Погода

ЗВЕЗДЫ ДЁМИНСКОГО МАРАФОНА

С 3 по 5 марта в Рыбинском районе, в лыжно-биатлонном центре «Дёмино» проходил XVI Международный Ростех Дёминский лыжный марафон. В этом году он вновь подтвердил статус самого крупного в стране и третьего по популярности в мире. На церемонии открытия спортсменов приветствовали губернатор Ярославской области Михаил Евраев, заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков.

По данным платформы Russia Running, с 3 по 5 марта 4157 участников пересекли финишную черту и получили памятную марафонскую медаль. Среди них профессионалы и любители лыжного спорта из семи стран – Франции, Словакии, Грузии, Беларуси, Казахстана, Молдавии и 57 регионов России, в том числе, и жители Рыбинского района. В XVI Международном Ростех Дёминском лыжном марафоне было на 800 спортсменов больше, чем в прошлом году.

Вне зачета на старт вышли около 250 участников беби-марафона. Спортивное событие в лыжно-биатлонном центре «Дёмино» за три дня посетили более 10 тысяч человек. Для них с культурной программой выступали самодеятельные коллективы из Рыбинского района.

Одним из организаторов мероприятия была администрация Рыбинского района, безопасность помогали обеспечивать дружинники, а на гардеробе, в финишной зоне и на гравировке медалей работали молодые волонтеры из Рыбинского района.

В этом году Дёминский марафон впервые прошел в трехдневном формате. Это позволило выделить отдельный день для двух гонок: на пять километров – для юных лыжников и десять – для всех желающих.

В первый день соревнований первыми на пять километров стартовали юные лыжники, затем ушли покорять дёминскую трассу свободным стилем участники десятикилометровой гонки.

В пятикилометровой гонке участвовали 12 – 14-летние ребята из Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской, Московской, Нижегородской, Белгородской, Муромской, Владимирской, Брянской, Челябинской областей, Чувашской республики. От Рыбинского района эту гонку бежала пятиклассница Арефинской школы Александра Сысоева.

Победителем гонки стал Тимур Шакирзянов, сын профессионального марафонца, неоднократного победителя и призера Дёминского марафона Рауля Шакирзянова. Он преодолел дистанцию пять километров за 12 минут 19 секунд.

— Трасса наилучшая, всем организаторам спасибо. Мне очень нравится Дёминский марафон, я участвую уже третий раз, — сказал лидер на финише.

Вторым стал Степан Денисовский из Вологды, уступив лидеру семь секунд. На третьем месте – Семен Беляков из Десногорска с результатом 12:32.

Среди девушек лучшие результаты у спортсменок из Брянска Софии Колесниковой (13:37), Александры Мочаёвой (13:41) и вологжанки Анастасии Пушкиной (13:42).

На 10-километровой дистанции стартовали около 600 участников в возрасте от 15 лет. В их числе – семиклассница Ермаковской школы Анастасия Хижняк. Лидером на дистанции стал 35-летний костромич Владимир Смирнов с результатом 21 минута 24 секунды.

— Я попытался отработать второй подъем, потому что он тяжелый. И у нас появилась группа из шести лидеров. Я пропустил одного участника вперед, так мы вместе и поехали. Выкатились на равнину, у меня здесь лыжи сработали лучше, — поделился на финише победитель десятикилометровой гонки Владимир Смирнов.

Уступив победителю четыре секунды, вторым стал Константин Пахтышев из Дмитрова. Третий – рыбинец Кирилл Емелин. Его результат 22 минуты 13 секунд.

В женской гонке первое место у Златы Таракановой, представляющей Ярославль. Ее результат – 24 минуты 21 секунда. Второе у Вероники Тарасовой из города Ефремова, она преодолела 10 километров за 25 минут 04 секунды. Третья – москвичка Мария Ефимова с результатом 25:05.

Всего в первый день марафона в гонках приняли участие около тысячи человек.

Во второй день, 4 марта, состоялась главная марафонская гонка, которая стала самой массовой за всю историю лыжных стартов страны. В ней приняли участие почти 2800 спортсменов и любителей из семи стран и 57 регионов России. Среди них марафонцы из Рыбинского района Валерий Барбин, Игорь Морозов, Андрей Сучков, Дмитрий Грицак, Алексей Галкин и Андрей Рыбаков.

Старт золотой гонке дал губернатор Ярославской области Михаил Евраев:

— Сегодня Дёминский лыжный марафон вновь подтвердил свой статус самого большого и самого популярного в России. Свободные места на эту 50-километровую гонку закончились за месяц до старта. 2800 участников – это абсолютный рекорд российских лыжных марафонов. И это показатель вашего доверия. Спасибо, что выбираете здоровый образ жизни, Дёминский марафон и Ярославскую область. В этом сезоне мы претендуем на звание сердца зимних видов спорта, принимаем крупнейшие российские и международные соревнования. Правительство региона приложит все усилия, чтобы и дальше развивать массовый и детский спорт и создавать условия для занятий физической культурой, — подчеркнул руководитель региона.

— От души приветствую всех гостей и участников Дёминского лыжного марафона, который в 16-й раз собрал любителей спорта на нашей гостеприимной рыбинской земле. Желаю каждому участнику доброго старта и успешного финиша, прекрасного настроения и ярких впечатлений всем зрителям, — сказала на церемонии открытия глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

На старт золотой гонки марафона вместе с любителями вышли звезды лыжного спорта – олимпийские чемпионы Никита Крюков и Денис Спицов, бронзовый призер Ванкувера Николай Морилов, профессиональная команда «Русская зима», а также профессиональные марафонцы и победители прошлых лет – Рауль Шакирзянов, Алексей Барышников.

— Всегда с большим удовольствием приезжаю в Дёмино. На улице весна, погода хорошая и для болельщиков, и для спортсменов. А вообще для спортсменов нет плохой погоды, — сказал олимпийский чемпион Никита Крюков.

Поддерживали марафонцев почетные гости – король лыж Николай Зимятов и бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Наталья Коростелева.

Для болельщиков на главной площади Дёмина работали фотозоны и ростовые куклы, торговые ряды с сувенирами и спортивными товарами. Выставку внедорожной техники представил многолетний партнер марафона – компания «Русская механика».

Маленьких болельщиков приглашали на веселые зимние старты с призами на площадку Сбербанка – официального партнера Дёминского лыжного марафона.

В здании кафе «Чемпион» открылась крупнейшая в России выставка лыж, экипировки и инвентаря «Лыжная история». В экспозиции более 300 пар лыж – от редких экземпляров до широко распространенных массовых, а также экипировка лыжников, аксессуары, печатные издания. Среди экспонатов трехметровые столетние лыжи, единственный в мире флаг и другие раритетные эксклюзивные предметы. Экспозиция принадлежит частному коллекционеру, марафонцу Алексею Лебедеву, который сам проводил по ней интересные экскурсии.

На главной сцене Дёмина проходила большая концертная программа с участием творческих коллективов. На площадке у ледового катка выступали коллективы Рыбинского района. Это народный коллектив, ансамбль песни «Отрада» Покровского центра досуга, эстрадно-народный ансамбль «Горлица» Октябрьского культурно-досугового комплекса, ансамбль русской песни «Ярмарка» Песоченского культурно-досугового комплекса.

Здесь можно было попробовать местный гастрохит «Заваруха» — уху, специально приготовленную для дёминского праздника. Рыбинские кондитеры приготовили фирменные марафонские угощения: леденцы на палочке в виде лося, расписные пряники по старинным рецептам, авторские торты. Также работала гастрономическая ярмарка с презентацией товаров ярославских производителей.

Волонтеры из Рыбинского района работали все три дня соревнований на самых ответственных площадках с наибольшей проходимостью спортсменов и зрителей – на гардеробе, гравировке и регистрации зрителей.

Артур Дакхонов, Варвара Ярцева и Анастасия Андреева из Песоченской школы являются волонтерами около года. О возможности поехать на марафон сообщили в Социальном агентстве молодежи.

— Нас здесь 23 человека из разных поселений района, — рассказали ребята. — Стоим на гардеробе: утром собирали вещи спортсменов, после финиша будем выдавать. Работа очень серьезная, ведь нужно ничего не перепутать.

На гравировке медалей работали представительницы Огарковского поселения — Вероника Егорова и Анастасия Сопоева из деревни Волково и Аня Короткая из Милюшина.

А в это время за победу боролись участники Золотой гонки. Первым пересек финишную черту спортсмен из Рязани Андрей Алипкин, среди женщин лучший результат у Елизаветы Пантриной из Тюмени. Рекорд трассы – 1 час 44 минуты по-прежнему принадлежит победителю прошлого года Александру Большунову.

Вторым у мужчин, отстав от победителя всего на четыре секунды, стал олимпийский чемпион Денис Спицов. А третьим — неоднократный победитель и призер марафона Рауль Шакирзянов.

У женщин судьбу второго места решила одна секунда — второй стала Лариса Рясина из Перми, повторив свой успех 2017 года, а третьей к финишу пришла Светлана Заборская из Архангельска.

Третий день Дёминского марафона открыли детские гонки – традиционный дёминский беби-марафон и двухкилометровая дистанция для лыжников до 10 лет.

Гонка маленьких лыжников в возрасте от 4 до 8 лет началась с масс-старта. В этом году из-за большой популярности количество слотов на гонку самых маленьких увеличили до 250 человек и ввели две стартовые волны.

Все малыши стартовали под единым номером «1» и преодолели дистанцию протяженностью в один километр. На финише все получили заслуженную медаль и сладкий подарок от Дёминского марафона.

— Гонки очень востребованы не только у рыбинцев и жителей Ярославской области. На беби-марафон приезжают из соседних регионов и даже совсем отдаленных уголков страны. Нередко своих детей привозят участники взрослых гонок, так рождаются дёминские марафонские династии, — сказал Игорь Самойлов, директор Дёминских марафонов.

Три года назад в программу Дёминского марафона впервые вели гонку на два километра для детей в возрасте от 10 до 12 лет, обеспечив преемственность всех гонок деминской программы. В этом году на вторую детскую дистанцию вышли 300 участников. В их числе четвероклассница Ермаковской школы Екатерина Хижняк.

И если для самых маленьких марафонцев трасса проходила по стадиону, то двухкилометровая дистанция заходила в лесополосу и имела подъем и спуск, что требует от участников не только желания, но и определенных навыков лыжного хода.

В детских гонках участвовали дочь и сын олимпийского чемпиона Никиты Крюкова, сыновья призеров Олимпиады Николая Морилова и Натальи Коростелевой, президента Всероссийской серии лыжных марафонов России Russialoppet Георгия Кадыкова-Орбелиани. Звездные родители и почетные гости по традиции на финише вручали заслуженные медали начинающим марафонцам.

В детской гонке на два километра победу среди мальчиков одержал Сергей Евдокимов, вторым стал Павел Вершинин, третье место у Георгия Сафронова. Победительницей у девочек стала Екатерина Вагина, второй – Дарья Хайдукова, а третьей – Влада Тихомирова.

Продолжила третий марафонский день серебряная гонка на 25 километров классическим стилем. На старт вышли около шестисот участников. По итогам лучший результат на дистанции показали лидеры профессиональной марафонской команды «Русская зима» Ермил Вокуев и Ольга Царева.

Вторым к финишу пришел ярославец Максим Черезов, постоянный участник суперкубка Дёминских марафонов. Третьим в «классике» стал тамбовчанин Александр Кузин, опередив ближайшего соперника на две десятые секунды.

Второй среди женщин стала Дарья Канева из Сыктывкара, а третьей финишную черту пересекла Ольга Румянцева из Московской области.

В заыершающий марафонский день состоялось подведение итогов дёминского марафонского сезона 2022 – 2023 годов. Он включает пять марафонов: два беговых, два лыжных и веломарафон. Абсолютными победителями сезона стали саратовчанин Дмитрий Брегеда и Рада Тарасенко из Ярославля. Для нее это второй победный сезон в Кубке марафонов.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА и Тимофея БУЛАТНИКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Демино #Деминскиймарафон #лыжныегонки

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото