Погода

АНДРЕЙ КУРАЕВ ПОБЫВАЛ НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

16 января по приглашению отдела религиозного образования и катехизации в Рыбинск приехал Андрей Кураев – протодиакон Русской православной церкви, Профессор Московской Духовной академии, писатель, богослов, философ и публицист, проповедник и миссионер, автор официального учебника «Основы православной культуры». Экспери-мент по введению православной культуры как школьной дисциплины начался в России два года назад.

Преподаванию этого нового предмета в школе и был посвящен семинар для педагогов, работающих по учебнику Андрея Кураева, который состоялся в актовом зале школы №12. На семинар были приглашены педагоги предметов ОПК, МХК и истории школ Рыбинска и Рыбинского района, а также их коллеги из Тутаева. Всего около ста специалистов. Свое видение методики преподавания и работы с учебным материалом озвучил сам автор.
– Задача моих встреч с педагогами – объяснить, что в преподавании этого предмета нет ничего сложного, – сказал Андрей Кураев. – А возраст тех, кому преподается предмет, выбран не случайно – пока нет подростковой агрессивности, ребенок способен многое понять. Как можно раньше ребенок должен узнать о том, что люди делятся не только на мальчиков и девочек – существует деление на религии и конфессии. И воспринимать это надо нейтрально – как пейзаж на картине.
Педагогам и автору пособия было о чем поговорить. Учителя задавали вопросы и получали на них квалифицированные ответы. По отзывам специалистов Методического центра Рыбинского района, учителя, особенно молодые, почерпнули для себя на семинаре немало полезного. Также семинар стал одним из этапов подготовки к конференции о жизни Федора Санаксар-ского, одного из трех святых, родиной которых является Рыбинск.
А вечером в общественно-культурном центре состоялась встреча Андрея Кураева с жителями Рыбинска. Если сказать, что зал ОКЦ был полон – ничего не сказать. Люди стояли и сидели в проходах, места хватило не всем. И это при том, что рекламы этому мероприятию почти не было. Послушать Кураева пришли священники и прихожане храмов Рыбинска и Рыбинского района, студенты и преподаватели, журналисты и общественные деятели.
Творчество и деятельность Андрея Кураева вызывают различные оценки: от наград за миссионерскую деятельность и усилия в деле единения, солидарности и терпимости до обвинения в разжигании межэтнических и межрелигиозных конфликтов. Его высказывания порой оригинальны, а его позиция не всегда совпадает с официальным мнением Православной церкви. Тем не менее, никто не отрицает, что Андрей Кураев – выдающийся ученый-богослов и очень эрудированный человек.
Свою лекцию отец Андрей начал с конца – с конца света. Он высказал свое видение этого процесса с точки зрения физики и астрономии, а также с точки зрения религии, из чего можно было сделать общий вывод – конец света когда-нибудь все же случится, но не скоро, как торопятся объявить некоторые.
– Конец света случится, когда «Дом-2» будут показывать на телеканале «Культура», – пошутил Андрей Кураев. Но в этой шутке, безусловно, была и доля истины.
Высказался отец Андрей и о Крещенских купаниях в проруби.
– Люди путают покаяние и крещение, моржевание и отпущение грехов. Моржевание ничего общего с отпущением грехов не имеет. Грехи отпускаются совсем иначе. Хотя, я не исключаю, что моржевание полезно для здоровья.
Отвечая на вопросы, Андрей Кураев говорил о власти, о своей любимой книге, о возможностях существования параллельных миров. Он постарался дать всем достойные ответы. Коммунисту, который пожаловался, что люди стали злыми, а раньше было весело и все ходили на демонстрации, Кураев посоветовал сходить на Крестный ход. А его однопартийцу заявил, что не будет голосовать за Зюганова, поскольку тот уже единожды, в 1996 году, на выборах президента предал Россию.
Встреча с Андреем Кураевым длилась около трех часов. Ни один вопрос не остался без ответа. По завершению встречи гость пообещал, что в конце января, возможно, посетит Рыбинск еще раз.

Светлана НИКОЛАЕВА

(Газета «Новая жизнь» №3 от 24.01.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото