Погода

МЕДИЦИНУ «УСКОРЯТ»: ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОРУЧИЛ ПРОВЕСТИ МОДЕРНИЗАЦИЮ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ

Президент Владимир Путин на церемонии открытия новых объектов здравоохранения: «В целом по стране нам еще предстоит многое сделать для повышения доступности и качества медицинской помощи, причем от крупных федеральных медицинских центров до районных поликлиник и ФАПов. Для этого мы реализуем профильный национальный проект «Здравоохранение», с 2021 года запустили региональные программы модернизации первичного звена.

Прошу совместно с главами регионов … обеспечить ускоренную реализацию программ модернизации».

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова:

— Только за последний год в нашем районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, отремонтированы амбулатория, поликлиника и ФАП, а для Центральной районной поликлиники приобретены три автомобиля и новое оборудование, в том числе два УЗИ-аппарата, холтеровский монитор и цифровой рентген.

Новый фельдшерско-акушерский пункт возведен по программе модернизации первичного звена здравоохранения профильного национального проекта «Здравоохранение». Здесь новое оборудование – современный кардиограф, кислородный аппарат для купирования приступа астмы, весы для новорожденных.

Площадь нового здания – 88 квадратных метров. На возведение понадобилось меньше пяти месяцев и более пяти миллионов рублей из федерального бюджета. Еще 1,5 миллиона из областного бюджета направлено на работы по благоустройству территории вокруг здания.

Самым значимым событием для района в сфере здравоохранения, по словам Татьяны Смирновой, станет возведение в этом году еще четырех новых фельдшерско-акушерских пунктов: в деревнях Волково Огарковского поселения, Шашково Назаровского поселения, Свингино и Завражье Судоверфского поселения. Столько ФАПов не строилось за год на территории Рыбинского района ни разу.

В этом году Ярославской области выделен на модернизацию здравоохранения один миллиард  рублей из федерального бюджета. И свыше 46 миллионов рублей из регионального бюджета – на ремонты помещений под тяжелое оборудование, благоустройство территорий под размещение ФАПов, а также оснащение ФАПов. Надеемся, финансирование наших объектов будет вестись опережающими темпами. Следовательно, мы быстрее выполним намеченные планы, создадим нормальные условия для работы специалистов, сделаем медицинскую помощь более доступной для жителей.

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото