Погода

КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ

На прошлой неделе в Рыбинском районе прошла оздоровительная кампания для учащиеся первых классов школ.

13 февраля первоклассники района ушли на дополнительные недельные каникулы. Для ребят на базах учреждений дополнительного образования «Город мастеров» и «Радуга» работали лагеря с дневным пребыванием детей. В течение пяти дней 75 девчонок и мальчишек из Ермаковской, Октябрьской, Песоченской, Ломовской, Глебовской и Тихменевской школ с пользой проводили время на свежем воздухе, участвовали в мастер-классах и мероприятиях.

На базе Центра творчества и развития «Радуга» открылся лагерь «Новогодний марафон». Его первый день посвятили безопасности. Ребята повторили правила поведения в лагере и на улице в зимнее время года.

Затем посетили пожарную часть №58 поселка Тихменево. Начальник пожарной части рассказал первоклашкам о работе пожарных, поговорил с ними о правилах пожарной безопасности.

В конце дня в мастерской «Сердечко для любимых» ребята с удовольствием сделали своими руками подарки для любимых мам.

Второй день в лагере «Зимний марафон» был посвящен экспериментам и опытам. Началось утро с веселой зарядки. Подкрепившись вкусным завтраком и подышав свежим воздухом, ребята поспешили на мероприятие.

Сначала они вспомнили, что уже знают о вулканах, а затем закрепили свои знания, посмотрев видеоролик о них. В мини-лаборатории вместе с педагогом изготовили вулкан из снега. Благодаря усилиям ребят и науке, заснувшие вулканы проснулись.

После обеда участники лагеря побывали в гостях в центре досуга поселка Тихменево, где приняли участие в игровой программе «Безопасный интернет» и изготовили сувениры.

В лагере «Зимний марафон» большое внимание уделялось здоровому образу жизни. Поэтому третий день лагеря был посвящен спортивным зимним забавам и праздникам. Катание с ледяной горки – одно из любимейших детских забав зимой, а чтобы оно не привело к неприятностям, ребята повторили технику безопасности при катании с горки.

Во второй половине участники лагеря вновь отправились в гости в Центр досуга. В этот день для ребят был проведен фольклорный час «Широкая Масленица!». Первоклассники узнали историю праздника, называние каждого дня масленой недели, водили хороводы, наряжали Масленицу, жарили блины и играли в русские народные игры.

На следующий день ребята посмотрели фильм Дмитрия Дьяченко «Чебурашка», а потом участвовали в игровой программе, посвященной международному Дню родного языка – поиграли с буквами и словами, поучаствовали в театре-экспромте.

В завершающий день ребята играли в подвижные игры на свежем воздухе, затем говорили о предстоящем празднике День защитника Отечества и изготовили открытки папам.

На базе Центра творчества и развития «Город Мастеров» проходил зимний оздоровительный лагерь «Нескучные каникулы» для 54 первоклассников Октябрьской, Ломовской, Песоченской и Ермаковской школ. Дети с удовольствием участвовали в мероприятиях, творческих мастер-классах, зимних развлечениях, посетили кинотеатр Октябрьского культурно-досугового комплекса. Никто не остался без приятных сюрпризов и подарков.

В этом году во время весенних, летних и осенних каникул планируется работа лагерей с дневным пребыванием детей на базе 19 образовательных организаций. Всего будет оздоровлено 2370 школьников.

Стоимость одного дня пребывания ребенка в лагере 181 рубль с двухразовым питанием без торговой наценки, из них 162 рубля – стоимость продуктов питания. С торговой наценкой стоимость одного дня пребывания ребенка в лагере составляет 226 рублей, из них 207 рублей – стоимость продуктов.

На обеспечение отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из областного бюджета выделено 3986900 рублей. На оплату стоимости наборов продуктов питания – 304 200 рублей из областного бюджета и 192 100 рублей из местного бюджета.

Лагеря дневного пребывания стали отличной помощью для родителей, ведь пока взрослые на работе, их дети отдыхают и набираются сил для учебы под присмотром специалистов.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяЖизнь #образование #лагеря #дополнительныеканикулы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото