Погода

И ТРЕНИРУЕМСЯ, И СОРЕВНУЕМСЯ

На территории Рыбинского района прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе и соревнования по баскетболу, их участниками стали не только наши земляки, но и спортсмены из других муниципальных районов Ярославской области. В минувшие выходные любители лыжного спорта вышли на старт чемпионата по лыжным гонкам в Ярославле, а гиревики вновь встретились на чемпионате Рыбинского района по гиревому спорту.

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА

2 марта в санатории имени Воровского, в рамках 100-летия предприятия, в компании представителей здравниц Ярославской области прошел семинар о сохранении здоровья, об улучшении эмоционального состояния человека и качества его жизни. Его участниками стали и представители физкультурно-спортивных клубов Рыбинского района.

Участники выслушали доклад психолога, кандидата медицинских наук Ирины Ревякиной «О значении лечебной физкультуры». О «Внедрении скандинавской ходьбы в массы» рассказала инструктор-методист, администратор центра тестирования Спортивной школы Рыбинского района Лариса Захарова. Интереснейший мастер-класс по технике ходьбы провела сертифицированный инструктор добровольного физкультурного союза, школы скандинавской ходьбы Ирины Слуцкой города Москвы Ирина Касьян «Пойдем ходить».

В рамках подготовки населения к выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по виду «скандинавская ходьба» пять физкультурно-спортивных клубов по месту жительства из Октябрьского, Назаровского, Покровского, Судоверфского поселений и сельского поселения Песочное приняли участие в мастер-классе. Спортсмены получили дополнительную информацию, освоили основные позиции северной ходьбы, опробовали ее на практике и понесли свои умения в поселения, привлекая все больше людей к такому прекрасному и доступному виду активности. В обучении приняла участие посол ГТО Рыбинского района Яна Чигринова.

БАСКЕТБОЛ

В спортзале поселка Судоверфь прошли соревнования по баскетболу среди девушек 2005 года рождения и младше. Участниками соревнований стали команды из Рыбинского и Ярославского районов и города Ярославля.

Все детско-юношеские турниры проходят с самоотдачей, не стал исключением и этот. Интрига по распределению мест сохранялась до последней игры. Интересно, что команда выигравшая кубок, в первой игре уступила команде, занявшей последнее место в турнире.

Команды, претендующие на победу и призовые места, набрали одинаковое количество очков. Все решили личные встречи и разница мячей. Победу одержала и завоевала кубок сборная команда девушек спортивной школы Рыбинского района. Каждая команда получила свой маленький кубок.

ЛЫЖИ

11 марта на лыжной базе детско-юношеской спортивной школы №19 в Ярославле прошел чемпионат по лыжным гонкам в рамках Спартакиады городских округов и муниципальных районов Ярославской области 2022 – 2023 года.

В соревнованиях приняли участие 162 спортсмена из 14 муниципальных образований Ярославской области. Самому юному участнику исполнилось 17 лет, самому взрослому – 71 год.

Сборную Рыбинского района представляли Дмитрий Грицак из Волжского поселения, Валерий Барбин из села Погорелка, Андрей Сучков, Олеся Позднякова, Вера Широкова, Софья Карпова из Октябрьского поселения, Андрей Патрухин, Даниил Баскаков, Наталия Чупрова из Судоверфского поселения.

Мужчинам предстояло преодолеть дистанцию в пять километров, а женщинам – три километра. В командном зачете наша команда заняла почетное второе место. В личном зачете у мужчин второе место занял Андрей Патрухин и третье место Дмитрий Грицак. У женщин лучший результат показала Олеся Позднякова. Девушка заняла пятое место.

ГИРИ

12 марта в спортивном комплексе «Метеор» прошел чемпионат Рыбинского района по гиревому спорту. Участниками соревнований стали пять команд, представляющих Покровское, Волжское, Судоверфское, Тихменевское и Октябрьское поселения.

Всего на помост вышли 30 мужчин и 10 женщин. Победу одержала команда Покровского поселения, второй стала команда Волжского поселения и бронзовыми призерами – спортсмены из поселка Октябрьский.

В личном зачете у женщин в категории 63 килограмма лучшей стала Юлия Саякина из Покровского поселения. В категории свыше 63 килограммов победу одержала Милана Меркулова из поселка Октябрьский.

У мужчин в категории 63 килограмма первым стал Никита Богданов из поселка Октябрьский, в категории 68 килограммов – Сергей Иванов из Волжского поселения, в категории 73 килограмма – Даниил Кокарев из Покровского поселения, в категории 78 килограммов – Анатолий Цвицинский из Волжского поселения, в категория 95 килограммов – Иван Богатенков из Покровского поселения и в категории свыше 95 килограммов – Сергей Сорокин, представляющий Волжское поселение.