Погода

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ АПК

В первый день весны в Октябрьском культурно-досуговом комплексе состоялась традиционная встреча ветеранов сельского хозяйства и бывших руководителей сельхозпредприятий с участием главы Рыбинского района Татьяны Смирновой.

Ветераны из разных поселений видятся нечасто, поэтому, едва увидев бывших сослуживцев и старых знакомых, обнимались, говорили о событиях из своей жизни, делились воспоминаниями.

На этот раз организатор встречи – Совет ветеранов Рыбинского района решил показать на конкретном примере итоги реализации национального проекта «Культура». Директор Октябрьского культурно-досугового комплекса Татьяна Позднякова провела экскурсию для ветеранов по учреждению культуры.

Обновленный культурно-досуговый комплекс в поселке Октябрьский распахнул двери после капитального ремонта в 2015 году. Это было предусмотрено областной целевой программой «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области». Преобразилось все здание: и снаружи, и внутри. Здесь стало уютно, красиво и современно.

В 2017 году благоустроена площадь перед культурно-досуговым комплексом. Здесь появилось новое асфальтовое покрытие, сцена, клумбы, детский городок.

А в 2021 году в учреждении культуры был оборудован настоящий кинозал с широким экраном на 50 посадочных мест в рамках федеральной программы Фонда кино национального проекта «Культура».

Октябрьский культурно-досуговый комплекс, приняв участие и пройдя отбор в федеральном конкурсе по поддержке кинозалов в населенных пунктах, получил пять миллионов рублей. На выделенные средства приобретено и установлено цифровое и звуковое оборудование, киноэкран, системы для 3D показа, кресла, программно-аппаратные средства.

Дополнительно из средств местного бюджета в помещении бывшего дискотечного зала произведен косметический ремонт стен, обустроен подвесной потолок, многоярусный пол, установлены кондиционеры с ультрафиолетовым обеззараживанием воздуха, смонтирована система электроснабжения и освещения.

Получилось ничуть не хуже чем в городских кинотеатрах. В этом ветераны смогли убедиться во время просмотра нового фильма «Чебурашка» — о доброте и семейных ценностях.

После просмотра фильма глава Рыбинского района Татьяна Смирнова рассказала об итогах и планах работы районной администрации, об актуальных проектах, реализуемых на территории района. Она обозначила основные направления развития, которым уделяется особое внимание. Значительная часть выступления была посвящена реализации национальных проектов «Образование», «Культура», «Здравоохранение» на территории района, региональных программ «Решаем вместе!», «Наши дворы».

После выступления ветераны активно интересовались дорожным строительством, газификацией, дальнейшими планами благоустройства. Татьяна Смирнова сообщила важную для всех новость – развитие территории села Хопылево, где в храме Богоявления-на-Острову крестился легендарный адмирал Федор Ушаков, будет продолжено. Такое решение принято на федеральном уровне.

— Приятно, что опытные руководители – ветераны отметили положительную динамику в развитии района, — поделилась впечатлениями от встречи с ветеранами Татьяна Смирнова. — Благодарю за организацию полезного и приятного общения Тамару Павловну Орлову и Александра Николаевича Китаева.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ветераны #развитие #связьпоколений


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото