Погода

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ВЫБОРОМ ПРОФЕССИИ

В конце января в Рыбинском районе состоялось традиционное профориентационное мероприятие для выпускников школ «Ярмарка учебных мест – 2023». На протяжении двух дней будущие студенты знакомились с высшими и средними учебными заведениями Ярославской области.

Ярмарка проходит в Рыбинском районе ежегодно, ее участниками становятся несколько сотен школьников и представителей высших и средних учебных заведений Ярославской области. Организатором ярмарки выступает Социальное агентство молодежи Рыбинского района.

В этом году в преддверии ярмарки для более плодотворной и успешной работы старшеклассникам предлагалось пройти опрос «Мой вуз» и «Мой колледж». По результатам опроса на мероприятие были приглашены учебные заведения согласно пожеланиям школьников.

19 января в режиме онлайн состоялась «Ярмарка учебных мест – 2023. Вузы». Узнать о высших учебных заведениях Ярославской области, специальностях, научных кафедрах, стипендиях, условиях приема смогли старшеклассники Рыбинского, Гаврилов-Ямского, Пошехонского, Любимского и Первомайского районов.

Представители Рыбинского государственного авиационного университета имени П.А. Соловьева, Ярославского государственного университета имени Демидова, Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского, Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, Ярославского государственного медицинского университета и Ярославского государственного технического университета представляли свои презентации и отвечали на вопросы будущих абитуриентов.

Для выпускников, желающих поступить в средние учебные заведения, «Ярмарка учебных мест – 2023» состоялась в День Российского студенчества, 25 января, на базе Рыбинского государственного авиационного технического университета. Из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции мероприятие также проходило в формате онлайн.

10 колледжей города Рыбинска представляли свои учебные заведения. 200 школьников из 15 школ узнали о профессиях, специальностях, условиях приема в Рыбинский полиграфический колледж, Рыбинский медицинский колледж, Рыбинский промышленно-экономический колледж, Рыбинский транспортно-технологический колледж, Рыбинский авиационный колледж, Колледж городской инфраструктуры, Рыбинский колледж МУБиНТ, Рыбинское речное училище, Рыбинский профессионально-педагогический и лесотехнический колледжи.

По итогам проведения ярмарки учебных мест практически все участники отметили актуальность данного мероприятия, а многие из них уже и определились с выбором будущей профессии.

— В завершении мероприятия нами была проведена обратная связь,- говорит специалист Социального агентства молодежи Рыбинского района Наталья Рогозина. — Для участников мы подготовили специальные анкеты. В результате анкетирования выяснилось, что ярмарка помогла выбрать специальность и учебное заведение для будущего обучения 85% опрошенных. 96% ответили утвердительно на вопрос о необходимости такого мероприятия.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #молодежь #образование #профориентация  #Ярославскаяобласть  #Ярмарка2022


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото