Погода

РАБОТАЕТ БЕЗ СБОЕВ

В минувшую пятницу глава Рыбинского района Татьяна Смирнова побывала в деревне Забава Волжского поселения, где за счет средств местного бюджета выполнены работы по подключению многоквартирных домов к системе центральной канализации.

Проблема отсутствия центральной канализации беспокоила жителей давно. Решить ее удалось во многом благодаря реализации на территории Рыбинского района национального проекта «Экология». В конце 2021 года был сдан в эксплуатацию канализационный коллектор от деревни Дюдьково до микрорайона Копаево. Сейчас идут пусконаладочные работы и постепенное присоединение потребителей к сетям.

Одним из таких потребителей стала деревня Забава. Из бюджета Рыбинского района выделено пять миллионов рублей на технологическое присоединение к централизованной системе водоотведения многоквартирных жилых домов №35, 37, 39 в деревне Забава.

В рамках контракта предприятие «Северный водоканал» выполнило работы. Был построен напорный трубопровод протяженностью 600 метров, часть его велась методом горизонтально-направленного бурения – без раскопки.

Для перекачки сточных вод в деревне Забава также в рамках контракта построена канализационная насосная станция. Основными критериями при подборе оборудования для нее являлись надежность и энергоэффективность. Большая часть установленного оборудования – российского производства.

С 9 марта станция заработала в автоматическом режиме, без постоянного обслуживающего персонала. На объекте установлена система диспетчеризации путем мобильной связи и интернета, а также охранная сигнализация.

— Провели осмотр введенного в эксплуатацию оборудования – все работает без сбоев, — говорит глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Больше того, есть возможность увеличения количества потребителей услуги, подключения частных домовладений. Благодарю руководство и работников «Северного водоканала» за оперативное выполнение работ.

Теперь стоки от домов по построенному коллектору от деревни Дюдьково до микрорайона Копаево и посредством установленной на коллекторе КНС6 поступают на городские очистные сооружения.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #нацпроект #экология #ЖКХ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото