Погода

ПОБЕДИТЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНЫ

В понедельник старшеклассники Рыбинского района защитили свои идеи и разработки для участия в губернаторском проекте «Решаем вместе!» по направлению «Школьное инициативное бюджетирование». На реализацию идей ребят планируется потратить один миллион рублей.

Второй год Рыбинский район участвует в направлении «Школьное инициативное бюджетирование» губернаторского проекта «Решаем вместе!». В прошлом году в рамках проекта в Болтинской школе был отремонтирован актовый зал. В этом году три школы района заявили девять проектов для участия в конкурсе.

— Девять идей оформлены в отличные проекты: написано обоснование, поставлены цели и определены задачи, составлена смета, — рассказала начальник управления образования Рыбинского района Ольга Бахтина.

Лучшими проектами, по мнению ребят, стали проект Ермаковской школы «Школьный медиацентр «Через объектив», «Молодежное пространство «Атмосфера» Тихменевской школы и «Цифровой комфорт» Октябрьской школы.

Так, в рамках реализации проекта «Цифровой комфорт» в Октябрьской школе будет приобретена интерактивная панель для демонстрации. В прошлом году в рамках национального проекта «Образование» в школе был обновлен кабинет информатики. На его базе открылся кабинет «Цифровая образовательная среда» с новыми ноутбукам, многофункциональными устройствами, школой была приобретена новая мебель.

Однако в кабинете не оказалось интерактивной панели. А она необходима для проведения теоретических и практических классных, внеклассных и факультативных занятий по курсу «Информатика и ИКТ» и другим общеобразовательным дисциплинам с использованием ПК. Интерактивная доска пригодится и для проведения общешкольных и массовых мероприятий для жителей поселка и района. На ее приобретение будет потрачено 200 тысяч рублей.

В Тихменевской школе создадут современное многофункциональное интерактивное комфортное школьное пространство для участников и партнеров. В настоящее время в школе нет места, где ребятам можно было бы абстрагироваться от стандартного образовательного процесса, в спокойной обстановке подготовиться к урокам или просто отдохнуть.

В рамках реализации проекта в Тихменевской школе планируют установить новое пластиковое окно и новую дверь, подиумные сиденья, рулонную штору-экран, приобрести пробковую и маркерные доски. В центре комнаты поставить мягкие пуфы для релаксации и работы в группах. А также приобрести хромакей и фототехнику для съемки видеороликов. На эти цели будет потрачено 300 тысяч рублей.

Школьный медиацентр «Через объектив» появится в этом году в Ермаковской школе. В настоящее время каждая современная школа – активная медийная среда, актуальность которой может обеспечить медиацентр. Медиацентр поможет решить множество актуальных вопросов. Его работа будет способствовать более активному внедрению информационных технологий в образовательный процесс.

Школьники, реализующие проекты медиацентра, получат возможность допрофессиональной и профессиональной проб. Увлечение тележурналистикой будет способствовать развитию личностных качеств, формированию коммуникативных навыков и творческих способностей. На создание медиацентра будет потрачено 500 тысяч рублей. На эти средства будет закуплено все необходимое оборудование: две видеокамеры, три штатива для видеокамер, конвектор HDMI – SDI, три радиомикрофона, четыре видеосвета в студию и другое.

Все проекты будут реализованы к началу нового учебного года.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Решаемвместе #образование #Школьноеинициативноебюджетирование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото