Погода

БЫЛ ДРУГОМ И ПАТРИОТОМ

27 февраля в Рыбинском районе простились с Ярославом Николаевым – добровольцем из поселка Искра Октября, погибшим при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции. Траурная церемония состоялась в Покровском центре досуга, похоронили Ярослава на кладбище в селе Покров.

На прощании и отпевании в Покровском центре досуга собралось много односельчан. Проститься с погибшим пришли родственники, друзья, знакомые, коллеги и просто неравнодушные люди. Приехали даже те, кто давно уехал не только из Рыбинского района, а даже из Ярославской области.

Со слезами на глазах они вспоминали Ярослава только добрыми словами. Говорили, что он был человеком активным, солнечным, открытым и очень отзывчивым. Именно таким знали его все, кто пришли в этот день проститься с ним.

— Ярослав проявил свой героизм, когда стране потребовалась его помощь, когда соотечественникам потребовалась его поддержка. Это достойно глубочайшего уважения. Низкий поклон и вечная слава, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Татьяна Смирнова вспомнила о своей встрече с Ярославом, которая произошла осенью, накануне его отправки к рубежам военных действий. Ярослав интересовался спортивной и молодежной жизнью Рыбинского района, жалел, что пока не сможет участвовать в соревнованиях и мероприятиях. Однако в разговоре не было ни искорки сомнения, что он что-то сделал не так – ему были дороги близкие, дорога наша страна.

Ярослав пошел защищать Родину в октябре прошлого года. Когда началась мобилизация, он сказал близким, что ему пришла повестка. Но позже они узнали, что на самом деле Ярослав пришел в военкомат сам. Перед уходом на военную операцию своим друзьям он сказал: «Чтобы вас, женатых, с детьми не забрали – туда пойду я».

Ярослав жил в поселке Искра Октября и с детства занимал активную жизненную позицию. Он участвовал в спортивной и культурной жизни поселка, представлял поселок на спартакиадах, соревнованиях, увлекался туризмом. Участвовал в беговых марафонах, очень любил рыбалку, природу.

Детство и юность Ярослава проходили в Покровском центре досуга. Он помогал проводить дискотеки, мероприятия. Каждый Новый год на театрализованных представлениях он был либо в роли Дед Мороза, либо в роли Кощея.

Как волонтер Ярослав Николаев участвовал в уборке территории и уходе за могилами и памятниками погибших в годы Великой Отечественной войны. Когда страну накрыла пандемия коронавируса, Ярослав, не раздумывая, стал волонтером акции #Мывместе. Вместе с другими волонтерами доставлял медикаменты и продукты питания тем, кто в них нуждался.

Ярослава можно было встретить на всех муниципальных мероприятиях для молодежи. На протяжении всех лет существования молодежной команды Покровского поселения «БУМ!» Ярик был ее вечным капитаном.

Капитан должен быть лидером команды, выражать общее мнение, вести за собой, показывать пример остальным. Именно этими качествами и обладал Ярослав. Даже девиз у команды был «говорящий»: «Команды «БУМ!» девиз простой». Потом шли слова капитана «Всегда вперед!», и ребята ему отвечали «Мы за тобой!».

Ярослав был не только капитаном, а изюминкой команды. Он мог на ходу придумывать различные сценки и представления. Очень быстрый и спортивный – всегда доводил начатое до конца.

Когда у команды возникали какие-либо трудности, Ярослав никогда не унывал, всех поддерживал и говорил свою любимую фразу: «Ребята, все будет отлично!».

— Несколько лет назад мы участвовали в районном туристическом слете молодежи, где одним из заданий было ночное спортивное ориентирование, — вспоминает участница команды Надежда Камалова. — Бегая в темноте по лесу, мы заблудились, тогда у меня уже не было сил идти дальше. Тогда Ярик мне сказал: «Прекращай. Быстро встала и пошла. Волков кормить собралась?» И тут у меня открылось второе дыхание. Мы полночи бегали по лесу, но вышли.

Семья Ярослава состояла из мамы, бабушки и младшего брата. Пока Ярослав служил в армии, его отец погиб в результате несчастного случая. После смерти отца всю заботу о семье, о младшем брате Ярослав взял на себя. Он понимал, что теперь он – главный в семье, и вся ответственность ложится на его плечи.

По линии отца у Ярослава остался дедушка, которого юноша постоянно навещал. Приезжая после работы, помогал ему по хозяйству.

Ярослав Николаев был очень трудолюбивым. Последнее время работал на инструментальном заводе шлифовщиком.

— Ярослав был очень хорошим человеком, жизнерадостным, всегда с улыбкой на лице. Всегда готов был прийти на помощь. Не хотел стоять на месте, собирался получить вторую профессию, но не успел. Для нас это очень большая потеря, мы до последнего не могли поверить, — рассказывают о Ярославе коллеги по работе.

Ярославу было всего 32 года. За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения задач на специальной военной операции, указом Президента Российской Федерации Ярослав Николаев награжден Орденом Мужества. В Покровской школе будет установлена Памятная доска.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газета НоваяЖизнь #СВО #Память # ОрденМужества


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото