Погода

НОВОГОДНИЕ ЗАБАВЫ – ВЕСЕЛО И ДРУЖНО

Новогодние и Рождественские праздники – долгожданное и любимое время всех поколений. Работники культуры Рыбинского района постарались внести разнообразие в семейные торжества и организовали массу интересных мероприятий во всех поселениях.

В Арефинском культурно-досуговом комплексе меленькие жители села собрались на интерактивное представление «Как-то раз на Новый год» в рамках Всероссийской акции «Новый год в каждый дом».

Баба Яга с Кикиморой решили заколдовать Деда Мороза, чтобы испортить праздник всем детям. Но ребята вместе с Лисой и Зайцем его расколдовали. И тут началась новогодняя тусовочка. Довольны остались все – и сказочные герои, и папы с мамами, и, конечно, детишки. Дед Мороз подарил каждому сладкий подарок.

5 января в Арефине провели праздник варежек «Зимой нам пригодится чудо рукавица!». Участники праздника о варежках говорили, с ними играли, танцевали, расписывали снежинками и делали аппликации с фантазией и воодушевлением. Традицию решено продолжить в следующем году.

В Волковском культурно-досуговом комплексе прошла детская новогодняя елка. В центре зала красовалась лесная красавица, царила сказочная и волшебная атмосфера. Ребята играли, участвовали в конкурсах, загадывали и отгадывали загадки.

Дед Мороз, Снегурочка, Баба-Яга, Кикимора и два веселых Зайца вместе с детворой водили хоровод у елки, пели новогодние песни, танцевали, играли. Поздравить всех собравшихся поспешили ребята из детского танцевального коллектива «Солнышко». В заключение праздника малыши рассказали стихотворения и получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Немало детей и взрослых собрала развлекательная программа «Новогодний переполох». Праздничный вечер открыли самые главные гости праздника – Дед Мороз и Снегурочка. Зрителям они рассказали гороскоп на грядущий год. Солисты коллектива «Малина-Ягода» исполнили вокальные номера.

Дед Мороз и Снегурочка подготовили конкурсы и загадки, а шутливые диалоги, музыкальные номера, динамика происходящего подняли праздничное настроение зрителям.

Праздничный вечер продолжился новогодней сказкой, где Емеля очень хотел жениться на Снегурочке, но Мороз Иваныч был категорически против, и хотел отправить Снегурочку в Париж. Но Кикимора со своими подругами придумали план, сварили зелье, и все встало на свои места – Емеля женился на Несмеяне.

В каникулы для ребят были организованы «Новогодние забавы». Дети с большим удовольствием участвовали в спортивно-развлекательных играх. Им пришлось носить и перекатывать мячи, пройти испытания с помощью скакалки и прищепок. Все повеселились на славу и в завершении мероприятии водили хоровод.

А в канун самого светлого праздника Рождества Христова в Волковском культурно-досуговом комплексе прошло мероприятие «Как то раз под рождество». Школьники и молодежь приняли активное участие в забавных конкурсах и эстафетах.

Новогодний хоровод мероприятий закружил больших и маленьких жителей деревни Дюдьково. В дни каникул знакомые с детства сказочные герои «оживили» на сцене историю о проделках хитрой Лисы Патрикеевны и справедливом Зайчике. Увлекательная игра артистов погрузила юных зрителей в мир волшебства и добра. У красавицы елки Дедушка Мороз и Снегурочка устроили для ребят танцевальную Снеготеку и завели шумный хоровод с танцами, лесными эстафетами и прятками с волшебным дедушкиным мешком. Наградой для всех стали сладкие подарки.

Интересная развлекательная программа была подготовлена для подростков и молодежи. В атмосферу народных традиций и загадок погрузились участники увлекательной интеллектуальной квиз-игры «Новогодние гонки».

Вкусные угощения и танцевальные паузы под волшебные огоньки елки подзарядили ребят новогодним настроением.

На вечер отдыха «Снежная карусель» собрались люди старшего поколения. Веселые викторины и конкурсы никого не оставили равнодушными, каждый принял участие в карнавале шуток и развлечений. Было и традиционное поздравление Деда Мороза и Снегурочки и, конечно, хоровод. Гости праздника с удовольствием вспомнили свое детство и спели песню «В лесу родилась елочка».

По ярославской зимней традиции на центральную площадь к большой елке поспешили Дед Мороз, Снегурочка и сказочные герои. Вместе с ребятами и родителями закружили шумную карусель вокруг лесной пушистой красавицы. Дети участвовали в веселых играх, эстафетах, читали стихи. Дружным хороводом заводили любимые новогодние песни. Всех ребят из новогоднего мешка угостили вкусными сладостями.

Рождество жителей пригласили отметить в музыкальном праздничном кафе «Елочка». В течение вечера ведущие-официантки много шутили, проводили веселые интерактивы и конкурсы, одаривая участников призами. Солисты и творческие коллективы центра досуга приготовили гостям много «вкусных» песенных угощений: новогодние коктейли и любимые зимние десерты с нотками популярных мелодий. Громкими аплодисментами зрители благодарили за музыкальное рождественское меню и праздничное настроение.

В доме культуры деревни Милюшино перед праздниками на двух мастер-классах «Украшение на елку» и «Новогодний сюрприз» учились делать новогодние украшения своими руками.

В гостях у Дедушки Мороза и Снегурочки на новогоднем празднике повеселились воспитанники и ученики Милюшинской школы. Ребята весело участвовали во всех играх и хороводах, исполняли песни, рассказывали стихи, разгадывали загадки, веселились от души. И, конечно же, все шагнули через волшебный круг в наступающий Новый год, где их ждали замечательные новогодние подарки от Деда Мороза.

В волшебной сказке побывали ребята, посетившие праздник Новогодней елки в Милюшинском доме культуры. Встретившись со Снегурочкой и котом Барсиком, дети помогли найти Деду Морозу его валенки, разоблачить вредного Волка и хитрую Лису, и, конечно же, весело и дружно водили хороводы и играли в веселые игры с Дедом Морозом.

В Назаровском культурно-досуговом комплексе состоялась премьера новогоднего мюзикла «Бременские музыканты». Забавная и очаровательная четверка друзей-зверушек вместе с Трубадуром справилась с ситуациями, превозмочь которые можно только вместе. Они преодолели коварство Атаманши и жестокость ее разбойников, нерешительность Короля и другие превратности судьбы, чтобы увезти избранницу Трубадура в дали странствий.

Дед Мороз и Снегурочка поздравили и жителей Назарова с Новым годом. Пожелали каждому счастья, добра и мира в наступающем году. А на следующий день для назаровских школьников состоялась познавательная программа «Новогодняя кругосветка». Ребята узнали о разных традициях встречи нового года в разных странах, получили в подарок символ нового года Кролика и шуточные пожелания.

В тот же день дети пришли в дом культуры на театрализованное мероприятие «Здравствуй, здравствуй Новый год!». Они вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, Тигрой и Снеговичком нарядили елочку, танцевали, играли, отгадывали новогодние загадки.

В Назаровском культурно-досуговом комплексе прошел также игровой новогодний квиз «Любимый праздник – Новый год». Участники игры не только проверили свои знания и эрудицию, но и получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

На новогодние массовки жители Назаровского поселения вышли 5 января. В гости к жителям деревень Староселье и Гаврилово приехал целый десант сказочных героев. Шутки, танцы, смех и веселые конкурсы они привезли с собой. Все, кто, несмотря на минус двадцать, пришел на мероприятие, остались довольны. Потанцевали, поиграли и, конечно, получили новогодние подарки.

В праздник Рождества в Назарове дети и взрослые зажигали в игровой программе «Ай да валенки» вместе со Снегурочкой. В библиотеке узнали историю появления валенок на Руси и попробовали придумать собственный дизайн старинной зимней обуви.

Николо-Кормский дом культуры подготовил игровую программу для детей «Зимние забавы». Снеговик – преданный помощник Деда Мороза и Снегурочки – увлек ребят в зимние игры на ловкость, смелость, сплоченность. Программа прошла с задором и азартом.

Все участники получили хороший заряд здоровья и отличного настроения.

С начала декабря в Октябрьском культурно-досуговом комплексе проходил «Новогодний марафон». Многочисленные мастер-классы «Волшебные гномы» и «Символ нового года» проведены для учащихся школы. С большой аккуратностью ребята подходили к работе в изготовлении новогодних сувениров.

Не обошлось и без зимних игр, во время которых ребятишки поселка заряжались новогодним настроением.

В детских творческих коллективах прошла «Новогодняя дискотека», а подарком от Деда Мороза стало праздничное чаепитие.

Не забыл главный волшебник и о старшем поколении. Вечер отдыха для пожилых людей «Новогодний серпантин» стал для них большим событием. Развлечения и праздники украшают жизнь, расслабляют, помогают отвлечься от забот, заряжают энергией и позитивом. В дружеской компании гости смастерили новогодние игрушки, которые принесут удачу в новом году. Чудесное чаепитие с ароматными лакомствами сопровождалось радостными воспоминаниями и участием в конкурсах.

Самым волшебным чудом стала новогодняя сказка «Однажды в студеную зимнюю пору». На сцене ребят веселили сказочные герои – Заяц, Лиса, Волк, Леший и Баба Яга – все вместе пели и танцевали. Волшебник Дед Мороз и Снегурочка поздравили с Новым годом, подарили сладкие подарки и хорошее настроение.

В культурно-досуговом комлексе состоялась также веселая и озорная программа «Семейные зимние игры». Баба Яга прислала снежинки, но не простые, а с сюрпризами: у каждой интересные задания – веселые, зимние. Ребятня и взрослые справились со всеми заданиями, соревновались, бегали, прыгали, водили хороводы, пели и танцевали от души. Всех участников программы новогодние Гномы одарили сладкими подарками.

В Сочельник взрослые и дети пришли на мастер-класс «Рождественский ангел». С большим интересом они приступили к работе по изготовлению сувениров. За творческий подход Дед Мороз наградил всех вкусными конфетами.

В Рождество жителей и гостей поселка Октябрьский пригласили на традиционную Рождественскую елку с Дедом Морозом и Снегурочкой, играми и забавами, конкурсами и развлечениями, и, конечно, хороводами.

Новогодний марафон подхватила библиотека, которая провела праздничную игру «Нескучные каникулы», устроила ретро-выставку «Деды Морозы советской эпохи». А в канун Рождества в библиотеке прошла увлекательная беседа «С открытым сердцем, с добрым словом».

В заключение праздничного марафона состоялся концерт «Волшебный Новый год», на котором жителей поселка наградили сувенирами за участие в новогодних конкурсах, а коллективы исполнили свои лучшие номера.

В Покровском центре досуга жители и гости поселка Искра Октября собрались на новогоднюю елку. Дети пришли на праздник нарядные, веселые, в ожидании самого настоящего чуда. В фойе гостей встречали сказочные персонажи – трехглавый Змей Горыныч, Снеговик, щенок Шарик.

Дети с удовольствием фотографировались с героями, а в красиво украшенном зале их ожидало новогоднее представление «Волшебное кольцо». Ребята вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой играли, танцевали, читали стихи и исполнили заветное желание Вани – построить хрустальный мост. Все ребята получили сладкие подарки и фото с Дедом Морозом на память.

В поселки Красная Горка и Костино пришли поздравить детей и вместе с ними повеселиться Снегурочка и Дед Мороз, Снеговик и Баба Яга. Игры, конкурсы, танцы пришлись по душе не только детворе, но и взрослым – мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Несмотря на морозную погоду, все остались довольны, зарядились праздничным настроением и ощущением волшебства. По окончании представления была сделана фотография на память со сказочными персонажами.

В Сретенье Снеговик, Зайка, Зима увлекли ребят в «Веселый хоровод у Новогодней елки», а во время программы «А у нас Новый год» веселилась молодежь. Участников вечера ждали веселые конкурсы, шутки, смех, различные игры. Атмосфера вечера получилась дружеской и радостной.

Каждый год на новогодние праздники к ребятам из Сретенья приходят самые разные персонажи из любимых сказок и мультфильмов. Вот и 29 декабря дети встретились с Бабой Ягой, Зайкой, Снеговиком и Почтальоном Печкиным. С самого начала представления ребята окунулись в сказочную атмосферу приключений, игр и загадок. С появлением Деда Мороза и Снегурочки начался настоящий праздник с песнями и хороводами. После представления дети читали стихи, фотографировались в кругу сказочных персонажей.

Не скучали юные сретенцы и в новогодние каникулы. 4 января они собрались на развлекательной программе «Каникул много не бывает» и с большим удовольствием поиграли в игры с валенками.

В Сретенской библиотеке для детей прошла литературно-игровая программа «Новогодние огни приглашают в сказку». В это день ребята совершили увлекательное игровое путешествие по зимним и новогодним сказкам «Морозко», «По щучьему велению» и другим. Веселые игры и конкурсы «Ледяная сосулька», «Снежки и снежинки», «Приклей нос Снеговику», «Варежка желаний» не оставили никого равнодушными. Ребята познакомились с книжной выставкой зимних сказок и рассказов, получили подарки.

А в канун Рождества маленькие и взрослые жители села Сретенье участвовали в мастер-классе по изготовлению Рождественского Ангела.

В канун Нового года три дня подряд в Судоверфском культурно-досуговом комплексе шли новогодние программы «В гостях у сказки», на которых побывало все детское население Судоверфского поселения.

В гости к ребятам приходили Маша и Мишка, тетушка Зима со своими помощницами, а проказницы-ведьмочки пытались испортить всем настроение, украв Снегурочку. Все повеселились от души, порадовались сладким подаркам от Деда Мороза.

25 декабря в Судоверфском культурно-досуговом комплексе состоялась премьера театрализованного представления для взрослых «Новогодний вечер в кафе «Сюрприз» от народного коллектива театр-студии «Аплодисменты». Для зрителей премьеры были проведены конкурсы, розыгрыши призов.

«Приключение волшебного чемоданчика» — так называлась сказка, которую в клубе деревни Свингино показали участники клуба любителей театра «Свингиновские театралинки». После сказки водили хоровод вокруг красавицы елки, играли в различные игры, читали Деду Морозу стихи.

В клубе поселка Юбилейный состоялось театрализованное представление для детей «Новогодняя сказка». Дед Мороз, Снегурочка, Зайчик, Кикимора, Баба Яга, Кощей, Снеговик, Чудище, Кот в сапогах – вот сколько гостей пришли к ребятам, чтобы пригласить в свою сказку. Добро победило, и Новый год наступил. Дети читали стихи Деду Морозу, водили хороводы, плясали и пели песни, получили сладкие подарки.

В рамках акции «Новый год в каждый двор» работники культуры совместно с волонтерами поселения провели программу «Зимние забавы». На детских площадках в поселках Судоверфь и Юбилейный жителей встретили Дед Мороз, Снегурочка, Барыня и символ наступившего года Зайчик. Вместе с героями дети и родители водили новогодние хороводы, танцевали, играли в зимние новогодние игры и участвовали в зимних эстафетах. Итогом праздника было хорошее настроение и вручение подарков от Дедушки Мороза.

В Сочельник в Судоверфском культурно-досуговом комплексе прошел праздничный концерт «Волшебство Рождественских огней», в котором приняли участие все творческие коллективы учреждения. Для зрителей были представлены номера Новогодней и Рождественской тематики. Концертная программа прошла в теплой дружеской атмосфере.

В канун Нового года жители поселка Тихменево решили позабавиться на свежем воздухе. Дед Мороз, Снегурочка, а также пес Геша и кот Мурсик встретили ребят на площади у центра досуга. Зимние забавы – не только доставили детям и взрослым необыкновенную радость, но и принесли пользу здоровью.

В Сочельник в зале Центра досуга состоялся праздничный концерт «Рождественские узоры». С радостью, волнением и открытыми сердцами, встречали участников благодарные зрители. Яркие костюмы, великолепное исполнение номеров создали настоящую атмосферу Рождественского чуда. На сцене выступили младший и старший составы вокальной студии «Ла-ла-ленд» и ее солисты Полина Яблочкина, Дарья Рыбалкина, Александр и Ирина Живанские, дуэт «ДоРеМи» и солистка Валерия Лебедева, танцевальный коллектив «Кураж» и хор «Ивушки».

Светлый праздник Рождества вселяет в человеческие души добро и радость, нежность и успокоение. Все эти чувства испытали зрители рождественского концерта. Творческие коллективы подарили всем незабываемые выступления, и благодарные гости приветствовали артистов бурными аплодисментами.

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #НовыйГод #Рождество #культура #праздник #зимниезабавы #елки


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото