Погода

В ПАМЯТЬ О ВЫДАЮЩЕМСЯ ЗЕМЛЯКЕ

В Рыбинском районе прошли мероприятия, посвященные 278-летию со дня рождения великого русского флотоводца Федора Ушакова

 

24 февраля в деревне Бурнаково, на территории современного Рыбинского района, родился непобедимый адмирал Федор Федорович Ушаков. Русский флотоводец, командующий Черноморским флотом, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. Ушаков одержал победу в пяти крупных морских сражениях и не потерпел ни единого поражения.

Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побежденный им неприятель.

В 2001 году Русской православной церковью праведный воин Феодор Ушаков причислен к лику святых. Для русских моряков Федор Ушаков до сих пор – символ доблести и флотоводческой прозорливости, для православных верующих – пример непоколебимой веры, праведности и милосердия.

Подвиги непобедимого флотоводца помнят и чтят на его родной земле. Ежегодно в Рыбинском районе в память о выдающемся земляке проходит целый ряд мероприятий. Одним из традиционных является «Лыжный поход на родину адмирала».

На этот раз более 30 человек отдали дань памяти великому русскому воину и приняли участие в подготовке к тестированию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по бегу на лыжах.

Участникам похода предстояло преодолеть на лыжах расстояние около трех километров. Интересный рассказ о жизни нашего земляка ребята услышали от заместителя директора спортивной школы Рыбинского района Вячеслава Пантелеева.

Праздничные мероприятия прошли и в других сельских поселениях Рыбинского района.

Специалисты Дюдьковского центра досуга вместе с ребятами-юнгами совершили познавательное видеопутешествие по местам сражения эскадры великого флотоводца. Поделились знаниями о морской терминологии и об устройстве корабля. Дружной командой прошли обучение в школе юного флотоводца: навели порядок на судне, вязали морские узлы, знакомились с работой за штурвалом. Ребята доказали, что достойны звания настоящих моряков, готовых прийти на помощь в любую минуту и стать на защиту Отечества, как великий адмирал.

В Песоченской библиотеке была оформлена книжная выставка «Российской державы святой полководец», посвященная памяти непобедимого адмирала, святого праведного воина Феодора Ушакова.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяЖизнь #спорт #культура #ГТО


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото