Погода

ОТ СНЕГА И НАЛЕДИ

В администрации Рыбинского района обсудили вопрос организации мероприятий по очистке кровли многоквартирных домов и уборки придомовых территорий.

Резкая смена температуры воздуха, осадки в виде дождя и мокрого снега приводят к образованию ледяных глыб на крышах зданий и льда на тротуарах. То и другое может причинить вред здоровью людей или стать причиной трагедии.

В Рыбинском районе за своевременную уборку дворовых территорий и расчистку крыш многоквартирных домов от наледи и снега отвечают управляющие компании, а за территории и помещения не жилого фонда – собственники.

— Управляющим организациям дополнительно направлено письмо о необходимости неукоснительного соблюдения обязательных требований к содержанию общедомового имущества в многоквартирных домах. По состоянию на понедельник, 20 февраля, работы по очистке кровель от сосулек выполнены, придомовые территории расчищены, как ручным, так и механизированным способом, — рассказала начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Наталья Иванова.

Качество и своевременность работ, выполняемых управляющими компаниями, регулярно контролируется и проверяется специалистами отдела муниципального жилищного контроля администрации Рыбинского района. На прошлой неделе выездные рейды были проведены в село Арефино, деревни Дюдьково и Назарово, поселок Тихменево.

— В результате проверки территорий и помещений жилого фонда были выявлены нарушения по несвоевременной очистке крыш от наледи и одной придомовой территории от снега, — сообщила первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова. — По результатам мониторинга нежилого фонда были выявлены три нарушения. Это амбулатория в поселке Октябрьский, Рыбинский лесотехнический колледж и магазин «Пятерочка». Все нарушения были устранены.

Ранее срок устранения нарушений составлял 48 часов, настоящее время дается 24 часа. Если нарушения не устранены, готовится пакет документов, который направляется в инспекцию административно-технического надзора.

При обнаружении нарушений по организации своевременной уборки снега, ликвидации скользкости с придомовых территорий и удалению наростов льда с крыш и козырьков жилых домов необходимо обратиться в отдел муниципального жилищного контроля по телефону: 8 (4855) 21-38-30.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяЖизнь #ЖКХ #жилищныйконтроль


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото