Погода

ИДЁТ ВСЯ СТРАНА

В минувшие выходные жители Рыбинского района отправились в походы выходного дня – в рамках проекта «Марафон победы. Идёт вся страна!». Любители скандинавской ходьбы из Назаровского и Судоверфского поселений прошагали с палками к обелискам воинской Славы, где для них были проведены познавательные экскурсии.

День защитника Отечества ветераны из деревни Назарово отметили походом к обелиску воинской славы. Перед походом администратор центра тестирования спортивной школы Рыбинского района Лариса Захарова рассказала историю возникновения ходьбы с палками, о том, как правильно подобрать их высоту, какой должна быть обувь, одежда для занятий. Затем провела разминку, показала технику ходьбы, закончив нагрузку упражнениями на растяжку и дыхательной гимнастикой.

Глава Назаровского поселения Махмут Медетханов обеспечил ветеранов новыми скандинавскими палками. Познавательную экскурсию для своих односельчан провела бывший учитель Назаровской школы Елена Воронцова. Ветераны возложили цветы на памятные обелиски односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне.

— В этот праздничный день еще одна организованная группа присоединилась к сканди-сообществу Рыбинского района, и для нас это очень важно, ведь скандинавская ходьба – уникальный вид физической активности, — сообщила администратор центра тестирования спортивной школы Рыбинского района Лариса Захарова.

25 февраля группа ветеранов секции по скандинавской ходьбе поселков Судоверфь и Юбилейный участвовали в скандинавском марш-броске по местам боевой славы.

Маршрут лежал по акватории Рыбинского моря на Юршинский остров в деревню Антоново. Там в начале 1950-х годов установлен обелиск в память о жителях деревень Антоново, Юршино, Липняги, Обухово, Быково, Новинки, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Экскурсоводом стала идейный вдохновитель и знаток истории родного края Анна Патаралова.

В ходе экскурсии участники услышали историю жизни Александра Кувашева, родившегося в 1910 году в деревне Новинки, которая находилась за деревней Антоново, на берегу реки Юги, напротив деревни Свингино. В возрасте 19 лет Александр уехал к старшему брату в Ленинград, окончил курсы горных мастеров. Его направили в город Апатиты на шахту, затем отозвали в ЦК горной промышленности Ленинградской области. Каждый год Александр приезжал на малую родину в отпуск.

Когда началась Великая Отечественная война, Кувашев был призван Рыбинским районным военным комиссариатом на фронт. Окончил курсы подготовки батальонных командиров. Воевал в Днепропетровской области, в Запорожье, участвовал в форсировании Днепра. Переправил батальон и технику на Пушкаревский остров, чтобы выбить с него фашистов и обеспечить переправу пехоте. В рукопашном бою уничтожил несколько фашистов и немецкого офицера и был застрелен. Посмертно Александру Кувашеву присвоено звание Героя Советского Союза.

Ветераны возложили к обелиску живые цветы. Сейчас деревня Новинки – территория Каменниковского поселения, а до войны Юршинский остров относился к Болтинскому сельсовету, много его уроженцев проживают в Судоверфском поселении.

Всероссийский проект «Марафон Победы. Идёт вся страна!» — это пешие походы выходного дня по специально разработанным маршрутам, связанным с Великой Отечественной войной. Проект ровно год реализуется в Рыбинском районе. Тогда жители Судоверфского поселения прошли по аллее Славы к Мемориалу Защитникам Отечества на полевом аэродроме «Якушево» и побывали в историко-краеведческом музее поселка Судоверфь.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяЖизнь #спорт #МарафонПобеды #скандинавскаяходьба


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото