Погода

РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

Военный комиссариат Ярославской области проводит предварительный отбор в учебные заведения Минобороны России по специальностям высшего и среднего образования.

Уже сейчас многие выпускники задаются вопросом о том, в каком учебном заведении продолжить свое обучение после окончания школы, а главное – какую специальность выбрать, чтобы гарантировать себе в дальнейшем стабильную жизнь и уверенность в будущем.

Профессия офицера Вооруженных Сил Российской Федерации престижна. Военнослужащие ощущают существенную заботу о них государства. Представители этой профессии имеют стабильное и высокое денежное довольствие, красивое и удобное обмундирование, социальную защищенность и заботу о членах семьи, жилищное обеспечение и многое другое. Возможен профессиональный и карьерный рост, бесплатное образование. А за хорошую службу можно получить государственные награды и ведомственные знаки отличия.

Военный комиссариат Ярославской области проводит предварительный отбор в учебные заведения Минобороны России по специальностям высшего и среднего образования. Срок обучения при получении высшего образования составляет пять лет, среднего – два года 10 месяцев. Выпускникам присваивается звание «лейтенант» («прапорщик»).

Предварительный отбор кандидатов на поступление в военные вузы проводят военные комиссариаты по месту жительства кандидатов с января текущего года, уже сегодня все желающие могут написать заявление и собрать необходимые документы.

Высшие учебные заведения Минобороны России можно выбрать по востребованной на «гражданке» специальности «менеджер». Общевойсковые командные училища – Московское, Новосибирское, Дальневосточное, Казанское высшее танковое командное училище – готовят командиров подразделений. Гражданская специальностьуправление персоналом или инженер. Выпускники могут дойти до уровня заместителя командиры бригады без дополнительной подготовки, специалистов по защите информации и других специальностей.

Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации в городе Смоленск учат управлять самыми современными ракетными комплексами и знать все тонкости сложнейшего оборудования.

Академия готовит специалистов для войск противовоздушной обороны, воздушно-десантных войск, и береговых войск флотов. Также осуществляется подготовка на комплексах и системах, на которых не готовят нигде больше: средства противовоздушной обороны – переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла» и «Верба» и прочие.

Войска военно-воздушных сил и воздушно-космической обороны ведут борьбу в воздушной сфере с летательными аппаратами, их главная задача – прикрытие стратегических объектов пунктов управления – мосты, предприятия.

Военная академия радиационной, химической и биологической защиты в городе Костроме готовит специалистов радиационной, химической и биологической защиты во все виды Вооруженных сил Российской Федерации. Инженер-технолог занимается ликвидацией последствий техногенных аварий: после кораблекрушений, утечки токсичных веществ на заводах, прорывов на трубопроводах или авариях на АЭС. Для курсантов есть возможность, окончив академию, продолжить военную службу в войсках радиационной, химической и биологической защиты, научных центрах, во всех силовых ведомствах, в том числе в МЧС, Росгвардии, ФСБ.

Требования к состоянию здоровья будущих офицеров отличаются от тех, кто поступает в гражданские вузы. Кандидат должен быть годен по состоянию здоровья к поступлению в высшее учебное заведение и прохождению военной службы (категория «А»), или годен с незначительными ограничениями.

Для поступления в военное учебное заведение обязательны результаты ЕГЭ по профильной математике, русскому языку, а третий экзамен зависит от профильного направления вуза.

Например, физику требуют для военно-технических специальностей, обществознание – для юридических и правовых, химию и биологию – для медицинских, история и обществознание будут необходимы для получения специальности «военно-политическая работа», география – «метеорология».

Результаты ЕГЭ по обществознанию, истории и биологии необходимы для обучения в военном университете по специальностям «психология служебной деятельности» (биология, обществознание), «экономическая безопасность» (обществознание), «правовое обеспечение национальной безопасности» (обществознание»), «военная журналистика» (история, литература). В высших учебных заведениях по подготовке специалистов «тылового обеспечения» требуется помимо русского языка и математики обществознание.

Для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений в вузах проводится внутренний экзамен.

Очень важно подготовиться к сдаче нормативов по физической подготовке. А именно – выполнять подтягивание на перекладине не менее четырех повторений, бег на 100 метров за 15,4 секунды, бег на три километра за 14 минут 56 секунд, плавание на 100 метров, не во всех вузах, за 2 минуты 24 секунды.

Очень пригодятся индивидуальные достижения кандидата и добавят баллы, например, золотой знак отличия «ГТО» и удостоверение к нему + три балла, первый спортивный разряд + пять баллов, юнармеец + три балла.

Подробную информацию о вузах Минобороны России, правилах поступления и перечне документов можно найти на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации: www.mil.ru, а также в военных комиссариатах по месту жительства.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #ВСРФ #Военныйкомиссариат


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото