Погода

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ПОД «ГУБЕРНАТОРСКИМ КОНТРОЛЕМ»

На объектах социальной сферы Рыбинского района побывала группа «Губернаторского контроля» во главе с руководителем Андреем Скоркиным. Совместно с главой Рыбинского района Татьяной Смирновой члены группы провели оценку степени и качества реализации нацпроектов и программ благоустройства в Глебовском и Каменниковском поселениях.

Машина с символикой «Губернаторского контроля» прибыла к зданию Рыбинской центральной районной поликлиники. Здесь в прошлом году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» проведен капитальный ремонт помещений, приобретено новое оборудование – два УЗИ-аппарата, холтеровский монитор и цифровой рентген. Также поступили три новых специализированных автомобиля.

Совместно с главным врачом Рыбинской центральной районной поликлиники Вячеславом Подгорным осмотрели результаты ремонтных работ в рентгенологическом, методическом кабинетах, детском, стоматологическом и гинекологическом отделениях, в кабинетах функциональной диагностики, терапевта и отоларинголога.

— Многое требовало ремонта, в особенности – кабинеты хирургического профиля, часть готовились под новое оборудования, например рентген и УЗИ в кабинете гинеколога, — рассказал Вячеслав Подгорный. — Без мелких недочетов не бывает, глаз замыливается, некоторые вещи не замечаешь, и всегда нужен свежий взгляд. Поэтому визит «Губернаторского контроля» в наших же интересах.

Медицинская тема продолжилась на следующем объекте – фельдшерско-аккушерском пункте в селе Погорелка, который возведен по национальному проекту «Здравоохранение». В конце прошлого года после получения лицензии на осуществление медицинской деятельности ФАП принял первых посетителей.

406 человек, в том числе 74 ребенка, проживают на территории обслуживания этого медицинского учреждения. На деле – больше, ведь летом население увеличивается с приездом дачников и отдыхающих.

Площадь нового здания – 88 квадратных метров. На возведение понадобилось меньше пяти месяцев и более пяти миллионов рублей из федерального бюджета. Еще 1,5 миллиона из областного бюджета направлено на работы по благоустройству территории вокруг здания.

Здесь новое оборудование – современный кардиограф, кислородный аппарат для купирования приступа астмы, весы для новорожденных.

— Современное, чистое, аккуратное здание. Рассчитываем, что в ближайшее время ФАП будет дооснащен оборудованием телемедицины для передачи данных пациентов и получения рекомендаций по лечению от профильных специалистов областной больницы в режиме онлайн. Это очень важно, от этого зависят жизнь и здоровье людей, – подчеркнул Андрей Скоркин.

— Самым значимым событием для района в этом году в сфере здравоохранения станет возведение еще четырех новых фельдшерско-акушерских пунктов: в деревнях Волково Огарковского поселения, Шашково Назаровского поселения, Свингино и Завражье Судоверфского поселения. Столько ФАПов не строилось за год на территории Рыбинского района ни разу, — говорит глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Также в селе Погорелка «Губернаторский контроль» осмотрел обустройство подходов и ограждения к спортивно-игровой площадке, установленной летом прошлого года по губернаторскому проекту «Наши дворы».

В рамках проекта ограждения и подходов к площадке не было предусмотрено, администрация Глебовского поселения провела работы за счет собственных средств. Кроме этого, выполнено дополнительное благоустройство. Стоимость работ составила 430 тысяч рублей.

Здесь же в Погорелке группа «Губернаторского контроля» побывала на объекте, который находится под особым контролем. Это строительство новой школы на 140 мест в рамках национального проекта «Образование».

В здании уже выполнен монтаж внутренней системы электроснабжения, устройство вертикальных шахт вентиляции, монтаж стропильной системы кровли, монтаж внутренних перегородок.

Ведутся работы по утеплению фасадов наружных стен, установке наружных дверей, утеплению перекрытий первого этажа.

Смонтированы сети наружной и ливневой канализации, электрические сети и освещение, система отопления, готова котельная. Проведена опрессовка, и в течение недели на объект подадут тепло.

По словам главного инженера Владимира Смирнова, после закрытия внутреннего конура, подачи тепла и просушки начнутся отделочные работы, которые займут 2,5 месяца. За счет увеличения количества рабочих на отделке до 150 человек, отставание от графика сократится. Поэтому сдать школу в июле – вполне реально.

Руководитель «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин принял решение о еженедельном контроле этого объекта.

— Объем работ еще большой, а объект очень важный. Поручение губернатора Ярославской области Михаила Евраева – обязательно сдать объект к началу учебного года, поэтому контроль усилим, — прокомментировал свое решение Андрей Скоркин. — Ведь дети, их родители и педагоги очень ждут новую школу.

Завершающим объектом в этот день стал Каменниковский центр досуга. В 2020 году в рамках национального проекта «Культура» здесь выполнен капитальный ремонт всех помещений. В 2021 году учреждение стало победителем конкурса в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», получив на укрепление материально-технической базы субсидию в сумме 1,8 миллиона рублей. На эти средства приобретена мебель для кружковых комнат, библиотеки, в зрительный зал – современный видеопроектор, звукоусилительная аппаратура и световое оборудование.

Изменилось пространство в библиотеке: расширились функции тематических мероприятий, добавились возможности просмотра видеопрезентаций, работа мини-видеосалона, появилась зона для творчества, индивидуальное компьютерное рабочее место с выходом в Интернет, большая доступность в выборе детской и художественной литературы, современный библиотечный информационный стенд.

Культурно-массовые мероприятия теперь проходят на более качественном уровне – приобретено современное световое, звуковое и музыкальное оборудование, которое активно используется в театрализованных детских программах, на тематических вечерах отдыха. Новые функции звуковой аппаратуры позволяют проводить запись радиоэфиров и аудио-постановок. Во время концертов, литературно-музыкальных программ появилась возможность проецирования фото и видеоматериалов.

— Проверили использование оборудования, приобретенного по программе «Культура малой родины» в Каменниковском центре досуга, осмотрели состояние помещений, отремонтированных в 2020 году, — сообщила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото автора

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #нацпроект #Губернаторскийконтроль #Ярославскаяобласть #культура #здравоохранение #образование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото