Погода

ВОПРОСЫ КОНСТРУКТИВНЫЕ, РЕШЕНИЯ ОПЕРАТИВНЫЕ

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вместе с главой Судоверфского поселения Ниной Смирновой провела еще одну плановую встречу с населением. На этот раз проблемы жилищно-коммунального сектора обсуждали в поселке Юбилейный. Буквально на следующий день часть вопросов удалось решить.

Традиционные встречи с населением проходят каждый год в различных формах. Иногда на них приглашаются депутаты разных уровней, руководители сфер образования, медицины, культуры и других.

Чтобы жители могли задать все интересующие вопросы и получить компетентные ответы, на встрече присутствовали специалисты и руководители предприятий коммунальной сферы. Это заместитель главы администрации по строительству и развитию инфраструктуры Ирина Борисенко, руководитель Рыбинского РЭС Глеб Вольф, начальник участка «Северного водоканала» Василий Кутыков, руководитель «Районной УК» Олег Жуков, директор ООО «Уют-Сервис» Ольга Харисова.

Каждый вопрос заносился в протокол, чтобы потом жители получили ответы с результатами отработки обращений.

Обстановку по теплоснабжению поселка доложила Ольга Харисова. Теплоснабжение объектов жилфонда и социальной сферы поселка Юбилейный осуществляется от блочно-модульной газовой котельной ООО «Уют Сервис». В прошлом году заменено 200 метров труб в двухтрубном исчислении, в планах до 2025 года – в рамках инвестиционной программы – замена 395 метров.

Жительница поселка Наталья Богомолова задала вопрос о качестве горячей воды.

Ольга Харисова ответила, что это издержки открытой системы водоснабжения поселка. Поставка горячей воды осуществляется посредством открытого водоразбора. Поскольку жидкость перемещается по трубам значительной протяженности, она становится другого цвета и приобретает неприятные запахи.

Многие жаловались на низкую температуру воздуха в квартирах. По словам Ольги Харисовой, это одна из главных проблем, поскольку при открытой системе теплоснабжения температура теплоносителя из-за постоянного разбора низкая. Ведь теплоноситель подается на отопление и горячее водоснабжение потребителей.

Теплоснабжение поселка еще и в зоне ответственности управляющей компании, к которой было обращено больше всего вопросов. Ее руководитель Олег Жуков объяснил, что в разбалансировке систем теплоснабжения часто виноваты сами жители, которые заменяют чугунные радиаторы на биметаллические, устраивают отопление балконов.

Однако комиссией, которую инициировали специалисты администрации Рыбинского района, в результате осмотра системы отопления в многоквартирных домах выявлено переустройство инженерных сетей, относящихся к общему имуществу домов, а именно – отсутствие перемычек на приборах отопления, необходимых для циркуляции теплоснабжения, заужен внутренний диаметр подводящих к радиаторам трубопроводов.

Еще одна существенная проблема – сами дома, которые строились в 1980-е годы и толком не ремонтировались. И замена кровли, и утепление стен, и замена систем теплоснабжения относится к работам капитального характера, которые проводятся за счет средств Фонда капитального ремонта. Однако очередность в нем не внушает оптимизма.

Глава Рыбинского района предложила пригласить представителей Фонда капитального ремонта для обсуждения этой проблемы со специалистами.

— К сожалению, выполнение управляющей компанией текущего ремонта не решает проблем, о которых говорят жители домов. Тему капремонта этих домов обязательно будем прорабатывать с региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Ярославской области, — сказала Татьяна Смирнова.

К слову, в поселке Юбилейный есть и положительные примеры – за счет средств Фонда состоялся капитальный ремонт в трех домах. А это значит, что ничего невозможного нет.

Главу Судоверфского поселения Нину Смирнову спрашивали про покос травы, борьбу с борщевиком, очистку пожарных водоемов, освещение поселка и уборку снега.

В поселке Юбилейный в прошлом году силами администрации Судоверфского поселения выполнены работы по восстановлению освещения тротуара от проспекта Революции до поселка Юбилейный.

Жаловались главе Судоверфского поселения на состояние старой детской площадки, расположенной возле дома №3. В целях безопасности, на ближайшее время запланирован ее демонтаж. На месте этой площадки по программе «Формирование комфортной городской среды» летом будет установлен новый спортивно-игровой комплекс. Проектная документация уже прошла экспертизу, начались конкурсные процедуры для определения подрядчика.

Представителю «Северного водоканала» Василию Кутыкову задавали вопросы по низкому давлению воды в частном секторе поселка. Выражали опасения, что возле дома №4 под снегом может находиться открытый люк. Однако уже на следующий день после встречи специалисты «Водоканала» провели осмотр и выяснили, что прохожим ничего не угрожает.

Единственным руководителем, к которому не было никаких претензий, стал начальник Рыбинского РЭС Глеб Вольф. Видимо, с электричеством в Юбилейном все в порядке.

Говорили про неработающий медпункт из-за того, что фельдшер ушла в декрет, о сложности отдать детей в Болтинскую школу, где они хотели бы учиться.

Самый неожиданный вопрос прозвучал от Галины Зайцевой. Она спрашивала, когда в отремонтированном капитально клубе будет открыт тренажерный зал. Ведь тренажеры уже куплены, и население с нетерпением ждет занятий. Хоть вопрос был и не коммунальной теме, на него ответила глава района Татьяна Смирнова. Она дала поручение директору Судоверфского культурно-досугового комплекса Светлане Уховой в течение двух недель решить вопрос с тренером и открытием тренажерного зала.

Уже на следующий день руководитель районной спортшколы Максим Григорьев организовал проверку технического состояния оборудования и назначил тренера. А 14 февраля состоялось организационное собрание для желающих заниматься, на котором определили дни тренировок.

— Все поступившие вопросы, предложения, обращения зафиксировали для их решения ресурсоснабжающими организациями, управляющей компанией и профильными структурными подразделениями районной администрации, администрацией сельского поселения. Работать над их решением будем совместно. — Сказала Татьяна Смирнова, подводя итог встречи.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #встреча #диалог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото