Погода

НА ЭКСКУРСИЮ ПО ЛЬДУ

29 января в Рыбинском районе состоялся поход выходного дня «Рыбинский лед». Любители скандинавской ходьбы прошагали с палками по акватории Рыбинского водохранилища к монументу «Мать-Волга».

Мероприятие стало межмуниципальным, ведь к жителям Судоверфского поселения присоединились жители и Рыбинского района, и города Рыбинска. На гостеприимную судоверфскую землю в гости к участникам физкультурно-спортивного клуба ветеранов секции по скандинавской ходьбе и подготовки к тестированию нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» из поселков Судоверфь, Юбилейный и деревни Свингино приехали представители ярославского клуба «Nordic-Yar» под руководством председателя федерации Ярославской области по скандинавской ходьбе Елены Леончук.

Сканди-поход был посвящен Дню снятия блокады Ленинграда. С приветственным словом к участникам встречи обратилась администратор Центра тестирования Рыбинского района Лариса Захарова. Лариса Александровна рассказала любителям скандинавской ходьбы о памятной дате 27 января 1944 года. Память о погибших почтили минутой молчания.

Скандинавская ходьба – занятие притяжения и комфорта. Вот и в этот день в Судоверфском поселении собрались люди, которые хотят попробовать что-то новое, обучиться правильной технике. После разминки и мастер-класса, проведенного председателем федерации Ярославской области по скандинавской ходьбе Еленой Леончук, группа более пятидесяти человек успешно прошла маршрут длиной в семь километров по акватории Рыбинского моря.

В ходе прогулки спортсмены познакомились с историей деревни Селехово, через которую пролегал Мологский тракт, историей строительства Рыбинского водохранилища, легендой создания монумента Мать-Волга.

Спасибо за интересную, познавательную программу. Мы узнали, как правильно ходить со скандинавскими палками, как правильно делать разминку до и после ходьбы, а поход к монументу Волга оставил отличное впечатление, — поделилась своими впечатлениями в социальных сетях участница похода Любовь Артемьева.

Многие участники похода на лед никогда не выходили, поэтому сначала было страшновато. Но красивейшая природа и необъятные просторы заворожили спортсменов. Они восхищались монументом, благодарили за экскурсию и призвали всех заниматься скандинавской ходьбой, чтобы в подобных походах было легко и весело.

Скандинавская ходьба – один из универсальных видов физической активности, подходящий для любого уровня физической подготовки и возраста. Это отличный способ для укрепления здоровья, поднятия настроения. Благодаря этому виду спорта тренируются мышцы спины и плечевого пояса. Кроме того, ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений, является идеальным средством для улучшения осанки.

В Рыбинском районе скандинавская ходьба набирает популярность. В сельских поселениях организуются клубы по занятию этим видом спорта. Зачастую жители не просто ходят с палками, а отправляются в походы, на экскурсии. Также организуются тематические мероприятия.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ГТО #скандинавскаяходьба #спорт #ветераны


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото