Погода

НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД

В Рыбинском районе отметили 79-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Во всех поселениях состоялась акция «Блокадный хлеб», в которой участвовали школьники, молодежь и ветераны.

В рамках проекта программы социальных кинопоказов к памятным датам и социальным акциям Арефинский культурно-досуговый комплекс организовал показ фильма «Садись рядом, Мишка». Фильм еще раз напомнил ребятам о том, какую помощь стране оказывали дети во время войны.

В Каменниковском центре досуга на базе материалов клубов «Истоки», «Фотолюбитель» и музея поселка Каменники прошла тематическая литературно-музыкальная программа «Блокадные окна». На мероприятии были представлены материалы по истории блокады Ленинграда, данные о земляках-блокадниках и участниках военных событий периода Ленинградской блокады. Звучали стихи и песни по военной тематике в исполнении коллективов «Каменниковская сударыня» и «Непохожие» Каменниковского центра досуга. На мероприятии присутствовала жительница блокадного Ленинграда Нина Алексеевна Нестерова.

Нина Алексеевна стала участницей еще одного мероприятия – видеопрограммы «Они знали блокаду в лицо». Школьники и ветераны узнали некоторые факты из жизни «детей блокады» из «первых уст». Затем все вместе посмотрели видеофильм и обменялись впечатлениями от увиденного.

А в библиотеке Каменниковского центра досуга состоялись информационная беседа «Непокоренный Ленинград» и книжный обзор «Говорит Ленинград». Кроме того все желающие могли ознакомиться с презентацией «Ленинградский дневник Тани Савичевой».

В фойе Октябрьского культурно-досугового комплекса была оформлена экспозиция с хлебными пайками, которые получали ленинградцы с июля 1941 по декабрь 1944 года. Для детской аудитории специалисты учреждения культуры провели час мужества «Непокоренный Ленинград». Ребята узнали о тяжелых условиях жизни Ленинградцев в годы блокады и ознакомились с ходом военных операций, по разрыву блокадного кольца.

В День снятия блокады Ленинграда в Покровском центре досуга прошла игровая патриотическая квест-игра «Дорога жизни». Команде на время надо было справиться со сложными, но интересными заданиями. Ребята вспомнили историю блокады Ленинграда и на мгновение перенеслись назад в прошлое: нужно было ответить на вопросы викторины, решить задачи – «Блокада в цифрах», «переправить семью» на санках с вещами на другой берег. Также было много зашифрованных и тайных посланий. В рамках квеста в библиотеке была организована площадка «Подвиги ученых блокадного Ленинграда».

В Песоченском культурно-досуговом комплексе состоялась тематическая программа «Вражеское кольцо разорвано». Ее почетными гостями стали бывшие жители блокадного Ленинграда Владимир Васильевич Астафьев и Анастасия Даниловна Соколова. Заместитель начальника управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Любовь Загаданова и председатель Совета ветеранов сельского поселения Песочное Эльвира Кораблева поздравили жителей поселка с этим днем. Ведь для многих детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, Песочное стало второй родиной.

Звучал рассказ о жизни города в те страшные дни, на экране демонстрировались документальные кадры того времени. Дети, затаив дыхание, слушали повесть об истории осажденного города. Воспоминаниями о блокадном детстве поделился Владимир Васильевич Астафьев. Был продемонстрирован фильм о детях блокадного Ленинграда, проживающих в Рыбинском районе, созданный на основе материалов собранных краеведческим клубом «Песочное на Волге». Минутой молчания почтили все присутствующие память жителей блокадного Ленинграда, погибших во время блокады и после нее. По окончании мероприятия дети с удовольствием фотографировались с уважаемыми ветеранами.

В Сретенской библиотеке для юношества прошел патриотический час «Ленинград. Блокада. Память». Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде, холоде, о детях и женщинах, живших и работавших в Ленинграде в период блокады. Ребята прочитали отрывки из книг Михаила Сухачева «Дети блокады» и Германа Матвеева «Зеленые цепочки». Художественные произведения помогли подросткам глубже понять всю меру лишений, утрат, мучений, пережитых ленинградцами, оценить силу и величие их подвига. Школьники минутой молчания почтили память блокадников и защитников Ленинграда. На мероприятии звучали стихи Ольги Берггольц и Маргариты Алигер. Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Непокоренный Ленинград».

В Судоверфском культурно-досуговом комплексе для ребят из Болтинской школы была проведена квест-игра, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда. Ребята на себе ощутили, что такое блокада, сделав круг, из которого не возможно было выйти. В библиотеке рассказали об истории блокадного Ленинграда, о том, с какими тяжелыми испытаниями пришлось столкнуться народу. В фойе с ребятами был проведен мастер-класс по изготовлению пилотки, они попробовали кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

В Тихменевском центре досуга прошел исторический квест «900 героических дней». Ребятам, разделившимся на три команды, предстояло пройти шесть этапов: «Блокада в цифрах», «Фотоблокада», «Шифровка», «Что это?», «Блокада в именах и географических названиях», «Историческая азбука». Все задания были непростыми, но очень интересными, поэтому ребята старались и справились.

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

 

 

#Рыбинскийрайон #ПАМЯТЬоБлокадномЛЕНИНГРАДЕ #ДЕНЬСНЯТИЯБЛОКАДЫЛЕНИНГРАДА #газетаНоваяжизнь


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото