Погода

ЖКХ: ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ, ЗАДАЧИ

В Рыбинском районе начались встречи главы района с населением. В среду Татьяна Смирнова вместе с заместителем Ириной Борисенко и главой Тихменевского поселения Мариной Костериной вели конструктивный диалог с жителями поселка Тихменево.

Поскольку тема встречи была обозначена как вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, были приглашены руководители таких организаций как управляющая компания «Паритет», «Северный водоканал», МУП «Система ЖКХ».

Заместитель главы администрации района Ирина Борисенко напомнила о работах по благоустройству, выполненных в Тихменеве. А сделано здесь немало: Тихменевское поселение – одно из лидеров по реализации программ и проектов.

В Тихменевской школе по национальному проекту «Образование» проведен капитальный ремонт спортивного зала, приобретено спортивное оборудование. На ремонт было предусмотрено более 1,5 миллиона рублей – из федерального, областного и местного бюджетов. В дополнение более 300 тысяч рублей из сэкономленных на торгах средств израсходовано на приобретение инвентаря и спортивного оборудования.

При школе есть уникальная уличная спортивная площадка – подарок «Газпрома», на которой регулярно проходят тренировки, и не только поселенческие, но и районные спортивные мероприятия. В этом году в Тихменеве залили каток. Теперь в поселке ждут новых спортивных успехов и побед от маленьких и взрослых жителей.

Безусловным лидером Тихменево стало в прошлом году и по ремонту дворовых территорий. Выполнено благоустройство дворовой территории на улице Вокзальная. Во дворах сразу шести домов №1, 3, 4, 6, 8, 10 заасфальтированы проезды, оборудованы тротуары и пешеходные дорожки, парковки для автомобилей. Здесь появились лавочки, урны, освещение и ограждения детских площадок.

Это самый масштабный в этом году проект по благоустройству дворов. Цена контракта составила – 7,58 миллиона рублей. Ремонт выполнен по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

По губернаторской программе «Наши дворы» в Тихменеве появилась детская спортивно-игровая площадка.

По губернаторской программе «Решаем вместе!» завершены работы еще на двух дворовых территориях – Тугаринова, 17 и Центральная, 7.

В Парке Победы завершен второй этап благоустройства. Здесь уложена тротуарная плитка, смонтировано освещение, установлены малые архитектурные формы: садово-парковые скамейки, вазоны и урны. Стоимость работ составила более 1,6 миллиона рублей.

Первый этап благоустройства Парка Победы был реализован в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда здесь установили памятные плиты землякам – участникам Великой Отечественной войны, уложили тротуарной плиткой дорожку к памятному объекту, установили лавочки и фонари. Общая сумма, затраченная на работы по благоустройству, в 2022 году превысила 10 миллионов рублей.

Кроме благоустройства территорий в Тихменеве в прошлом году ремонтировались и дороги. С участием средств областного бюджета и бюджета Рыбинского района выполнен ремонт четырех объектов. Это ремонт дороги на улице Тугаринова к детскому саду, улице Ломоносова, улице Красных партизан, участка дороги от улицы Клубная до улицы Герцена. Общая сумма, израсходованная на ремонт дорог в Тихменеве, – пять миллионов рублей.

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова поблагодарила за помощь активных жителей Тихменева, главу поселения, депутатов всех уровней, губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

Глава Тихменевского поселения Марина Костерина напомнила, что в Тихменеве были реализованы такие масштабные проекты, как строительство очистных сооружений, ремонт дороги Рыбинск – Тихменево. А еще раньше проведены газификация и расселение ветхого и аварийного жилья. На очереди капитальный ремонт Тихменевского центра досуга.

Директор МУП «Система ЖКХ» Сергей Подопригора рассказал о ремонтах тепловых сетей в поселке. В прошлом году заменен 431 погонный метр тепловых сетей, в том числе – 224 погонных метра по улице Вокзальная и 110 – по улице Тургенева на доме №5.

В этом году планируется замена тепловых сетей на участках от центральной теплотрассы до дома №9 по улице Свердлова и от центральной теплотрассы до дома №14 по улице Тугаринова.

Руководитель подразделения «Северного водоканала» Василий Кутыков говорил об итогах и планах работы. За 2022 год «Северный водоканал» заменил в Тихменеве 259 метров водопроводных сетей. Это участки на улицах Тугаринова, Тургенева, Центральная и Коммунистическая. Кроме того, заменен глубинный насос в артезианской скважине и отремонтировано семь канализационных и водопроводных колодцев.

Директор управляющей организации ООО «Паритет» Владимир Пожарский отметил, что работы по ремонту и содержанию жилья проводились практически в каждом многоквартирном доме в рамках собираемых на эти цели средств. Если на каком-то из домов жители ремонтных работ не увидели, значит, они запланированы на этот год.

Жители активно задавали вопросы главе района и руководителям. Первым выступил Александр Григорьевич Горшков с вопросом о ремонте дороги по улице Некрасова. Элона Владимировна Гомонова предложила благоустроить улицу Мологская.

Елена Михайловна Корочкина пожаловалась, что при расчистке дорог трактор повреждает щиты, закрывающие колодцы. Татьяна Сергеевна Карпушина попросила обратить внимание на несоответствующее нормативным параметрам отопление в ее квартире. А Валентина Ивановна Цветкова пожаловалась на качество воды в доме №5 по улице Коммунистическая.

Всех удивил Александр Иванович Алдошкин. Вместо вопроса он поздравил с Днем ангела всех Татьян, среди которых и Татьяна Смирнова. Пожелал всем здоровья и благополучия. После этого Александр Иванович предложил обратить внимание на наведение порядка на рабочих местах коммунальщиков в технических зданиях МУП «Система ЖКХ».

На многие вопросы участники получили ответы прямо в ходе беседы. Ведь ценность и важность встречи в том, что на ней присутствовали те специалисты, от кого зависит благополучие и комфорт жителей – представители жилищно-коммунальной сферы. И если они не могли ответить на вопрос сразу, то брали предложение себе в работу.

— Сегодня мы отметили и взяли на контроль конкретные задачи и внесли их в протокол встречи, который будет направлен в жилищно-коммунальные организации, — отметила Татьяна Смирнова. — По всем обращениям будут приняты соответствующие решения, а следующую встречу мы начнем с того что выполнено по этим вопросам.

Встречи главы Рыбинского района с населением продолжатся, разработан и утвержден их график. Следующая встреча состоится 22 февраля в поселке Судеверфь.

Светлана БУДИЛКОВА

фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #нацпроект #благоустройство #село #НашиДворы #РешаемВместе!


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото