Погода

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИНЯТЫ В РАБОТУ

В сельских поселениях продолжаются встречи главы Рыбинского района Татьяны Смирновой с жителями. 2 февраля такая встреча на тему организации досуга в Назаровском сельском поселении состоялась в деревне Назарово.

В четверг вечером в Назаровском культурно-досуговом комплексе собрались самые активные жители. Тема для обсуждения была выбрана не случайно. В октябре прошлого года в Назарове проходила рабочая встреча главы Рыбинского района Татьяны Смирновой с руководством поселения. Тогда у жителей возникало много вопросов по поводу организации досуга.

Основными проблемами называли устаревшие формы работы учреждения культуры, низкую информированность о мероприятиях в клубе, отсутствие спортивных мероприятий и недостаточную работу с молодежью.

Татьяна Смирнова поблагодарила всех жителей, кто нашел время прийти на встречу, за неравнодушие и активную жизненную позицию.

-Важно услышать ваши вопросы и еще раз обсудить те проблемы, которые возникают, — сказала глава района. — По итогу предыдущей встречи были даны соответствующие поручения и рекомендации. Сегодня мы вместе с вами подведем итоги проделанной работы и наметим планы на дальнейшее развитие.

С докладом о выполнении поручений главы выступила начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Екатерина Долгушина. Она рассказала, что теперь в Назарове создан молодежный клуб, руководителем которого является специалист по работе с молодежью в поселении Ирина Морозова. Теперь есть тренер по шахматам, а силами инструкторов по спорту в деревне был проведен турнир по настольному хоккею, в феврале предстоит турнир по дартс, в марте – по настольному теннису.

Чтобы сделать услуги более доступными, были скорректированы графики занятий и добавлены часы в выходные дни. И в воскресенье теперь действует клуб выходного дня «Играем вместе».

Все изменения, произошедшие в организации досуга населения, были отмечены местными жителями.

— Теперь мы всегда знаем о предстоящих мероприятиях – информация размещается на страницах социальных сетей, а объявления развешиваются в поселке. После мероприятия информация сразу публикуются на страницах социальных сетей, — рассказала жительница деревни Назарово Марина Гарнова.

В ходе встречи положительные изменения в работе учреждения культуры были замечены и представителями администрации Назаровского поселения.

— После прошлой встрече сотрудниками учреждения культуры были проведены выездные мероприятия в других населенных пунктах поселения, и такую работу надо продолжить, — предложила заместитель главы Назаровского поселения Вероника Корчмина. — Жители близлежащих деревень больше узнают о клубной работе, будут привлечены к культурной деятельности.

Также во время беседы участники пришли к общему мнению, что для проведения более ярких культурных мероприятий необходимо обновить оборудование и костюмы творческих коллективов.

На встрече поступили и конкретные предложения по организации досуга в Назаровском поселении, которые сразу были приняты в работу. Одно из таких предложений касалось организации спортивных мероприятий для представителей старшего поколения.

— Мы пенсионеры и решили заняться скандинавской ходьбой, — обратились к руководителям местные активистки Валентина Кулагина и Ирина Новикова. — Глава Назаровского поселения выдал нам палки для занятий, а библиотекарь помогает сделать наши занятия более культурными. Сегодня у нас есть две возрастные группы, и очень хотелось бы, чтобы для нас организовали мастер-класс и показали, как правильно заниматься скандинавской ходьбой.

Просьба сразу была услышана. В диалоге с представителями спортивной сферы участники договорились об организации мастер-класса по скандинавской ходьбе в деревне Назарово в ближайшее время.

Также активистки попросили благоустроить подход к учреждению культуры.

Одной из проблем в деревне Назарово является отсутствие спортивного зала. Поэтому нет возможности активных спортивных занятий, особенно для юношей. В связи с малым количеством зарегистрированных жителей поселение пока не может участвовать в программах, благодаря которым можно построить крытый спортивный объект.

— Тем не менее, проблема должна быть решена, — заявила Татьяна Смирнова. — Возможно устроить выездные тренировки по видам спорта. Если набирается группа, то необходимо проработать вопрос о доставке жителей до ближайшего спортивного объекта.

Заместитель начальника управления по культуре, молодежи и спорту Сергей Лобанов предложил провести мастер-классы по различным видам спорта, чтобы дети поняли, что им интересно и чем они хотят заниматься. Одним из первых планируется провести мастер-класс по борьбе. Теперь можно предположить, что спортивная работа будет организована в соответствии с пожеланиями местных жителей.

По итогу встречи все предложения жителей были приняты в работу. Вновь вернуться к этой теме участники встречи планируют в апреле. Там будут подведены итоги и выслушаны новые пожелания жителей по поводу организации досуга в Назаровском поселении.

В завершение встречи перед жителями выступил начальник пункта полиции «Слип» Александр Пирожков, который ознакомил участников с основными актуальными видами мошенничества и дал рекомендации, как не стать жертвой мошеннических действий.

Сергей БЕЛОВ

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт #культура #молодежь


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото