Погода

МАСЛЕНИЦУ ВСТРЕЧАЕМ, ЗИМУ ПРОВОЖАЕМ

В Прощеное воскресенье во всех сельских поселениях Рыбинского района отмечали традиционный праздник прихода весны.

В Арефине задорно и весело прошел театрализованный праздник «Веселись, народ! Масленица идет!». С утра жителей и гостей села на площадь к Дому культуры зазывала русская народная музыка, там же развернулась выставка банченых веников. Гости праздника оценили шедевры Кати Храмовой, Максима Ругина, Ярослава Устинова, третье место разделили Анфиса Эльжаркиева и Людмила Коврова, второе присудили Светлане Грудницкой, а первое по праву получила Валентина Чернова.

Несмотря на снежинки, которые дружно сыпались с неба, никто не торопился расходиться. Все хотели поучаствовать в конкурсах устроенных Скоморохами, Бабой-Ягой и Петрушкой. Гости праздника катали друг друга на ледянках, устраивали бои с подушками, мерились силушкой, перетягивали канат. Для всех было организовано чаепитие с блинами.

Мастер-класс «Домашняя кукла Масленица» прошел в деревне Починок-Болотово в первый день масляной недели. Кукла, сделанная из местной травы участницами клуба «Бабье царство», получилась нарядная, веселая.

А в Масленицу починовцы собрались на праздник «Надо зимушку спровадить, дружно Масленицу сладить!». На развлекательной площадке окунулись во все дни разгула масленичной недели – с понедельника до воскресенья. Взрослые и дети с азартом метали блины, водили хоровод, катались на метлах и ватрушках, тянули канат. Угощались горячим чаем из самовара.

На площади Волковского культурно- досугового комплекса песнями, шутками да прибаутками началось театрализованное представление «Ой, Маслена-красота, открывай-ка ворота». Были конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью.

Сказочные персонажи веселили гостей забавными играми. Коллектив «Малина – Ягода» исполнил танец «Снег-снежок».

В Дюдькове прошли народные гуляния. На центральной площади всеми красками весны переливались масленичные фотозоны. Разноцветный ряд из птичек-величек нес добрые весенние вести всем жителям Дюдькова. Масленичные куклы приглашали окунуться в атмосферу любимых русских народных былин и легенд. У блинных ворот развернулась вкусная ярмарка – местные хозяюшки предлагали свои угощения. Звонкими кричалками ведущие – Потешницы открыли праздник, созывая всех к веселью. Детвора закружилась в игровой карусели, активно участвуя в масленичных забавах. Для взрослого населения были приготовлены шуточные потехи и состязания. По дюдьковским традициям масленичные гулянья продолжил игровой семейный турнир «Шутиха». Родители вместе с детьми справились со всеми испытаниями.

Ярким событием праздника стал «Блинный хоровод», который украсили своими красочными поделками участники творческого конкурса «Потешный блин». Все мастера и рукодельницы получили масленичные призы.

Звонкие, задорные народные песни и прибаутки в исполнении детской фольклорной группы «Забава», ансамбля «Черемуха» и «Смайлики» поднимали настроение и веселили публику. Традиционные хороводы, народные игры вносили особый колорит в дюдьковскую масленицу.

В поселке Ермаково народ собрался на мероприятие «Широкая Масленица». На главной площади развернулось творческое арт-пространство «Чайная». Активные пенсионеры приняли участие в эстафете по скандинавской ходьбе, дети – в масленичных забавах, жители поселка – в конкурсе частушек, дегустации «Царь-блин», театрализованной концертной программе «Как на Масленой неделе». Ермаковцы и гости поселка от души веселились и водили хороводы, а торговые ряды и ярмарочные лавки стали украшением праздника. В классе рукоделия состоялся мастер-класс «Масленичная куколка».

На мастер-классе «Масленки-Масленки» в Каменниковском центре досуга ребята разгадывали загадки о Масленице, познакомились с историей и традициями праздника. Из нескольких лоскутков ткани и ниток дети скрутили куколку-скрутку «Масленичку», освоив завязывание узелков и подбор ткани. По окончании занятия угощались чаем из самовара.

Детская спортивно-игровая программа «На Масленой горе» дала возможность юным участникам выбрать развлечения по душе. Зима и Весна не уступали друг другу и устроили ребятам сложные испытания. Участники плели «Солнышкины косы», объезжали «Веснянкиных коней», носили воду из «Зимушкиной проруби», играли в хоккей, собирали «Елочки-сосеночки», водили «Хороводы — развороты», устраивали танцевальные флешмобы.

Каменниковская Масленица порадовала выставкой угощений и кукол. В театрализованной программе приняли участие вокальные ансамбли «Каменниковская сударыня», «Цветики полевые», «Непохожие», солисты коллективов «Юность моя» и «Душа музыки», хореографические коллективы «Сюрприз» и «Антарес». Для детей и взрослых прошли конкурсные программы «Сюрприз для едоков», «Богатырские состязания», «Малый и Большой Масленичный столб» и игра-кричалка «Гори-гори ясно!».

«Русская, старинная, румяная да блинная» — под таким девизом прошла Масленица в Назарове. Все, кто пришел на мероприятие, веселись, водили хороводы, участвовали в конкурсах и народных играх, угощались блинами и ароматным чаем. Коллективы Назаровского культурно-досугового комплекса подготовили театрализованное представление с песнями и танцами. Настроение у всех было прекрасное, а кульминацией праздника стало сжигание чучела.

На площади у клуба праздновали жители и гости села Никольское. Каждый заглянул в чудесный терем, чтобы отведать горячего чая с вкусными блинами. Праздничное настроение создали артисты дома культуры сказочным театрализованным представлением «Как на масленой неделе».

Задорные и веселые масленичные игры, катание на командных лыжах, бой подушками, ходьба на ходулях, игры с валенками и традиционное перетягивание каната ни оставили никого в стороне.

25 февраля праздновали жители поселков Красная Горка и Костино. Работники Покровского центра досуга подготовили театрализованное представление «Масленица хороша – широка ее душа!». Веселые скоморохи приглашали всех присутствующих принять участие в конкурсно-игровой программе. Задорные народные песни ансамбля «Пой, душа» и солистов Покровского центра досуга поднимали настроение и веселили публику. Хороводы, перетягивание каната, «Карусель» и другие народные игры раззадорили гостей.

Масленичная неделя в Октябрьском культурно-досуговом комплексе подарила детям мастер-класс «Масленичная кукла». Детям рассказали о народной традиции изготовления обрядовой куклы, а они с большим усердием сами смастерили куколок из соломы. Для старшего поколения организован мастер-класс по изготовлению большой куклы «Боярыня Масленица».

Детский праздник в Октябрьском проходил с веселыми песнями, играми: дети соревновались в ловкости, силе и выносливости. В гости к ребятам пришли сказочные герои Матрешка и Петрушка, и все вместе они прощались с Зимушкой и встречали Весну.

В поселке Песочное на площади культурно-досугового учреждения прошли традиционные гулянья. Празднование началось конкурсами, играми, забавами. Дети соревновались в перетягивание каната, веселой карусели и других забавах. Жители Песочного приняли участие в конкурсе частушек. Звонкие народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Участники художественной самодеятельности показали театрализованное представление «Прощай, Масленица!» с участием народного самодеятельного ансамбля русской песни «Ярмарка». Всех присутствующих угощали вкусными блинами, горячим чаем и сладостями.

А еще в Песочном решили организовать встречу трех хоров ветеранов. В гости к хору «Волжские напевы» приехали участники хоров из деревни Дюдьково и города Рыбинска. Угощались блинами, пили чай, общались и, конечно, много пели. Весь вечер не выпускал баян из рук аккомпаниатор Юрий Беляков.

Теплыми добрыми словами приветствовала зал руководитель хора «Оптимисты» из Рыбинска Маргарита Петровна Кухта. Полная энергии и сил 84-летняя красивая женщина заряжала своим оптимизмом и радостью всех вокруг. Гости из Дюдькова подарили зрителям новую песню в своем исполнении.

В праздник Масленицы в Погорелке по традиции прошел творческий конкурс «Банченый ряд». В этот раз мастерицы рядили метлу, и в умелых руках она превратилась в куклу – Масленицу. Первое место получила кукла Надежды Сергеевны Баруздиной. Соревновались и в кулинарном конкурсе блиноделы. Семнадцать конкурсантов представили свои блины с припеком. Первое место заслужили блины Елены Юдиной, которые удивили своей необычностью и вкусом.

На площади Судоверфского культурно-досугового комплекса широко и с размахом прошел праздник «Здесь русский дух, блинами пахнет!». На сцене развернулась театрализованная игровая программа с традиционными масленичными конкурсами, играми «Молодецкие забавы», угощением блинами и сжиганием чучела.

О традициях древнего русского праздника ребята из Тихменева узнали на фольклорном часе «Сударыня Масленица». Дети «пекли» блины, «наряжали» Масленицу, водили праздничные хороводы и играли в народные игры.

По традиции жители и гости Тихменева проводили Зиму и встретили Весну весело и шумно, с играми, песнями, веселыми хороводами, мастер-классами, блинами с пылу-жару, горячим ароматным чаем и витаминным напитком «Жаравиха».

На сцене Тихменевского центра досуга развернулось театрализованное представление, главными героями которого стали персонажи русской народной сказки «Колобок», а самодеятельные коллективы порадовали всех присутствующих своим творческими номерами. Веселые проводы зимы завершились сжиганием чучела.

На плошади Шашковского дома культуры прошло представление с песнями, шутками и прибаутками, а затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Ну, а в конце было уже не важно, кто победил – все присутствующие оказались в сугробе в виде большой «кучи малы». Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы.

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газета НоваяЖизнь #образование #Масленица #развлечения


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото