Погода

НАВОДЯТ ПОРЯДОК НА ДОРОГАХ И В СВОИХ РЯДАХ

Начальник ГИБДД Рыбинского МУ МВД России по Ярославской области Андрей Пушкин провел пресс-конференцию для журналистов, обобщив итоги работы в прошлом году.

На территории Рыбинска и Рыбинского района зарегистрировано 57 тысяч автотранспортных средств, да еще 6286 автомобилей числятся в Пошехонском районе, который после реформы органов внутренних дел также оказался в сфере Рыбинского МУ МВД России. По территории трех муниципальных образований проходят 2944 км автодорог областного, муниципального и внутрирайонного (поселенческого) значения в разном состоянии – где-то ровный асфальт, где-то выбоины, ямы да ухабы. И ездят по этим автодорогам водители с разным водительским стажем, с разным физическим и душевным здоровьем, нередко с различной степенью алкогольного опьянения. В последнем случае риск совершить ДТП, подвергнув опасности свою жизнь, жизнь пассажиров и пешеходов, конечно же, возрастает.
Андрей Владимирович привел тревожную статистику дорожно-транспортных происшествий на автодорогах Рыбинска, Рыбинского и Пошехонского районов в 2012 году.
Всего зафиксировано 252 ДТП (268 – в 2011 году), в них погибли 37 человек (38 погибших в 2011 году), ранены 302 человека (332 человека в 2011 году), в 19 ДТП пострадали 20 детей (в 24 ДТП в 2011 году были ранены 25 детей). К счастью, и в прошлом, и в позапрошлом году обошлось без жертв среди детей.
– Мы должны стремиться к нулю в показателях детского травматизма в результате ДТП, – такой должна быть идеальная картина, по мнению начальника ГИБДД.
Кстати, на протяжении последних пяти лет наблюдается положительная тенденция в этом отношении.
Водители в подпитии сыграли свою злую роль в трагическом исходе аварий. По их вине погибли 9 человек в 2012 году и 6 человек в 2011 году. В прошлом году два человека погибли в Рыбинске по вине водителей, управлявших автомобилями, не имея документов на право управления ими.
В ходе операции «Бахус», которую сотрудники ГИБДД проводили в 2012 году совместно с сотрудниками других подразделений рыбинской полиции и прежде всего, омоновцами, были выявлены 1158 подвыпивших водителей, что несколько больше, чем в предыдущем году. В январе 2013 года уже зафиксировано ДТП, совершенное пьяным водителем. В прошлом году были остановлены 537 водителей, управлявших автомашинами без водительских прав, тогда как в 2011 году таких «бесправных» водителей зарегистрировано 456.
Повышению безопасности дорожного движения в минувшем году способствовало развязывание нескольких «гордиевых узлов». Имеются в виду потенциально опасные пешеходные переходы вблизи клубного комплекса «Авиатор», при въезде на Волжский мост в районе Соборной площади и на путепровод в районе улицы Максима Горького. В последних двух случая «зебры» были аннулированы, что положительно отразилось на безопасности пешеходов и интенсивности движения транспорта. Вблизи клубного комплекса «Авиатор» пешеходный переход оборудован в ином, более безопасном месте. Большим плюсом Андрей Пушкин считает оборудование светофорного объекта на пересечении улиц Крестовой и Кирова, что позволило сделать пешеходный переход регулируемым. Во благо дорожному движению стало открытие для всех участников движения (кроме грузового автотранспорта) улицы Крестовой в сторону Соборной площади, одновременно на проспекте выделена полоса для движения городского общественного транспорта.

Александр СТАРАТЕЛЕВ

(Газета «Новая жизнь» №3 от 24.01.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото