Погода

ЛОВИСЬ, РЫБКА!

В Рыбинском районе состоялся азартный и вкусный праздник — «Рыбинская рыбалка – 2023». Фестиваль прошел 11 марта в поселке Каменники и на прилегающей акватории водохранилища. Главным призом соревнований по рыбной ловле стал мотобуксировщик «Малек».

В восемь утра уличные термометры в Каменнниках показывали 19 градусов ниже нуля, но когда из-за горизонта появились первые солнечные лучи, стало теплее. Весеннее солнышко согрело и площадь Каменниковского центра досуга, где уже было жарко от эмоций, ведь на состязания собрались рыболовы-любители и уховары. И каждый из них предвкушал свою победу.

А сам праздник переживал второе рождение, ведь с 2019 года он не проводился сначала из-за коронавирусных ограничений, затем из-за теплой погоды и связанного с ней запрета выхода на лед. Устраивать соревнования по подледному лову на мормышку раньше марта – нецелесообразно. Ведь каждый мало-мальский рыбак знает, что такое глухозимье и полное отсутствие клева. Да и варить уху в зимние метели и морозы не очень комфортно, а весной природа просыпается и погода радует.

Со сцены старт фестивалю дала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. От души она приветствовала участников, пожелала поварам-любителям кулинарного успеха, а рыбакам – удачного улова, как говорится, «ни хвоста, ни чешуи».

Зарядившись хорошим настроением от шуточного представления с номерами художественной самодеятельности, команды рыболовов в полной экипировке направились на отведенные для них участки ловли, а уховары сосредоточенно начали разводить огонь в печах и мангалах.

На соревнования по подледному лову на мормышку в составе семейных, сборных и женских команд заявились более 60 человек. По условиям, состав каждой команды – три человека, которые ловят на расстоянии не менее трех метров друг от друга. Каждый из них участвует и в личном первенстве, поэтому улов складывает в отдельный пакет.

Разрешено менять удочку и наживку, а вот прикорм запрещен, поэтому улов зависит только от везения и рыбацких навыков. За соблюдением условий строго следит жюри. Зрителям подходить к участникам во время соревнований не желательно, чтобы не отвлекать. Ведь легко пропустить ценные доли секунды во время поклевки.

Поэтому на берегу для болельщиков была организована масса развлечений. Это спортивно-игровая программа для взрослых и детей, катание на вездеходной технике компании «Русоход», торговая ярмарка, концерт творческих коллективов Каменниковского центра досуга.

Самым зрелищным и вкусным, как всегда, стал конкурс «Рыбинская уха». Какого только супа из рыбы здесь не было! И с дымком, и с головешкой, и с гренками, и, конечно, все блюда были щедро приправлены звонкими песнями, частушками, шутками и прибаутками.

В этом году участниками конкурса на лучшую уху стали восемь команд из поселений Рыбинского района – Арефинского, Волжского, Глебовского, Каменниковского, Судоверфского, Тихменевского, Огарковского и сельского поселения Песочное.

В состав жюри этого конкурса вошли директор, шеф-повар ресторана «Мамука», член национальной гильдии шеф-поваров России Сергей Ткачев, шеф-повар ресторана «Манеки» Александр Шанин и оператор телеканала «Рыбинск-40» Александр Матвеев. Возглавила жюри заместитель главы администрации Рыбинского района Ирина Борисенко.

Когда во всех котлах закипела и задымилась вкусная уха, на берег начал подтягиваться народ. Каждый зритель, если, конечно, хватало сил, мог попробовать блюда всех команд – ухи было много и угощали здесь с удовольствием, а заодно и делились рецептами.

Каждая команда старалась вывесить самую полную информацию о себе. Также оценивалась культура организации рабочего места, внешний вид конкурсантов, соблюдение санитарных требований, привлекательность, аппетитность блюда и, конечно же, оригинальность подачи и презентации.

Итоги конкурсов подвели на церемонии награждения. Победителем в конкурсе ухи стала команда «УхаЖор» Арефинского поселения. Их уха была сварена из трех видов речной рыбы, пойманной в арефинских краях. Команде достался приз – сумка-холодильник и набор для пикника.

Второе место заняла команда «Каменниковские ухажеры», они получили в подарок сумку-холодильник.

На третьем месте – команда «Емелина Уха» Волжского поселения, им досталась газовая горелка.

Приз «За лучшее оформление» получила команда «Веселые ребята» из Огарковского поселения. Их стол с пирожками, копченой рыбой и другими закусками был, действительно, самым аппетитным. За дебют награждена самая малочисленная команда из Песочного «Моряки-рыбаки», состоящая из трех уховаров. Им ним очень подходил девиз «Нас мало, но мы – в тельняшках».

Призы за участие в конкурсе ухи получили команды «Рыбинская верфь» Судоверфского поселения, «Ярославское взморье» Глебовского поселения и «Щедрая Русь» Тихменевского поселения.

Зрители и участники с волнением ждали итогов основного рыбацкого конкурса. На сцену для награждения вышли глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и глава Каменниковского поселения Александр Спивак.

Сначала были объявлены результаты в номинациях. Приз за «Самый большой улов» 1318 граммов достался Алексею Махову. «Самая большая рыба» весом 129 граммов оказалась в этот день у Николая Королева, а «Самая маленькая рыба», которая весила всего 10 миллиграммов, попала на крючок Василия Королева.

«Самым опытным участником» стал 73-летний Владимир Барханов, а «Самыми молодыми» — 12-летние Владислав Журавлев, поймавший ровно один грамм рыбы, и Дмитрий Махов, поймавший 780 граммов.

За волю к победе награждена «женская команда», в составе которой Анна Шемякина, Наталья Демидова и Анна Хлебодарова.

«Самой молодой команде» в составе Валентин Кротов, Антон Журавлев и Владислав Журавлев исполнилось 56 лет на троих.

Наконец подошло время объявления итогов состязаний сборных и семейных команд.

Третье место в конкурсе сборных у команды «Рыболов-спортсмен», состоящей из Владимира Дедкова, Семена Смирнова, Кирилла Иванова. Эта команда поймала 2210 граммов рыбы.

На второе место вышла женская сборная «Шторм» Наталья Демидова, Анна Шемелина, Анна Хлебодарова – с уловом 2316 граммов.

Лидерами среди сборных команд с результатом 2458 граммов команда стала команда «El Fishing» Павел Демкин, Максим Кретинин и Денис Гусев.

Среди семейных команд третье место у команды «Нептун», в составе которой Елена Михайлова, Николай и Максим Королевы. Вместе они поймали 1613 граммов рыбы. На втором месте оказалась команда Дарьи, Владимира и Антона Бархановых «Даша и Медведи». Их улов – 1795 граммов.

На первом месте стала команда Алексея, Татьяны и Дмитрия Маховых из Гаврилов-Яма. Им же принадлежит победа в абсолютном первенстве. Семья Маховых поймала 2837 граммов рыбы, и им достался главный приз соревнований – мотобуксировщик «Малек» от компании «БКС».

— Спасибо всем участникам и гостям за отличное настроение, которое было под стать погоде. До встречи на «Рыбинской рыбалке» в следующем году! – сказала, закрывая соревнования, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

А праздник продолжился зажигательным концертом. На сцене выступили коллективы Каменниковского центра досуга «Цветики полевые», «Каменниковская сударыня», «Душа музыки», «Юность моя», «Непохожие», «Антарес», «Сюрприз». Ноги сами пускались в пляс, многие зрители подпевали и танцевали.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #РыбинскаяРыбалка #уха #рыболовныйспорт #культура #фестиваль


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото