Погода

ПЕДАГОГ ИЗ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

Учитель физики и математики Арефинской школы Анна Калачева, несмотря на склонность к точным наукам, человек творческий. Она вместе с ребятами воплощает в жизнь массу идей, при этом добиваясь успеха. Педагог из сельской школы известна даже на федеральном уровне. Анна Сергеевна – член Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве просвещения Российской Федерации, член комиссии по вопросам управления качеством образования и рабочей группы по разработке квалификационных категорий педагогических работников.

Анна в детстве не мечтала стать учителем, хотя очень интересовалась работой педагогов – мамы и бабушки. В школе у нее обнаружилась склонность к точным наукам, поэтому ее больше привлекала профессия инженера или ученого. Хотя в десятом классе были мысли стать учителем английского – она хорошо знала язык, но все это как-то быстро прошло.

Окончив школу №12, Анна поступила в РГАТУ на специальность «Теплофизика», параллельно получила там же диплом по специальности «Переводчик».

Когда пришла пора делать профессиональный выбор, Анна почему-то не захотела идти на завод и устроилась преподавателем физики и математики в Рыбинское речное училище и параллельно поступила в Рыбинский педагогический колледж, чтобы получить педагогическое образование. Однако душа требовала творчества. Знакомая, которая на тот момент работала учителем в Арефинской школе, взахлеб рассказывала о том, как хорошо в этом учебном заведении, хвалила коллектив и детей.

Поначалу Анну одолевали сомнения – все же на дорогу только в одну сторону придется тратить час времени, но когда она впервые в 2015 году переступила порог школы, поняла, что это ее.

— Я приехала на собеседование и удивилась, какие добрые и непосредственные сельские дети, — вспоминает Анна. — Они, совершенно не зная меня, здоровались. На перемене директор напоила меня чаем и, казалось, что вся школа просто ждала моего приезда. Здесь я почувствовала себя как дома.

Арефинские дети обожают свою Анну Сергеевну, а она старается сделать так, чтобы им на уроках и в свободное время было интересно. И это у нее получается, ведь если смотреть сухие цифры статистики, то результаты государственной итоговой аттестации и промежуточной аттестации ее учеников выше средних показателей по району. А 35% девятиклассников, у которых она была в прошлом году классным руководителем, после девятого класса поступили в педагогический колледж, чтобы тоже стать учителями – как Анна Сергеевна.

— Для школьника из села стать педагогом – возможность после учебы вернуться домой, в родную школу, — говорит Анна. — Не удивляйтесь. Это у городских детей в мечтах после учебы обосноваться в Москве и Питере, а у наших ребят – вернуться и стать здесь, на своей земле, уважаемым человеком. И я их понимаю. Здесь их жизнь, родители, друзья, красивейшая природа, места, к которым они привыкли. Арефинские дети по-настоящему любят свой край.

Известность на уровне Рыбинского района Анна Калачева получила после участия и победы в муниципальном этапе конкурса «Учитель года России – 2019». Тогда же она защищала честь района на областном конкурсе и стала его лауреатом, получив специальный приз Ярославской областной организации профсоюза работников народного образования и науки.

И с тех пор понеслось. На протяжении нескольких лет по итогам учебного года ее класс признается лучшим в школе. Три последних года учащиеся класса – победители региональных конкурсов «Арт-Профи Форум», в 2020 году – победители и призеры международного интернет-проекта «Диалог культур», «Ориентиры. Лидеры. Авторитеты», «Наследники победы», в 2020 – 2022 годах – Всероссийских конкурсов «Поколение. РФ».

Анна Калачева – координатор научно-исследовательской деятельности в Арефинской школе. В 2018 – 2022 годах ее ученики становились победителями и призерами Всероссийских конкурсов «Мой вклад в величие России», «Мы – гордость Родины», «Открытие», «Здесь нам жить!»; региональных — «Отечество», «Лабиринты науки.

С 2019 года Анна руководит муниципальным методическим объединением учителей физики, организует предметные олимпиады, конкурсы, пробные испытания в педагогическом сообществе.

В прошлом году стало работать еще интереснее – в Арефинской школе открылся Центр «Точка роста». Это отличные условия для обучения сельских детей в условиях, не хуже, чем в городской школе. Теперь на базе «Точки роста» Анна учит не только детей, но и педагогов района, организуя для них семинары. А на базе рыбинского детского технопарка «Кванториум» делится собственными разработками.

Анна представляла опыт работы по методической теме «Использование сюжетных задач на уроках физики» на открытых уроках и мастер-классах, заседаниях муниципального методического объединения учителей физики, на региональных педагогических субботниках, на международных, Всероссийских и региональных конференциях. Имеет публикации в научно-методических изданиях регионального и Всероссийского уровней и даже издала в Рыбинском доме печати собственную книгу методических разработок «Сюжетные задачи по физике».

Кроме учебы, еще и общественная жизнь школы. Анна – школьный куратор общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». По итогам последних трех лет организация «РДШ – Арефинская школа» признана лучшим первичным отделением в Ярославской области.

— Это тоже благодаря моим отзывчивым ребятам, — улыбается Анна. — Они берутся за любое дело. Если кому-то в селе нужна волонтерская помощь – сразу откликаются, стоит только написать в чат. Здесь дружат и общаются все: старшеклассник может на перемене играть в шахматы или шашки с учеником начальной школы – у них возрастных границ.

В 2022 году Анна Калачева стала победителем конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Это очень серьезный конкурс, главное условие которого – наличие опубликованной авторской методической разработки по предмету. А впереди у молодого, но опытного педагога – новые горизонты.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #педагог #учительгода #8марта


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото