Погода

ПОСЕЛОК СУДОВЕРФЬ: РЕШЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ЗАДАЧИ

15 февраля в Судоверфском культурно-досуговом комплексе состоялась встреча жителей поселка и близлежащих населенных пунктов с руководством Рыбинского района и поселения. На вопросы жителей отвечали глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, глава Судоверфского поселения Нина Смирнова, а также руководители обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций коммунальной сферы.

К встрече для информирования населения об изменениях в районе был подготовлен специальный выпуск газеты «Новая жизнь». До начала диалога глава района Татьяна Смирнова познакомила жителей с основными итогами работы районной администрации за прошедший год, с планами на текущий год.

Главным событием года в поселке Судоверфь стал капитальный ремонт Судоверфского культурно-досугового комплекса в рамках национального проекта «Культура». 15 октября на праздник поселка обновленное учреждение культуры распахнуло свои двери, а жители смогли оценить кардинальные перемены. Здесь отремонтированы кабинеты, библиотека, танцкласс, вестибюль, большой зал со сценой. Заменены системы водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции. Теперь при входе удобный гардероб, а для людей с ограниченными возможностями – пандусы и туалет. Ремонт обошелся в 15 миллионов рублей.

Кроме того, по губернаторской программе «Наши дворы» в поселке Судоверфь благоустроен двор по улице Судостроительная у домов №23, 25, 26 и установлена спортивно-игровая площадка у дома 19А.

Проект «Наши дворы» стартовал в регионе прошлом году по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева. В Рыбинском районе в рамках проекта благоустроено пять дворовых территорий и установлено 11 спортивно-игровых площадок в каждом сельском поселении. На эти цели израсходовано более 50 миллионов рублей.

В этом году реализация проекта продолжается. Основные работы направлены на доработку проектов прошлых лет. В поселке Судоверфь планируется установка ограждения детской площадки у домов №23-26 по улице Судостроительная.

Судоверфское поселение – один из самых активных участников проекта «Решаем вместе!». В прошлом году в поселке отремонтирован двор у домов №29-30 по улице Судостроительная и общественная территория у детского сада «Солнышко». В этом году благоустройство этой общественной территории планируется продолжить.

На территории района по направлению «Формирование комфортной городской среды» губернаторского проекта «Решаем вместе!» в этом году отремонтировано пять дворовых и четыре общественные территорий. На эти работы затрачено более 22,5 миллиона рублей.

Поселок Судоверфь стал первопроходцем в реализации программы «Школьное инициативное бюджетирование». Участником проекта стала Болтинская школа, где отремонтирован актовый зал. Проектировали работы школьники: выбирали цветовое решение, оборудование, оформление пространства. На выполнение работ было затрачено около миллиона рублей бюджетных средств. Руководству школы и подрядной организации удалось реализовать задумки ребят. В этом году участниками проекта стали три школы Рыбинского района.

К слову, Болтинская школа в 2021 году стала участницей национального проекта «Образование», здесь оборудован центр «Точка роста».

В прошлом году по инициативе губернатора Ярославской области была разработана программа ремонта подъездов к социальным объектам. Такие работы были выполнены во всех сельских поселениях района. А в поселке Судоверфь отремонтирован подъезд к детскому саду.

В 2022 году в рамках содержания и ремонта автомобильных дорог администрацией Рыбинского района оформлена дорога к деревне Андрейково и уже отремонтирован участок дорожного полотна. Ремонт будет продолжен.

В Рыбинском районе продолжается работа по газификации. По инициативе Президента России Владимира Путина в конце 2021 года была запущена программа догазицикации. В Судоверфском поселении догазификации подлежат деревни Макарово, Ануфриево, Свингино, Залужье, Новый поселок, поселок Судоверфь.

Не прекращается работа по ускорению процесса газификации населенных пунктов района. В связи с прохождением рядом газораспределительных сетей направлены заявки в департамент ЖКХ области на сдвиг выполнения работ на более ранний срок в населенных пунктах Судоверфского поселения. Это деревни Пригорки, Куклино, Глушицы, Болтинское, Пригородная, Диково, Бурково. По плану в 2023 – 2024 годах будут газифицированы деревня Малинники и Новый поселок.

Внушительный список того, что сделано на благо людей в Судоверфском поселении только за прошлый год, впечатлил жителей. Некоторые выступающие говорили, что за последние годы поселок Судоверфь изменился к лучшему, стал более благоустроенным и комфортным.

Конечно, впереди еще много работы, поэтому жители активно задавали вопросы.

Большая их часть коснулась жилищно-коммунального хозяйства. Особенно начислений за общедомовые нужды и больших сумм в февральских квитанциях. Решение выставить счет за сверхнормативное потребление ресурсов на общедомовые нужды было принято на федеральном уровне по всем регионам. Раньше сверхнорматив отплачивали управляющие организации, теперь это обязанности жителей. Татьяна Смирнова дала поручение управляющей организации письменно разъяснять жителям происхождение больших сумм в квитанциях и изменениях коммунальных тарифов.

Активно обсуждалась темы ремонта дорог поселенческого значения. Много дорог в Судоверфском поселении было отремонтировано с помощью гравийной подсыпки. Глава Судоверфского поселения Нина Смирнова объяснила, что весной по части дорог будет проведена расклинцовка более мелким гравием, чтобы уплотнить дорожное полотно. Положить асфальт на всех дорогах между деревнями, как этого хотели бы все, нет возможности из-за дороговизны таких работ. Но все же многие жители благодарили главу поселения за то, что дороги в гравийном исполнении стали проезжими.

Задавали вопросы и по очистке снега и наледи с крыш. Татьяна Смирнова напомнила, что специалисты районной администрации регулярно выезжают в поселения для контроля управляющих организаций.

Жители деревни Куклино пожаловались на отсутствие освещения в деревне. Светильники здесь будут установлены до конца февраля.

Диалог получился живым и содержательным.

— Благодарю жителей за активность, за обозначенные проблемы, предложения, за заботу о своей территории. Поступившие вопросы зафиксировали в протоколе. Для нас важно, чтобы по каждому из них был получен конкретный ответ, результат, — сказала по завершении встречи Татьяна Смирнова.

Также она напомнила, что открытость власти – один из основных принципов работы администраций всех уровней. Сейчас все должностные лица зарегистрированы в социальных сетях, поэтому обращения можно написать в любое время – либо в комментариях, либо в личных сообщениях. На каждое из них будет дан ответ.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #встреча #диалог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото