Погода

ФИЗКУЛЬТ-УРА!

28 января в поселке Шашково был дан старт Спартакиаде физкультурно-спортивных клубов Рыбинского района. Открыл программу Спартакиады традиционный спортивный фестиваль «День зимнего физкультурника».

В минувшую субботу возле Шашковской школы вновь было многолюдно. В зимний морозный день один за другим туда съезжались автобусы и легковые автомобили. Ежегодно в конце января более ста жителей сельских поселений Рыбинского района встречаются поселке Шашково Назаровского поселения и участвуют в соревнованиях по дворовым и любительским видам спорта, а также спортивным активностям, которые не входят в программу районной Спартакиады.

В этом году за пьедестал почета сражались шесть команд. Серьезную конкуренцию друг другу создавали команды физкультурно-спортивных клубов «ТЕМП» Покровского поселения, «Октябрьский» Октябрьского поселения, «Легкий старт» Каменниковского поселения, «Арефинцы» Арефинского поселения, «Движение» Тихменевского поселения и физкультурно-спортивного клуба «Возрождение» Судоверфского поселения.

На торжественной церемонии открытия участников фестиваля приветствовала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

— Я сегодня очень рада видеть постоянных участников спортивных праздников и тех, кто пополняет эти ряды вновь. Хотела бы пожелать каждому из вас получить заряд положительной энергии, продемонстрировать все свои умения, спортивные достижения – все, к чему вы готовились. Достичь тех результатов, которые вы запланировали. Яркого зимнего дня. Физкульт-ура! — приветствовала участников фестиваля глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

В этом году День зимнего физкультурника совпал с юбилеем одного из самых активных жителей Рыбинского района, участника практически всех спортивных мероприятий Рыбинского района. В торжественной обстановке слова поздравления с тридцатилетием прозвучали в адрес жителя села Глебово Ильи Белова.

После исполнения Государственного гимна Российской Федерации зажигательную зарядку под музыку для участников фестиваля по традиции провела инструктор физкультурно-спортивного клуба «Движение» Тихменевского поселения Анна Лебедева.

Прослушав инструктаж, получив маршрутные листы, участники отправились по маршруту, выполняя задания на этапах. Здесь им потребовалось немало физической силы, меткости и сноровки.

На этапе «Шашковский биатлон» участникам, стартующим на лыжах, необходимо было двигаться по направлению к огневому рубежу, производя стрельбу по мишеням. За каждую не пораженную мишень после окончания стрельбы участники проходили штрафной круг.

Меткость потребовалась участникам и на этапе «Валенкострел». По команде судьи участники стартовали от линии старта, и, прибежав к огневому рубежу, метали валенок в мишень. Основная задача – попасть в центр мишени, чтобы валенок пролетел через нее.

Интересным и развлекательным стал этап «Бобслей». Сидя на надувном банане, при помощи каната командам приходилось переправляться до линии финиша.

При помощи клюшки участники направляли мяч в ворота на этапе «Хоккей» и выбивали шаром кегли-матрешки на этапе «Русский боулинг».

В конкурсе «Знатоки» участникам Фестиваля предстояло ответить на вопросы викторины на знание истории. В этом году темой была выбрано «80-летие победы в Сталинградской битве».

На этапе «Эльбрус» участники на время, в виде эстафеты, преодолевали горизонтальный и вертикальный скалодромы.

Также в этом году организаторы фестиваля подготовили для участников и много других новых интересных конкурсов: «Лото-ГТО», «Покатушки-попрыгушки», «Свой терем».

В завершении соревновательного дня участников ждали «Веселые старты», где в форме эстафеты команды преодолевали различные задания.

Пройдя все этапы, команды собрались для подведения итогов. Бурными аплодисментами приветствовали победителей фестиваля – команду физкультурно-спортивного клуба «Возрождение» Судоверфского поселения.

Прошлогодний победитель – команда физкультурно-спортивного клуба «Темп» Покровского поселения стала второй. А вот прошлогодним бронзовым призерам – команде физкультурно-спортивного клуба «Движение» Тихменевского поселения – удалось удержать третью ступень пьедестала. Победители и призеры награждены кубками и медалями.

Организаторы с особой ответственностью подходят к проведению соревнований. Ежегодно стараются придумать что-то новое. Делают из фестиваля настоящий праздник спорта.

— Интересные конкурсы, яркие атрибуты, задорная атмосфера, позитивные люди, адреналин и свежий морозный воздух – это все про День зимнего физкультурника. Большинство ребят нашей команды впервые участвовали в подобном мероприятии. Все старались принести очки команде, с азартом участвовали в эстафетах, — поделились своим впечатлением участники физкультурно-спортивного клуба «Легкий старт» Каменниковского поселения.

Сергей БЕЛОВ

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт #Деньзимнегофизкультурника #Спартакиада #ГТО


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото