Погода

ПЕДАГОГИ И НАСТАВНИКИ

В конце февраля педагоги и воспитатели образовательных учреждений представили Рыбинский район на областном уровне, а Милюшинская школа делилась опытом работы с коллегами из других образовательных учреждений.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА ОТКРЫТ

Представители Рыбинского района побывали на торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника. Церемония проходила в Ярославском концертно-зрелищном центре «Миллениум». В состав делегации района вошли победители муниципального этапа конкурсов профессионального мастерства учитель русского языка и литературы Каменниковской школы Юлия Уварова и воспитатель детского сада деревни Дюдьково Юлия Маджара.

— Решение Президента страны объявить 2023 год – Годом педагога и наставника вызвало пристальный интерес общества к теме образования и серьезный разговор о статусе учителя, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

В рамках открытия Года педагога и наставника для участников прошли мастер-классы. Представители регионального Института развития образования рассказали о профилактике профессионального выгорания педагогов, а специалист аппарата Общероссийского профсоюза образования – о том, как подготовиться к участию в конкурсах профессионального мастерства. Ведь теперь педагогам и их наставникам предстоит региональный этап конкурсов.

ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

Педагоги Рыбинского района приняли участие в установочном семинаре для педагогических работников региона по образовательной программе «Движение вверх» Всероссийского конкурса «Большая перемена». Будущие наставники познакомились с миссией, принципами, структурой Всероссийского проекта «Большая перемена». Посещение таких семинаров очень важно и полезно для преподавателей Рыбинского района.

— В школах нашего района ведется качественная и актуальная воспитательная работа. Проект «Большая перемена» активно реализуется: школьники выигрывают путевки во Всероссийские лагеря, поездки по уникальным маршрутам России. Участвуют в акциях и мероприятиях, реализуют проекты в своих образовательных организациях, — сообщила начальник управления образования администрации Рыбинского района Ольга Бахтина.

ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ

На базе Милюшинской школы прошел семинар-совещание заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций Рыбинского района «Повышение качества образования средствами Центра «Точка роста». Школа поделилась опытом реализации межшкольного проекта «Социализации детей с особыми образовательными потребностями через преподавание предметов естественно-научной направленности». Учитель биологии Жанна Иванова провела мастер-класс практико-ориентированного урока по теме «Кровь». Продемонстрировала возможности цифровой лаборатории. Стоит отметить, что проведение мастер-класса по данной теме было выбрано не случайно. Ведь мастер-класс «Состав крови» заняла первое место на Ярмарке социально-педагогических инноваций, прошедшей в конце декабря в городе Ростове. Также участники семинара-совещания посетили музей школы.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газета НоваяЖизнь #образование #образовательноепространствоРМР


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото