организован книгообмен. Читатели старшего поколения поделились своими книгами для детей, а в обмен получили книги по истории, строительству, художественную литературу, также литературу православной тематики.

В течение недели в библиотеке для читателей проходил литературный обзор «Знакомьтесь! Новые книги!».

Для детей прошел мастер-класс «Сердечко – закладка для любимой книги». В технике оригами ребята сделали сердечки – закладки для своих книг.

В библиотеке Арефинского культурно-досугового комплекса оформили выставку «Бери! Листай! Читай!» с книгами, которые могли взять все желающие.

В День книгодарения в библиотеке состоялся интеллектуальный квиз «Знай. Смотри. Читай». В нем приняли участие дарители – коллектив социальных работников. Квиз состоял из трех раундов: «Культура народов России», «Читая школьную программу» и «Советское кино». Находчивые, знающие и остроумные игроки справились с заданиями на «отлично».

14 февраля для детей в библиотеке Дюдьковского центра досуга провели литературную гостиную «Будешь много читать – будешь грамотно писать». Ребята познакомились с книгами, поступившими в подарок от читателей, поиграли в разные веселые игры.

Экскурсия в библиотеку Покровского центра досуга «Весь мир от А до Я откроет книжная страна» познакомила дошколят с книжными новинками.

В рамках общероссийской акции в библиотеке поселка Юбилейный прошла познавательная беседа, в ходе которой читатели узнали об истории Дня книгодарения. Вниманию читателей представлен фоторепортаж «Очарованные книгой», а также выставки-просмотры подаренных изданий «Пусть нас объединяет книга!».

Всего проведено 29 мероприятий, отмечена большая активность библиотек в социальных сетях. По итогам акции библиотекари сделали вывод, что книга в современном мире не теряет своей ценности и по-прежнему является лучшим подарком.

Светлана АГАФОНОВА,

специалист «Методического центра»

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Денькнигодарения #библиотека #книга


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото