Погода

СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ

В учреждениях культуры Рыбинского района прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

В Арефинском культурно-досуговом комплексе прошла конкурсная программа «Мы лихие казаки» для отряда «Юные казаки» Арефинской школы. Ребята показали знания казачьих традиций, напекли блинов с пшеном, продемонстрировали меткость и сноровку, пели песни, а после определили самого лихого казака. Им стал Александр Большаков. Артема Изюмова, Романа Ишутина и Виктора Урядова наградили за участие призами и всех угостили вкусным чаем с блинами.

В ходе исторического экскурса «В служении верном Отчизне клянусь» посетители библиотеки узнали о жизни адмирала Федора Ушакова и его флотоводческой деятельности, познакомились с книгами, представленными на выставке «Федор Федорович Ушаков – русский флотоводец, адмирал». Желающие ответили на вопросы викторины «Славному сыну Отечества посвящается», заполнили «Морской кроссворд».

Для проживающих в отделении временного пребывания села прошел литературно-музыкальный час «Слава тебе, победитель солдат». Звучали стихи и песни, посвященные защитникам Отечества. Ребята детской организация волонтерской направленности «Добрята» изготовили открытки к празднику.

23 февраля у мемориала Памяти в селе Арефино и деревне Починок-Болотово жители возложили цветы. В этот день работники культуры провели уличную акцию «Мы поздравить вас спешим!». В адрес арефинских мужчин прозвучали теплые слова пожеланий, здоровья, терпения, веры.

В Дюдьковском центре досуга дети вместе с папами, дедушками и старшими братьями собрались на конкурсную программу «У солдата выходной». Разделившись на команды, они проходили этапы увлекательной армейской игры. С неподдельным азартом взрослые преодолевали полосу препятствий, «минное поле», «подбивали танки», оказывали медицинскую помощь в «полевом госпитале». Ребята не подводили своих старших помощников и смело справлялись с любым заданием. Всех участников игры поздравили с праздником, наградили грамотами и памятными подарками.

В Ермаковском центре досуга состоялась игровая программа «Папа может». Ее участникам были предложены задачи, которые можно было решить только командой, вместе со своим ребенком. В тот же день прошел турнир по настольному теннису.

В Каменниковском центре досуга цикл мероприятий начался с военно-спортивной игры «Мини Зарница» и конкурсной программы «На боевом посту». Участники игры разделились на две команды и проходили военные станции «Самый сильный», «Метание гранат», «По болоту»; «Минное поле». В конце программы подвели итоги и наградили участников.

В клубе любителей настольных игр «Отдыхаем с пользой» прошел турнир по шахматам на Кубок поселка и соревнования по шашкам. Среди любителей игры в шашки первое место у Максима Абдаршина. Кубок поселка по шахматам заслуженно выиграл поселковый активист-спортсмен Александр Пенин.

Молодежь Назарова начали делать блиндажные свечи для военных.

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе для детской аудитории проведен час мужества «Герои Отечества – Слава России!». Вспомнили об участниках войн в Афганистане и в Чечне, в которых принимали участие наши земляки. Рассказали о героизме наших солдат.

22 февраля на площади культурно-досугового комплекса проходила игра «Веселый полигон». Ребята соревновались в ловкости, быстроте. Победила дружба.

На познавательной программе «Есть профессия такая – Родину защищать» в Песоченском культурно-досуговом комплексе ребятам рассказали о патриотизме, любви к Родине и о профессии «военный». После программы состоялся конкурс рисунков «Поздравление папе». Все работы участвовали в большой выставке рисунков в библиотеке.

В Погорелке поздравляли защитников Отечества. Перед концертом в музее прошел тематический час, посвященный великому флотоводцу – адмиралу Федору Ушакову. С интересом слушали рассказ Алевтины Аганиной о нашем знаменитом земляке.

Во время патриотической программы «Мужеству и доблести Слава!» творческие коллективы исполняли песни о ратном подвиге русского солдата, звучали стихи советских поэтов Елены Благининой, Роберта Рождественского и Константина Симонова. С праздником поздравила всех мужчин глава администрации Глебовского поселения Оксана Себало.

В Судоверфском культурно-досуговом комплексе состоялся концерт «Над нами реет флаг России». Мужчин поздравила глава Судоверфского поселения Нина Смирнова. На празднике присутствовали солдаты-срочники и командир воинской части деревни Андрейково. Для всех защитников прозвучали песни в исполнении вокально-инструментального ансамбля под руководством Сергея Арефьева.

Сотрудники Тихменевского центра досуга пригласили ребят на игровую программу «Мы защитниками станем». Команды прошли настоящие испытания: переправлялись по болоту, передавали боеприпасы, «били» тревогу, отжимались, мастерили и запускали самолеты, выполняли строевые упражнения. Участники показали себя сильными, ловкими, находчивыми и дружными. Закончилась программа исполнением военных песен.

В преддверии Дня защитника Отечества участницы творческих объединений центра досуга создавали своими руками поздравительные открытки. А 23 февраля представительницы женсовета Тихменевского поселения подарили их мужчинам поселка с теплыми словами и пожеланиями.

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газета НоваяЖизнь #23февраля #ДеньзащитникаОтечества #культура #Отечество


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото