Погода

В ПЛАНАХ – ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ

1 февраля село Хопылево посетил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Вместе с главой Рыбинского района Татьяной Смирновой он оценил итоги реализации первого этапа проекта восстановления храмового комплекса и благоустройства прилегающей территории. Обсудили перспективы дальнейшего развития этого исторического места.

В селе Хопылево в храме Богоявления-на-Острову в 1745 году был крещен родившийся в деревне Бурнаково младенец Федор, ставший впоследствии знаменитым адмиралом русского флота. Адмирал Федор Ушаков не проиграл ни одного сражения, по-отечески относился к матросам, был патриотом своей страны и глубоко верующим человеком. В начале века флотоводец Федор Ушаков, а также его дядя, уроженец этих мест Федор Санаксарский были причислены к лику святых.

О восстановлении храмового комплекса губернатору Ярославской области рассказал руководитель проекта Виталий Горошников. Михаил Евраев отметил серьезный вклад Попечительского совета в возрождение малой родины российского адмирала.

— Храмовый комплекс восстановлен из руин при серьезной федеральной поддержке, — отметил глава региона. — В храмах уже идут службы, а Хопылево входит в туристический маршрут «Великий русский северный путь», ежегодно здесь проходит Ушаковский фестиваль культуры и искусства.

Член Попечительского совета Татьяна Смирнова рассказала о постепенном развитии соседних населенных пунктов, для которых Хопылево стало драйвером. Ведь после того как была построена дорога и появился газ, территория стала привлекательной не только для туристов, но и для постоянного проживания, и для индивидуального жилищного строительства.

Михаил Евраев поручил приступить к разработке проектно-сметной документации для строительства дороги в деревню Бурнаково, где родился Федор Ушаков. Дома дворян Ушаковых уже нет, но недавно здесь установлена часовня, а деревня стала местом паломничества.

В дальнейших планах – создание круглогодичного детского лагеря имени Федора Ушакова и духовно-просветительского центра «Большая малая Родина».

— Планируется создать духовно-просветительский центр Федора Ушакова с епархиальным подворьем, круглогодичным детским лагерем, конференц-холлом, центром традиционных промыслов и ремесел Ярославской области и многим другим, – сказал Михаил Евраев.

Историческое место привлекает немало паломников, участников патриотических объединений, поэтому существующего транспортного сообщения недостаточно. Необходим причал, который принимал бы и круизные теплоходы. Михаил Евраев поручил проработать возможность привлечения инвестиций для его строительства. А пока для удобства людей глава региона предложил запустить дополнительный автобусный маршрут.

По словам Михаила Евраева, для развития историко-культурного комплекса на малой родине великого флотоводца необходимо проработать вопрос о строительстве по историческим эскизам часовни на островке, гостиницы и кафе, для начала хотя бы на летний период.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Ярославскаяобласть #Хопылево #Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #храм #МихаилЕвраев


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото