Погода

БЛОКАДА И ДОРОГА ЖИЗНИ

С 1944 года 27 января ежегодно отмечается как День полного снятия блокады города Ленинграда. Сегодня в Рыбинском районе проживают 18 бывших блокадников. Те страшные события Великой Отечественной они пережили, когда были детьми – кто-то старше, кто-то младше. Всех их эвакуировали на Большую землю по Дороге жизни.

Во многих населенных пунктах Рыбинского района для ребятишек из блокадного Ленинграда были созданы детские дома. Например, в поселке Песочное. Там сироты получили кров, общее образование, а потом учились в ремесленном училище при фарфоровом заводе. В этом поселке и по сей день живут 6 бывших детей блокады – больше всех в районе.
В канун памятной даты специалисты управления труда и социальной поддержки населения Рыбинского района поздравили на дому тех, кто испытал на себе все ужасы того времени – потерю близких, голод и холод. Каждому из них вручены подарки, букеты цветов и именные поздравления от главы района Александра Китаева.
Жительницу поселка Кстово Руфину Федоровну Иванову эвакуировали из блокадного Ленинграда, в 1942 году, ей было тогда 14 лет. Эту добрую и энергичную женщину сегодня знают как в Рыбинском районе, так и за его пределами. Она – заслуженный врач Российской Федерации. Много лет трудилась врачом в санатории имени Воровского, ставила на ноги тех, кто перенес тяжелые болезни. Никогда не отказывала в советах и консультациях своим соседям, жителям окрестных деревень – знакомым и незнакомым. К сожалению, в последнее время болезнь подкосила и Руфину Федоровну, но она же врач – обязана держаться и по-прежнему оставаться в строю!
Вара Ивановна Бузина из поселка Красная Горка тоже была эвакуирована в 1942 году, ей тогда едва исполнилось 9 лет. После окончания войны возвращаться в Ленинград было некуда, да и не к кому, вот и обосновалась она в Рыбинском районе. Вера Ивановна всегда принимает активное участие в поселенческих и
районных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне и блокаде родного для нее города на Неве.
Валентина Никитична Новикова (на фото)  из поселка Искра Октября пережила в Ленинграде почти всю блокаду. После эвакуации она снова вернулась домой, работала на фарфоровом заводе имени Ломоносова. В Рыбинский район приехала в 1998 году, уже будучи на заслуженном отдыхе.
Зинаида Дмитриевна Городнова из деревни Хвощевка вспоминает, как от голода зимой 1942 года умерла мать, как ее похоронили, завернутую в одеяло, в братской могиле. Поначалу Зинаида жила у соседок, потом ее определили в детский дом Ленинграда, откуда детей эвакуировали в село Погорелка Рыбинского района. Зинаида Дмитриевна рассказывает, как в дороге их кормили глюкозой и шоколадом – больше не давали ничего. Есть очень хотелось, но пища могла убить детей, которые долго голодали. Впервые горячий обед, от которого отвыкли, дети ели уже в Рыбинске. После детдома девушка окончила ремесленное училище, получили профессию токаря, работала на моторостроительном заводе.
Судьбы бывших жителей блокадного Ленинграда начинались почти одинаково, а сложились у каждого по-своему. Сегодня блокадников роднит память о том страшном времени, которое им пришлось пережить. История все помнит и напоминает нынешнему поколению, что за время блокады по городу было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тысяч бомб. Минимальная норма хлеба на редкость холодной зимы 1941–1942 годов составляла 125 граммов. Число умерших от голода, холода и бомбежек историки оценивают в 700–800 тысяч человек. При обороне невской твердыни, прорыве и снятии блокады погибли 2 миллиона советских воинов. Вечная память погибшим! Низкий поклон тем, кто пережил блокаду, и тем, кто живет рядом с нами!

Светлана БУДИЛКОВА
(Газета «Новая жизнь» №3 от 24.01.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото