Погода

ПЕДАГОГИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ

В канун Нового года в Рыбинском районе состоялось совещание руководителей образовательных организаций, где были подведены итоги минувшего календарного года. Участники совещания поделились опытом, обсудили основные проблемы, вопросы безопасности и занятости детей во время учебы и каникул.

В начале совещания участники подвели итоги оздоровительной кампании. Всего в уходящем году 2403 ребят отдохнули в оздоровительных лагерях, что составило 78,6% от общего количества школьников. На эти цели было потрачено более четырех миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Решили в новом году увеличить долю детей, охваченных отдыхом и оздоровлением, до 82%.

Затем были подведены итоги традиционных конкурсов. По результатам муниципального смотра-конкурса программ летнего отдыха победу одержала Арефинская школа, второй стала Милюшинская школа, третье место завоевала Болтинская школа.

В номинации «Лучший сценарий мероприятия, посвященного Году культурного наследия России» победа присуждена коллективу Николо-Кормской школы.

Начальник управления образования Ольга Бахтина объявила итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Всего в текущем году 475 школьников приняли участие в олимпиаде, из них 28 стали победителями.

По информации Ольги Бахтиной, за школьные парты в новом учебном году сели 2272 ученика, 250 из них – первоклассники. За первое полугодие учебного года было организовано более 50 мероприятий для ребят и педагогов. Новым в учебном году стали первый урок понедельника «Разговоры о важном» и поднятие Флага Российской Федерации. Большое внимание учреждений было уделено акции «МЫ ВМЕСТЕ».

Одним из ключевых патриотических мероприятий района по традиции стал гражданско-патриотический проект «Мы – ушаковцы», приуроченный к Дню памяти адмирала русского флота Федора Ушакова.

На базе Октябрьской школы прошла патриотическая акция «Диктант Победы», посвященная окончанию Второй мировой войны.

В Болтинской школе состоялись XVII межмуниципальные краеведческие чтения имени Заслуженного учителя РФ Лидии Бульдиной, которые собрали более 100 юных краеведов.

Интересным мероприятием стал туристический слет для ребят, родителей и педагогов дошкольных учреждений. Состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2022».

Также представители образования присоединились к акциям «Сад Отечества», «Капля жизни», «Беслан не должен повториться», «Белый голубь», #Добрыекрышечки# и #Батарейкисдавайтесь, «Построй свое гнездо».

Ярославскую область на всероссийском и региональном уровне в этом году неоднократно представляли образовательные организации Рыбинского района. Ученики Болтинской школы стали участниками Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», прошедших во Всеросийском детском центре «Орленок». Ученицы десятого класса Болтинской школы приняли участие во Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОриЯ». Делегация района в составе команд Покровской, Арефинской и Болтинской школ побывали на региональном Форуме Российского движения школьников «Территория актива».

— На мой взгляд, ценно то, что каждому образовательному учреждению района есть чем поделиться с другими. За это благодарна руководителям и коллективам школ и детских садов, — отметила в своем выступлении на совещании глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

В минувшем году представители образовательных организаций Рыбинского района не раз становились победителями и призерами соревнований и конкурсов различных уровней. Старшая команда отряда «ЗОВ» Ломовской школы заняла второе место на областных соревнованиях по преодолению полосы препятствии с элементами военно-прикладных видов спорта.

Лауреатом конкурса на лучший «Снежный городок эколят» стало дошкольное образовательное учреждение с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников детский сад поселка Каменники.

В номинации «Художественно-изобразительное творчество» смотра-конкурса детского творчества в честь 90-летия создания государственной системы гражданской обороны воспитанники детского сада поселка Судоверфь «Солнышко» заняли призовые места.

По итогам рейтинга РДШ Ярославской области за первое полугодие сразу две школы района – Покровская и Арефинская – стали лидерами.

Песоченский детский сад победил в двух номинациях Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

По традиции в Рыбинском районе были организованы мероприятия не только для учащихся, но и для педагогов. С начала учебного года в Ермаковской школе был взят курс на воспитание будущих работников образования. Здесь открыт первый в районе психолого-педагогический класс, обеспечивающий раннюю профориентацию учеников.

В первые дни осенних каникул начала свою работу «Школа молодого специалиста», которая была создана в 2012 году для методического сопровождения педагогов, чей стаж работы в сфере образования не превышает пяти лет.

Для руководителей дошкольных образовательных организаций на базе детского сада поселка Искра Октября прошел семинар-практикум «Мотивация сотрудников. Инструменты эффективного руководителя», а в детском саду поселка Ермаково — «Аукцион педагогических идей».

Также в Рыбинском районе состоялся XIV муниципальный туристический слет-семинар работников образования и пятый юбилейный муниципальный фестиваль художественного творчества работников образовательных организаций Рыбинского района «Новая звезда».

Педагоги Рыбинского района посетили семинар-совещание специалистов в области воспитания и работы Российского движения школьников Северо-Западного и Центрального федеральных округов, который проходил в Москве.

В канун нового года принято отмечать лучших. Поэтому в завершение совещания Благодарственные письма председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого за успешную реализацию проектов по направлению «Инициативное бюджетирование» губернаторской программы «Решаем вместе!» были вручены директорам Арефинской школы – Светлане Мошковой, Милюшинской школы – Ирине Козловой, Сретенской школы – Леноре Мугдусян, Николо-Кормской школы – Татьяне Рыжовой, руководителям Центра творчества и развития «Радуга» Наталье Соловьевой и детского сада поселка Юбилейный Юлии Касьяновой.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #победители #совещание #награды


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото