Погода

БЕЗ ВЫХОДНЫХ И ПРАЗДНИКОВ

В период новогодних каникул дорожные службы Ярославской области работали. Последствия аномальной погоды были ликвидированы вовремя.

По календарю последний день декабря и первые дни января были праздничными выходными, но для представителей дорожных служб – напряженные трудовые будни. Ежегодно в эти дни на дорогах региона увеличивается число автомобилей. Чтобы движение на трассах было безопасным и комфортным, уборка дорожной сети регионального и местного значения во всех муниципальных районах Ярославской области шла в штатном режиме.

Особенно насыщенными стали дни аномальных перемен погодных условий – рекордная оттепель и вслед за ней наступившие морозы.

— В дни, когда погодные условия были особенно сложными, на региональных трассах работало около 300 единиц спецтехники, – сообщил директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко. – За новогодние праздники было израсходовано более 13 тысяч тонн песко-соляной смеси и порядка тысячи кубов природного рассола.

В первоочередном порядке обрабатывали дороги опорной сети, трассы с автобусным сообщением и школьными маршрутами, мостовые сооружения и опасные участки. Затем приступали к уборке второстепенных дорог. Упор делали и на расчистку элементов обстановки пути – тротуаров, остановок, барьерного ограждения.

— Необходимое количество техники в каждой смене определяли исходя из дорожных условий, – рассказал генеральный директор АО «Ярдормост» Юрий Салихов. – Наиболее сложными оказались 31 декабря и первые дни января, когда были перепады температуры и ледяной дождь. Привлекали дополнительные силы и обрабатывали дороги противогололедными материалами, чтобы обеспечить безопасное движение по всем направлениям.

Контроль выполнения работ на региональных трассах осуществляли специалисты ГКУ ЯО «Ярдорслужба». В обязательном порядке ответственные лица проводили объезды автодорог, в случае недостатков в содержании выносили предписания для устранения. Также дорожники работали по обращениям граждан.

— В новогодние праздники в нашу круглосуточную диспетчерскую службу поступило 43 сообщения от водителей и жителей Ярославской области. Вся информация была своевременно передана дорожным службам, патрулирующим областные трассы с целью принятия срочных мер, – отметил директор ГКУ ЯО «Ярдорслужба» Александр Межиевский.

Если с обращениями граждан по качеству уборки региональных дорог работали специалисты Ярдорслужбы, то на обращения граждан, касающиеся дорог Рыбинского района, оперативно реагировали специалисты отдела дорожного хозяйства администрации Рыбинского района. Специалистами отдела дорожного хозяйства были проведены выезды для выявления проблемных участков, в ходе которых было установлено, что большая часть дорог находится в удовлетворительном состоянии.

— Всего за праздничные дни нам поступило семь обращений. По всем обращениям осуществлялся контроль, оперативно принимались решения, — сообщил начальник отдела дорожного хозяйства администрации Рыбинского района Владимир Олешко. – Полностью были расчищены территории Глебовского и Волжского поселений. Также выполнялись работы по расчистке дорог в Октябрьском и Назаровском поселениях.

Дорожные службы Ярославской области продолжают работать в круглосуточном режиме. ЕДДС Рыбинского района принимает сигналы по расчистке автомобильных дорог любого значения. Сигнал незамедлительно передается собственнику участка дороги, курирующей организации и непосредственно подрядчику.

По вопросам расчистки дорог от снега обращаться по телефону единой диспетчерской службы Рыбинского района: 8 (4855) 28-01-91 или в районный отдел дорожного хозяйства: 8 (4855) 22-20-70.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #дороги #дорожныеслужбы #снегопад #ЕДДС


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото