Погода

ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

3 февраля на родине участника Сталинградской битвы, дважды Героя Советского Союза, генерала армии Павла Ивановича Батова состоялось районное мероприятие «Ты в памяти и сердце, Сталинград», посвященное 80-й годовщине победы в величайшем сражении Великой Отечественной войны.

Началось районное мероприятие с митинга у мемориального комплекса в селе Сретенье. На нем присутствовали школьники, представители Совета ветеранов Рыбинского района, жители села.

Заместитель главы администрации Рыбинского района Ольга Смирнова напомнила собравшимся о том, что участниками легендарного сражения стали 57 уроженцев и жителей Рыбинского района. 18 из них награждены медалью «За оборону Сталинграда». Значимая роль в битве была отведена уроженцу деревни Фелисово, дважды Герою Советского Союза Павлу Ивановичу Батову. Под его командованием 65-я армия нанесла главный удар в ходе операции «Кольцо» по разгрому окруженной вражеской группировки.

Глава Волжского поселения Геннадий Черепенин подчеркнул важность воспитания подрастающего поколения на примерах подвигов их предков.

После минуты молчания к мемориальному комплексу была возложена памятная гирлянда и цветы.

Затем участники митинга направились в Сретенский культурно-досуговый комплекс, где проходила тематическая программа. Звучали мелодии военных лет в исполнении солистов художественной самодеятельности. Ведущие подробно рассказали об истории и важнейших этапах Сталинградской битвы.

Мероприятие завершилось песней «Поклонимся великим тем годам», которую зрители слушали стоя.

Проходят годы, сменяются поколения, но в наших сердцах живет и всегда будет жить память о подвиге соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Мы всегда будем в неоплатном долгу перед нашими героями – теми, кто пал на поле боя, и теми, кто выстоял в борьбе за мир.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Сталинградскаябитва #Победа #ВОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото