Погода

И УЧИТЕЛЬ, И НАСТАВНИК, И ДРУГ

Современный учитель – это не просто педагог. Это, прежде всего, друг и наставник. Именно так можно сказать про методиста и учителя биологии Ермаковской школы Нину Краснову. Уже несколько десятков лет Нина Ивановна посвящает свою жизнь работе в школе и воспитанию будущего поколения.

Нина Краснова родилась в городе Рыбинске, училась в 34 школе. Будучи еще совсем девочкой, занималась спортом, причем не одним видом. Больше всего увлекалась лыжами. В старших классах посещала секцию по метанию диска. Постоянно участвовала в различных соревнованиях и занимала призовые места. Результаты ее стараний всегда можно было увидеть на Доске почета в школе. Именно туда вывешивались портреты участников и результаты соревнований.

Со школьной скамьи Нина мечтала стать педагогом. Начиная с пятого класса, она уже вела уроки физкультуры у ребят из начальной школы. Поэтому при выборе жизненного пути у нее не возникло вопроса, куда пойти учиться. Был лишь вопрос, какой факультет выбрать.

— В школе я очень любила математику, но так же сильно любила и люблю проводить различные опыты и эксперименты. Поэтому долго выбирала факультет. И тут любовь к опытам перешагнула любовь к математике – я поступила на факультет химии и биологии Ярославского педагогического университета имени Ушинского.

Окончив университет, Нина Краснова по распределению была направлена в Арефинскую школу. Там она вела животноводство, сельскохозяйственный труд, физкультуру, химию, биологию и географию.

С 1985 года Нина Ивановна – в Ермаковской школе. Ее карьера здесь началась с учителя начальных классов. Затем в 2007 году на базе школы открылась вечерняя школа, где Нина проработала методистом до 2014 года. В то же время преподавала и сейчас ведет уроки биологии в дневной школе.

А еще Нина Ивановна заведовала пришкольным участком, где вместе с ребятами выращивали огромное количество рассады перцев, томатов, капусты. Все местные жители приходили туда за рассадой. На базе пришкольного участка, которым заведовала Нина Краснова, проводились различные областные семинары и ставились различные опыты.

За плечами у Нины Ивановны большой стаж классного руководителя.

— Я рада, что была классной мамой не у одного класса и горжусь каждым выпущенным мной учеником. Да, были и бывают не совсем послушные ребята. Просто к каждому нужно найти подход. Даже окончив школу, ребята меня не забывают, постоянно приходят в гости.

Нина Ивановна оказывает научно-методическую помощь учителям на основе исследований уровня их профессиональной подготовки, участвует в организации повышения квалификации педагогов, в распространении педагогического опыта, является наставником для еще только начинающих в этой профессии специалистов.

Чтобы начинающие педагоги смогли успешно адаптироваться в условиях современной школы, Нина Ивановна создает все необходимые для этого организационно-методические условия. Она посещает уроки молодых специалистов для выявления затруднений в работе и оказания методической помощи, дает им рекомендации по применению различных средств, форм обучения и воспитания, психологии общения со школьниками и их родителями, поддерживает потребности у молодых педагогов к самообразованию и профессиональному самосовершенствованию.

Осуществляет сопровождение педагогов в конкурсах профессионального мастерства «Учитель года», «Профессиональный дебют», консультирует учителей-предметников для подготовки научно-исследовательских работ школьников. Проводит методический аудит рабочих программ и их соответствие образовательным стандартам.

Также Нина Краснова входит в состав муниципальной экспертной комиссии по аттестации педагогических работников Рыбинского района на первую и высшую квалификационные категории и в состав региональной комиссии по экспертизе материалов, представленных на конкурсы, проводимые в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Нина Ивановна не раз была отмечена почетными наградами. В 2000 году была награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», в 2007 году стала победителем приоритетного национального проекта «Образование», в 2010 году Нине Красновой было присвоено Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Если же в школе Нина Ивановна – классная мама, то дома она любящая мама троих детей и заботливая бабушка четверых внуков. У Нины Красновой две дочки и сын. Одна из дочерей пошла по стопам мамы и уже десять лет работает учителем начальных классов в Ермаковской школе.

Свободное время Нина Ивановна любит проводить на огороде, где также испытывает различная сорта семян. Ну, и, конечно же, проводит время со своей большой и дружной семьей.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газета НоваяЖизнь #образование #образовательноепространствоРМР


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото