Погода

НОВЫЙ ФАП ПОД НОВЫЙ ГОД

30 декабря в селе Погорелка открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Он возведен по программе модернизации первичного звена здравоохранения профильного национального проекта «Здравоохранение».

С утра здесь уже успели побывать на приеме четыре пациента. А также многие жители решили просто заглянуть на минутку – посмотреть, как все устроено в новом медицинском учреждении.

Прежний фельдшерско-акушерский пункт располагался на первом этаже здания бывшей земской больницы, возраст которого 122 года. Когда-то жилые помещения на втором этаже предназначались для семьи земского доктора, профиль жилья сохранился и при Советской власти – здесь также жили врачи больницы. А когда умер последний врач в Погорелке, приватизированные помещения родственники продали многодетной семье.

Три печки, которые надо натопить, вода из колодца и холодные санузлы – такими были условия в Погорельском ФАПе. Кроме того, раньше хоть и строили крепко, но время все чаще брало власть над домом.

В новое помещение переезжали с большой радостью. Здесь все светлое, красивое, чисто и уютно. Кроме того, появилось новое оборудование – современный кардиограф, кислородный аппарат для купирования приступа астмы, весы для новорожденных.

Лицензия на медицинскую деятельность на новом месте была получена накануне – 29 декабря. Совсем скоро выдадут лицензию и на аптечную деятельность, вернее, лицензия эта есть, но адрес еще старый. Здесь будут в наличии типовые, наиболее востребованные лекарства, а что-то более сложное и редкое привезут по заявке.

К Погорельскому фельдшерско-акушерскому пункту прикреплены 71 ребенок и 325 взрослых, но на самом деле обслуживается больше – многие жители Коприна прикреплены к городским поликлиникам, но в экстренных случаях обращаются туда, где ближе. Ведь до ближайшей городской поликлиники 30 километров.

Зона обслуживания Погорельского ФАПа в радиусе семи километров – от деревни Бараново до деревни Ларионово. Это 36 деревень. Иногда на прием приходят и 20 человек, и плюс вызовы на дом. В новом ФАПе предусмотрено оказание всего комплекса фельдшерской помощи: это первичный и профилактические приемы, диспансеризация, вакцинация, выписка льготных рецептов. И, конечно, здесь есть водопровод, электрическое отопление и теплый санузел.

Площадь нового здания – 88 квадратных метров. На его создание было выделено более пяти миллионов рублей. Еще 1,5 миллиона из областного бюджета направлено на работы по благоустройству территории вокруг здания.

— Возведение модульного фельдшерско-акушерского пункта состоялось за короткий срок: от этапа подготовки участка до открытия прошло менее пяти месяцев, — говорит глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Уверена, здесь будет обеспечена качественная первичная медицинская помощь, комфорт для сотрудников и пациентов.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Погорелка – второй на территории Рыбинского района, установленный по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». В 2019 году был построен новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Покров.

— В 2022 году по программе модернизации мы отремонтировали амбулаторию, поликлинику и ФАП, возвели новый фельдшерско-акушерский пункт, – рассказал главный врач Рыбинской ЦРП Вячеслав Подгорный. – Кроме того, приобрели три автомобиля и новое оборудование, в том числе УЗИ-аппарат и холтеровский монитор. Ждем еще один УЗИ-аппарат и цифровой рентген.

В наступившем году по программе модернизации в Рыбинском районе будут возведены четыре новых фельдшерско-акушерских пункта: в деревнях Волково, Свингино, Шашково и Завражье.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #нацпроекты #ФАП #здравоохранение #медицина


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото